Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без согласия долевого собственника

После развода я остался без своего жилья. Сейчас проживаю в Пансионате для ветеранов под Воронежем. Недавно нашёл в Новороссийске вдову моих лет, которая хочет прописать меня к себе в 1к.кв. Но у неё есть падчерица - дочь мужа от первого брака, которая живёт в Одессе. В этой квартире она никогда не жила, не была прописана, больного отца не навещала, даже в похоронах его не участвовала. Но после его смерти (2 года назад) приехала и оформила долевое наследство на 1/4 квартиры. И теперь без её согласия меня не прописывают.

Пропишут ли меня, если мы оформим брак?

Спасибо!

  • С НОВЫМ ГОДОМ
    .jpg
, Андрей Иваныч, г. Воронеж-45
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Как члена семьи зарегистрируют (пропишут)

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, если бы все решалось так просто, как ответила Наталья, то подобные вопросы не задавались бы на данном проекте с завидной регулярность. зарегистрировать супруга как члена семьи есть возможность лишь если квартира находится в собственности государства, то есть не приватизирована. Так как в Вашем случае квартира очевидно давно приватизирована либо находится в собственности граждан по иным документам основаниям то брак ничем не поможет, точно так же необходимо будет получить согласие второго сособственника. согласно п. 2 ст. 263 Гражданского кодекса РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом. Юридически регистрация лица на жил площади предполагает наделение его правом пользования квартирой, по сути это есть сделка, поэтому необходимо согласие всех собственников, исключение лишь составляет регистрация несовершеннолетнего ребенка одного из собственников, в данном случае не требуется письменных согласий. На практике данная проблема уже давно решается через договор дарения доли в праве общей долевой собственности, в результате лицо которого необходимо зарегистрироваться становиться одним из сособственников, как следствие имеет право зарегистрироваться на основании данного юридического факта.

1
0
1
0
Анна Милашевская
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка.


1
0
1
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Действительно, чтобы вас там прописали, вы должны быть собственником хотя бы мизерной доли этой квартиры, иначе никак. 

А чтобы осуществить дарение доли квартиры, вам потребуется зарегистрировать с этой женщиной брак, иначе придется платить налоги. 

Будут вопросы, обращайтесь 230-15-46.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника
В квартире два собственника. Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника. Куда жаловаться о выселении?
, вопрос №3516802, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник выселить человека с постоянной пропиской, если он был направлен в зону боевых действий и связь с ним потеряна?
Добрый день! Может ли собственник выселить человека с постоянной пропиской, если он был направлен в зону боевых действий и связь с ним потеряна?
, вопрос №3515148, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня такой вопрос у подруги сын достаёт свою бабушку и мать, они два собственника могут его выписать без его согласия?
Добрый день. У меня такой вопрос у подруги сын достаёт свою бабушку и мать, они два собственника могут его выписать без его согласия?
, вопрос №3515214, Галина, г. Омск
Семейное право
Собственником он не является И могу ли я продать её без его согласия?
Как забрать нажитую в браке машину у мужа, без разделения имущества? Собственником он не является И могу ли я продать её без его согласия?
, вопрос №3514560, Никита, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
В МВД МФЦ г.Москвы, что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия
Здравствуйте. Очень хочется получить ответ от юристов, которые знакомы с правилами МВД МФЦ в г.Москва Имеется собственность, в которой владелец желает зарегистрировать свою мать и бабушку. Сам он находится за границей. В МВД МФЦ г.Москвы , что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия . 1.Неужели он не имеет права оформить доверенность на регистрацию мамы и бабушки, через нотариат Консульства РФ? 2. Нужны ли кроме нотариальной доверенности и нотариально заверенного согласия собственника какие-либо еще нотариально заверенные документы от собственника, чтобы он мог воспользоваться своим правом (например паспорт и документы, свидетельствующие о родстве) 3. Можно ли (если это возможно) в Консульстве РФ оформить такую доверенность на мать, которая и будет заниматься этим вопросом
, вопрос №3514188, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015