Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире собственника

Закон

Правила регистрации (правильное название прописки) в квартире собственника установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. На данный момент действует редакция от 21.05.2012 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Регистрация в квартире собственника

Регистрация в жилом помещении, т. е. прописка в квартире собственника, происходит с разрешения его владельца. Если таких владельцев несколько, согласие нужно получить у них у всех. Исключение предусмотрено для несовершеннолетних. Т. к. ребенок должен жить со своими родителями, то на его регистрацию к отцу или матери разрешение собственника не требуется.

Какие права и обязанности дает регистрация

В результате прописки по месту жительства или пребывания возникает право пользования квартирой и обязанности по его содержанию. Чтобы появилось право собственности, нужны другие основания!

У вас возникли проблемы с регистрацией? Расскажите о них юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «прописка в квартире собственника»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка по месту прописки родителя, без согласия собственника квартиры?
Доброго времени суток. У нас недавно была радость - родился малыш, но несмотря на это встал вопрос о прописки малыша. Ни у одного родителя нет в собственности жилья, родители прописаны по разным адресам. Вопрос : можно ли прописпть ребенка без разрешения собственника ( собственником является мама отца ребенка ), если отец просто прописан в этой квартире?
, вопрос №1056700, Елена, г. Стерлитамак
Жилищное право
Прописка ребенка в приватизированную квартиру без согласия собственника
Добрый день! Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?
, вопрос №1043560, Ксения, г. Серов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Прописка в квартире собственника несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. В приватизированной квартире 2 собственника (квартира в собственности в равных долях 50 на 50). Собственники не состоят ни в родственных отношениях, ни в браке. Есть устная договоренность продать квартиру через полтора - два года. Одна из собственников после нескольких лет отсутствия (вышла замуж в другой город и родила там ребенка) вернулась и хочет прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка. Как второму собственнику застраховаться от рисков? Какие юридические документы необходимо оформить, чтобы через оговоренный срок продать квартиру и не столкнуться со сложностями выписки несовершеннолетнего ребенка или вовсе нежелания продавать квартиру? Поможет ли тут временная регистрация ребенка?
, вопрос №973441, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Правомерна ли прописка в квартире собственника?
Я с семьёй ( 4 человека) прописан в доме, собственником которого является жена брата.Так же в доме прописана семья брата(5 человек). Правомерна ли моя с семьёй прописка? Проживаем мы на съёмной квартире,в том же городе, где не зарегестрированны.
, вопрос №971030, Владимир, г. Новосибирск
Жилищное право
Как мне прописаться в квартире недееспособного дяди, находящегося в интернате?
Здравствуйте. Я Бомж. Живу в квартире недееспособного родственника,который является ее собственником,он мой дядя. Сам он уже давно находится в интернате. Как мне прописаться в его квартиру? Без прописки я не могу устроится на работу.Прописка мне нужна только для этого. Нужно ли получить согласие органов опеки??? Что делать,если опека мне откажет? Спасибо.
, вопрос №916110, Елена,
Жилищное право
Может ли прописать к себе собственник без согласия второго собственника квартиры?
здравствуйте! я и две моих сестры были собственниками приватизированной квартиры,у каждой 1/3 доли. я продала им свою 1/3. но остаюсь прописана в их квартире с тремя несовершеннолетними детьми. могут ли они нас выписать из квартиры по своему усмотрению? и в случае выписки меня и детей одной сестрой, могу ли я прописаться на долю в квартире второй с ее согласия?
, вопрос №882908, Александра, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописка в квартиру без согласия собственника
Живу в кооперативном доме. Последнее время на мой адрес стали приходить письма от службы судебных приставов на имя людей, фамилии (таджики, узбеки) которых в первый раз слышу. Председатель в кооперативе творит беспредел. Поэтому есть подозрение, что она без моего ведома прописывает людей в мою квартиру. Пытался получить справку о прописанных в паспортном столе, но они меня отправляют к председателю кооператива. Но если она занимается такими делами, понятно, что справку выдаст липовую. Как, в обход председателя кооператива получить данные о прописанных в моей квартире?
