8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без согласия всех собственников

Добрый день! Мне и моей дочери (мы граждане Украины) на правах собственности принадлежит 1/2 приватизированной квартиры в Крыму, где в настоящее время проживает мой бывший муж. Сейчас он хочет прописать в квартиру свою вторую бывшую жену (с которой он тоже в разводе) с ребенком и ее новым мужем. Требует нашего согласия, мы категорически против. На что он ответил, что пропишет и без нашего согласия за взятку. Возможно ли такое? Какие действия нам следует предпринять? Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Своего несовершеннолетнего ребенка он вправе зарегистрировать БЕЗ Вашего согласия. Остальных указанных лиц — только с согласия иных сособственников. Но может подарить им микродоли, сделав тоже сособственниками и тогда они сами зарегистрируются без Вашего согласия.

Если хотите этому препятствовать, то тут только применять аналогичные меры в ответ (или хотя бы заявить, что примените их), подарив микродоли, например, цыганям. У собственников равных долей — равные права. Надо почаще напоминать о своих правах. А если этого не делать, другие сособственники иногда видят Ваши проблемы в осуществлении прав пользования и пытаются обратить это в свою пользу.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо, Михаил!!! Идея с цыганами понравилась! У меня гривневая плат.карта, как можно Вас отблагодарить?

К сожалению, такое заявление не помешает зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка или собственника доли. Рекомендую применять только адекватные меры.

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Единственное, что могу Вам посоветовать, написать в паспортный стол жилищно-коммунальной организации по месту нахождения квартиры в Крыму, заявление о запрете регистрации других лиц.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, а как писать такое заявление, нужно ли заверять у нотариуса, если я лично не смогу его вручить?

Пишите в свободной форме, указываете, что как собственник 1/2 доли квартиры (желательно приложить копию документа о собственности, но только копию) запрещаете регистрацию иных лиц без Вашего на то согласия. У нотариуса заверять не надо. Вот как доставить- тут могут возникнуть сложности- работает почта Украины с Крымом или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.04.2015