Добрый день! В силу п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Таким образом, согласие собственника не требуется (однако, если собственник очень обидется из-за того, что Вы прописали ребенка без его согласия, он сможет продать квартиру и купить себе новую, где пропишется один, а Вас из старой квартиры новый собственник выпишет через суд, таким образом, рекомендую уладить спор мирным путем)
Спасибо за ответ. В интернете нашёл вот это: Процедура регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т.к. для нее не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т.ч. членов семьи, собственника или собственников жилой площади.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Это неверно?
И как быть тогда с ребёнком? Разве он может быть без прописки вообще?
Есть второй родитель. На практике бывают проблемы с этим, если собственник оспаривает, мотивируя что у ребенка может быть и второе место регистрации.
А в чем проблема то получить это разрешение?