Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника

Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? У меня прописка в Моск. обл., детям 2 г. и 3 ., собственник не является мн родственником и не хочет прописывать там моих детей. Могу ли я прописать их без согласия собственника?

, Олеся, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Если ребенку нет 14 лет, то для регистрации по месту жительства родителей согласие собственника не требуется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p270
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право без согласия собственника прописать своего ребенка вместе с собой

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с уважением,

Елена