8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника

Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? У меня прописка в Моск. обл., детям 2 г. и 3 ., собственник не является мн родственником и не хочет прописывать там моих детей. Могу ли я прописать их без согласия собственника?

05 февраля 2015, 12:39, Олеся, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Если ребенку нет 14 лет, то для регистрации по месту жительства родителей согласие собственника не требуется.

05 февраля 2015, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p270
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право без согласия собственника прописать своего ребенка вместе с собой

С уважением Александр

05 февраля 2015, 12:41
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с уважением,

Елена


09 февраля 2015, 12:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я ребенку присвоить свою девичью фамилию?
Здравствуйте! Нахожусь в разводе, развелись по обоюдному согласию, я находилась в положении. Могу ли я ребенку присвоить свою девичью фамилию? И отчество не родного отца?
23 марта 2020, 16:53, вопрос №2721815, Анна Лысякевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка 14 лет без согласия собственника?
Добрый день. Могу ли я, мама ребенка достигшего 14 лет, прописать его по месту своей прописки без присутствия собственника?
13 июня 2018, 13:56, вопрос №2024040, Наталья, г. Чебоксары
1 ответ
Жилищное право
Могу ли прописать сына на свою долю в квартире без согласия других дольщиков?
Могу ли прописать сына на свою долю в квартире без согласия других дольщиков. Сыну 30 лет. .
01 декабря 2017, 18:50, вопрос №1831800, Лариса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка к супругу без согласия собственника?
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли прописать ребенка к супругу без согласия собственника? Супруг в квартире только прописан. Единственный собственник его мать.Она согласие не дает . как поступать в такой ситуации?Ребенок второй первый прописан у меня...Заранее спасибо.
06 декабря 2015, 15:49, вопрос №1062986, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Могу ли прописать дочь на свою долю в квартире без согласия других дольщиков
Могу ли прописать дочь на свою долю в квартире без согласия других дольщиков. Собственником квартиры являются два человека.
08 февраля 2015, 17:41, вопрос №718068, Елена,
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015