Риски собственника при прописке в квартиру постороннего человека

Прошу дальнего родственника прописать меня постоянно в СПб (не листок временной регистрации, а штамп в паспорте). Чем при этом рискует собственник квартиры ? Какая разница в правах у человека со штампом в паспорте и человека с листком временной регистрации ? Проблемы при устройстве на работу ? В получении кредита ? В регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ? В регистрации автомобиля (сейчас он зарегистрирован в другой области) ?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр, для собственника квартиры риск состоит лишь в том, что до момента выписки из помещения в котором лицо зарегистрировано, оно имеет полное право в нем находится. При получении данным человеком кредита, будет указан адрес собственника и к нему домой могут приходить коллекторы в случае, если прописанный просрочит уплату. При наличии исполнительного листа по месту прописки могут прийти судебные приставы и пытаться описывать имущество, а собственнику придется обращаться в суд за исключением имущества из описи. Ну вот как-то так.

Что касается ответов на вопросы, то могу сказать, что особой разницы в правовом положении нет. Другое дело, что в некоторых местах работы временная регистрация не позволит занять рабочее место.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Чем при этом рискует собственник квартиры?
Александр

По сути, ничем. Регистрация не даёт права собственности, не влечёт возникновения каких-либо претензий, касаемо данного помещения. Единственное, если Вы вдруг решите прописать на одну с Вами жил.площадь своего несовершеннолетнего ребёнка, тогда возникнут трудности — выписать несовершеннолетнего не так легко.

Какая разница в правах у человека со штампом в паспорте и человека с листком временной регистрации? Проблемы при устройстве на работу? В получении кредита? В регистрация в качестве индивидуального предпринимателя? В регистрации автомобиля (сейчас он зарегистрирован в другой области)?
Александр

Разница лишь в том, что временная регистрация оформляется на определённый срок и не факт, что по его истечении Вам продлят регистрацию на новый срок. Поэтому работодатели, кредиторы, налоговая служба и все остальные инстанции, которые требуют регистрацию, не приветствуют временную регистрацию.