, вопрос №865862, Сергей, г. Москва
Право собственности
Прописка без согласия долевого собственника жилья
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли в жилой 4х комнатной квартире. Без моего ведома в данную квартиру был прописан сожитель, не являющийся родственником. Законна ли данная прописка? На каких основаниях один из сосбтвенников жилья может прописать человека в квартиру без ведома одного из собственников? Имею ли я право требовать выписать данного сожителя?
, вопрос №851380, Денис, г. Омск
Жилищное право
Риски собственника при прописке в квартиру постороннего человека
Прошу дальнего родственника прописать меня постоянно в СПб (не листок временной регистрации, а штамп в паспорте). Чем при этом рискует собственник квартиры ? Какая разница в правах у человека со штампом в паспорте и человека с листком временной регистрации ? Проблемы при устройстве на работу ? В получении кредита ? В регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ? В регистрации автомобиля (сейчас он зарегистрирован в другой области) ?
, вопрос №845986, Александр, г. Мурманск
Жилищное право
Прописка без согласия всех собственников
Добрый день! Мне и моей дочери (мы граждане Украины) на правах собственности принадлежит 1/2 приватизированной квартиры в Крыму, где в настоящее время проживает мой бывший муж. Сейчас он хочет прописать в квартиру свою вторую бывшую жену (с которой он тоже в разводе) с ребенком и ее новым мужем. Требует нашего согласия, мы категорически против. На что он ответил, что пропишет и без нашего согласия за взятку. Возможно ли такое? Какие действия нам следует предпринять? Спасибо.
, вопрос №795240, Оксана, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Возможна ли прописка без согласия собственника
Здравствуйте. По программе расселения ветхого жилья 2 брата, прописанных в одном месте, получили одну квартиру на двоих. Спустя кнекоторое время по взаимной договоренности один брат купил другому комнату и прописал его туда. Возможно ли каким-либо образом, что брат, прописанный в купленной комнате, пропишется обратно в квартиру без согласия второго брата? Спасибо большое за ответ.
, вопрос №786026, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Прописка на жилплощади собственника: порядок и правила
Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась такая ситуация. Единственному собственнику приватизированного жилого помещения 87 лет. Дальний родственник (внучатая племянница), забирает домовую книгу у собственника под предлогом оформления материнского капитала на 4 ребенка. Вышеуказанная внучатая племянница ранее с семьей в квартире собственника прописаны никогда не были. Не является ли это обманом пенсионера и попыткой прописать в его квартире свою семью? Согласно законодательства, выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке. Будет ли это законно, или требуются письменное согласие либо личное присутствие собственника в паспортном столе при осуществлении прописки других лиц? И какие вообще правила прописки на жилплощади собственника?
, вопрос №754967, Андрей,
Все
Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? У меня прописка в Моск. обл., детям 2 г. и 3 ., собственник не является мн родственником и не хочет прописывать там моих детей. Могу ли я прописать их без согласия собственника?
, вопрос №714819, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Можно ли прописать ребёнка по месту прописки отца без согласия собственника квартиры?
Добрый день. Может ли отец прописать своего грудного ребенка в квартиру, где он прописан постоянно, но собственником не является без согласия самого собственника? Спасибо.
, вопрос №695881, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Прописка без согласия долевого собственника
После развода я остался без своего жилья. Сейчас проживаю в Пансионате для ветеранов под Воронежем. Недавно нашёл в Новороссийске вдову моих лет, которая хочет прописать меня к себе в 1к.кв. Но у неё есть падчерица - дочь мужа от первого брака, которая живёт в Одессе. В этой квартире она никогда не жила, не была прописана, больного отца не навещала, даже в похоронах его не участвовала. Но после его смерти (2 года назад) приехала и оформила долевое наследство на 1/4 квартиры. И теперь без её согласия меня не прописывают. Пропишут ли меня, если мы оформим брак? Спасибо!
, вопрос №675352, Андрей Иваныч, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.05.2017