Может ли гражданин Луганска сделать прописку на даче?

может ли гражданин Луганска сделать прописку на даче приобретенной в великом Новгороде? дача находится в собственности и имеются все документы.

, Roman, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы прописаться на даче, нужно представить в территориальное отделение ФМС следующие документы:

Паспорт заявителя.
Право собственности на строение, служащее правоустанавливающим документом.
Свидетельство о признании здания жилым – выдается местной администрацией либо судом, в зависимости от обращения заявителя.

Сложнее всего доказать факт пригодности  жилого здания к круглогодичной эксплуатации. Характеристики для определения данного критерия описаны в постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Согласно ему, уровень пригодности жилья к длительной эксплуатации определяется:

Надежностью конструкций – несущие и ограждающие должны быть в одинаково хорошем состоянии.
Соответствующим уровнем безопасности – передвижение по помещению не должно представлять опасность, а инженерные сети и системы должны быть проведены на высоком уровне и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
Наличием условий для проживания: в жилом доме должны быть проведены все коммуникации: свет, газ, вода (горячая и холодная, пригодная для питья), отопление, вентиляция.
Прочностью фундамента, он должен защищать от всех видов вод.
Соответствием требованиям о пожарной безопасности.
Высотой и площадью строения, они должны соответствовать действующим нормам с учетом района расположения.
Наличием во всех комнатах, а также в кухне источников естественного освещения.
Нахождением в пределах нормы таких показателей, как шум. инфразвук, вредные вещества, облучение, шум и электромагнитные излучения.
Если при проверке жилого помещения будет обнаружено несоответствие хотя бы по одному из параметров, признание его жилым будет невозможно.