Прописка без согласия всех собственников

Добрый день! Мне и моей дочери (мы граждане Украины) на правах собственности принадлежит 1/2 приватизированной квартиры в Крыму, где в настоящее время проживает мой бывший муж. Сейчас он хочет прописать в квартиру свою вторую бывшую жену (с которой он тоже в разводе) с ребенком и ее новым мужем. Требует нашего согласия, мы категорически против. На что он ответил, что пропишет и без нашего согласия за взятку. Возможно ли такое? Какие действия нам следует предпринять? Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Своего несовершеннолетнего ребенка он вправе зарегистрировать БЕЗ Вашего согласия. Остальных указанных лиц — только с согласия иных сособственников. Но может подарить им микродоли, сделав тоже сособственниками и тогда они сами зарегистрируются без Вашего согласия.

Если хотите этому препятствовать, то тут только применять аналогичные меры в ответ (или хотя бы заявить, что примените их), подарив микродоли, например, цыганям. У собственников равных долей — равные права. Надо почаще напоминать о своих правах. А если этого не делать, другие сособственники иногда видят Ваши проблемы в осуществлении прав пользования и пытаются обратить это в свою пользу.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо, Михаил!!! Идея с цыганами понравилась! У меня гривневая плат.карта, как можно Вас отблагодарить?

К сожалению, такое заявление не помешает зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка или собственника доли. Рекомендую применять только адекватные меры.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Единственное, что могу Вам посоветовать, написать в паспортный стол жилищно-коммунальной организации по месту нахождения квартиры в Крыму, заявление о запрете регистрации других лиц.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, а как писать такое заявление, нужно ли заверять у нотариуса, если я лично не смогу его вручить?

Пишите в свободной форме, указываете, что как собственник 1/2 доли квартиры (желательно приложить копию документа о собственности, но только копию) запрещаете регистрацию иных лиц без Вашего на то согласия. У нотариуса заверять не надо. Вот как доставить- тут могут возникнуть сложности- работает почта Украины с Крымом или нет.