8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире собственника несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. В приватизированной квартире 2 собственника (квартира в собственности в равных долях 50 на 50). Собственники не состоят ни в родственных отношениях, ни в браке. Есть устная договоренность продать квартиру через полтора - два года. Одна из собственников после нескольких лет отсутствия (вышла замуж в другой город и родила там ребенка) вернулась и хочет прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка. Как второму собственнику застраховаться от рисков? Какие юридические документы необходимо оформить, чтобы через оговоренный срок продать квартиру и не столкнуться со сложностями выписки несовершеннолетнего ребенка или вовсе нежелания продавать квартиру? Поможет ли тут временная регистрация ребенка?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь никак не подстраховаться. каждый из них может распоряжаться своей долей. Если один вдруг откажется, значит второй может продать только свою долю.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Светлана! Собственник, у которого родился ребенок вправе зарегистрировать его без чьего-либо согласия. Регистрация не приведет к возникновению права собственности у несовершеннолетнего в квартире, он будет просто зарегистрирован в ней. Если сособственники договорятся между собой о продаже квартиры целиком, а не по долям, так как так наиболее выгоднее, то тогда зарегистрированный несовершеннолетний ребенок не будет к этому препятствием. Сложности могут возникнут только тогда, когда несовершеннолетний имеет долю в квартире. А регистрация, как я уже выше написала не порождает возникновение права собственности. Единственная сложность может возникнуть, что новый покупатель не захочет покупать квартиру с зарегистрированным там ребенком и потребует, чтобы квартира была свободной, хотя впоследствии сможет выписать ребенка, поэтому в случае продажи ребенка нужно будет зарегистрировать в другое место. Если один из сособственников откажется продавать квартиру целиком, то каждый имеет право на продажу своей доли, предложив ее сначала второму сособственнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018