8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски собственника при прописке в квартиру постороннего человека

Прошу дальнего родственника прописать меня постоянно в СПб (не листок временной регистрации, а штамп в паспорте). Чем при этом рискует собственник квартиры ? Какая разница в правах у человека со штампом в паспорте и человека с листком временной регистрации ? Проблемы при устройстве на работу ? В получении кредита ? В регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ? В регистрации автомобиля (сейчас он зарегистрирован в другой области) ?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Александр, для собственника квартиры риск состоит лишь в том, что до момента выписки из помещения в котором лицо зарегистрировано, оно имеет полное право в нем находится. При получении данным человеком кредита, будет указан адрес собственника и к нему домой могут приходить коллекторы в случае, если прописанный просрочит уплату. При наличии исполнительного листа по месту прописки могут прийти судебные приставы и пытаться описывать имущество, а собственнику придется обращаться в суд за исключением имущества из описи. Ну вот как-то так.

Что касается ответов на вопросы, то могу сказать, что особой разницы в правовом положении нет. Другое дело, что в некоторых местах работы временная регистрация не позволит занять рабочее место.

0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Чем при этом рискует собственник квартиры?
Александр

По сути, ничем. Регистрация не даёт права собственности, не влечёт возникновения каких-либо претензий, касаемо данного помещения. Единственное, если Вы вдруг решите прописать на одну с Вами жил.площадь своего несовершеннолетнего ребёнка, тогда возникнут трудности — выписать несовершеннолетнего не так легко.

Какая разница в правах у человека со штампом в паспорте и человека с листком временной регистрации? Проблемы при устройстве на работу? В получении кредита? В регистрация в качестве индивидуального предпринимателя? В регистрации автомобиля (сейчас он зарегистрирован в другой области)?
Александр

Разница лишь в том, что временная регистрация оформляется на определённый срок и не факт, что по его истечении Вам продлят регистрацию на новый срок. Поэтому работодатели, кредиторы, налоговая служба и все остальные инстанции, которые требуют регистрацию, не приветствуют временную регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015