Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Продажа земельного участка относится к той самой юридически значимой сделке, которая должна быть оформлена при наличии свидетельства о праве на собственность и кадастрового паспорта, а также присвоенного кадастрового номера.

При отсутствии таких документов оформить продажу земельного участка будет невозможно. Чтобы получить такие документы, следует вызвать специалистов организации по землеустройству. После проведения соответствующих работ они подготовят необходимую для купли-продажи дачного участка документацию.

Если территория участка не была ранее разграничена с участками соседей, следует вызвать геодезистов. Они произведут работы по определению границ, которые должны потом быть согласованы с соседями путём получения их подписей. При наличии на руках всех документов, следует получить разрешение на продажу других собственников, если они существуют, путем заверки документа у нотариуса.

Договор купли-продажи может быть составлен самостоятельно или его образец может предоставить нотариус, который заверяет ту сделку. После этого покупатель должен посетить государственный регистрационный центр, где ему выпишут свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Чтобы процесс купли-продажи прошел правильно и без нарушения установленных правил, следует обратиться за помощью к специалистам сервиса Правовед.RU. Опытные юристы помогут собрать все необходимые документы и проконтролируют процесс оформления сделки, которая закончится в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «продажа земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Какова стоимость продажи земельного участка 38 соток?
Здравствуйте, за сколько можно продать 38 соток земельного участка без построек в деревне ? Право собственности
, вопрос №2355975, Мария, г. Карасук
Земельное право
Какой нужен пакет документов для купли-продажи земельного участка в СНТ?
Добрый день. Хочу купить участок в СНТ, подскажите,какой перечень документов должен иметь при себе хозяин. И куда обращаться на оформление сделки? И когда осуществлять перевод денег?
, вопрос №2352272, Валерия, г. Раменское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Что делать, если меня обманули при продаже земельного участка?
Я купил учатык хозачин продал чужой участык подделка документами что делат и денги не хочеть вернут
, вопрос №2342170, Али, г. Кизилюрт
Земельное право
Расторжение договора купли-продажи участка земли, купленного через агентство недвижимости
Здравствуйте! Покупали через агентство недвижимости.Документы в Росреестр подавали на регистрацию собственности: выписка есть. На каких основаниях мы можем расторгнуть договор купли продажи земельного участка?(фото ДКП приложено)
, вопрос №2339115, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Необходимость подачи декларации 3-НДФЛ при продаже з/у
Добрый день. По трём критериям ( земельный участок и жилой дом получен в дар от бабушки в сентябре 2013 года, вступление в права собственности в мае 2014 года и продажа земельного участка и дома в мае 2018 года за 900.000,00руб., т.е и владение более 3-х лет и купля-продажи, менее 1млн.руб) понимаю, что возникает освобождение об уплаты налога с прибыли. Вопрос: нужно ли подавать нулевую декларацию, если нет, то нужно ли предоставлять подтверждение сделки или договора-дарения в налоговую инспекцию?
, вопрос №2337904, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие нужны документы неженатому продавцу при оформлении сделки купли-продажи земельного участка?
При оформлении сделки купли продажи земельного участка какие нужны документы продавцу если он не женат? и вообще нужны ли они?
, вопрос №2335875, Андрей, г. Москва
Земельное право
Какие должны быть документы для продажи земельного участка?
Здравствуйте скажите первый раз продаю участок. Какие должны быть документы для продажи у меня на руках только на право собственности
, вопрос №2333615, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Купля-продажа земельного участка в коттеджном поселке
Купля-продажа земельного участка Добрый день! Подскажите пожалуйста следующую информацию. Собираюсь приобретать земельный участок в котеджном поселке. Земля сельскохозяйственного назначения с разрешенным дачным строительством. В свидетельстве о гос. рег. права указан субъект права Голуб Ольга Борисовна (физическое лицо-как я понимаю), а договор купли продажи оформляется в офисе компании по продаже земельных участков "Топ-дача про" (которая занимается продажей данного котеджного поселка), где продавец указан как ИП Голуб Ольга Борисовна. Вопрос: законна ли будет считаться эта сделка если я передам денежные средства ИП Голуб и соответственно свидетельство будет переделано на меня? какие возможны последствия? и вообще что лучше и как сделать, чтобы не попасть!!!
, вопрос №2329997, Анатолий, г. Красногорск
Земельное право
Законным ли было оформление сделки продажи земельного участка в СНТ без межевания в 2018 г?
В июне 2018 купили в снт дачный участок,но межевания не было.Регистрация в мфц прошла успешно.Но в законе говорится,что межевание д.б.сделано до 01.01.2018,иначе сделки с этим участком не возможны.Подскажите пож-та законно ли была сделка или еще действует дачная амнистия?Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №2319952, Наталья, г. Кольчугино
Земельное право
Какие документы необходимы при продаже земельного участка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно иметь на руках для продажи земельного участка. Собственником является недееспособный, получил недвижимость в наследство. Я опекун. Продаем связи с переездом. У нас есть решение суда о признании права собственности за наследницей после смерти матери, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт. Знаю, что когда найдется покупатель, я должна взять разрешение из органов опеки. Что-то еще нужно? И еще вопрос. Платят ли недееспособные налог на доход с продажи? И каким образом это происходит?
, вопрос №2316180, Эльмира, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продажа земельного участка при потере документов
Продажа земельного участка при потере документов. Есть необходимость продажи земельного участка, но правоустанавливающие документы потеряны. Участок виден в личном кабинете как в налоговой (которая регулярно выставляет налог) так и в росреестре. Какие действия и документы необходмо предпринять и собрать для продажи земельного участка.
, вопрос №2312056, Алексей, г. Екатеринбург
Земельное право
Какие документы требуются для того, чтобы продать земельный участок?
Здравствуйте, какие документы нужны для продажи земельного участка? Добрый вечер! Скажите какие документы необходимы для продажи земельного участка с правом собственности. Земля сельхозназначения с правом дачного строительства.
, вопрос №2301497, Ренат Уразалиев, г. Москва
Земельное право
Проверка договора купли-продажи земельного участка
в договоре есть пункт 3.3 покупатель обязуется за свой счет обеспечить государственную регистрацию права #общей долевой собственности на земельный участок# вопросс я что покупаю долю а не целый усасток?
, вопрос №2301436, сергйе, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто несет ответственность за неточности в кадастровом плане?
Добрый день. В октябре 2018 года продал земельный участок вместе с домом. Новый владелец захотел добавить себе земли за счет расположенного рядом пустыря. И тут ему сказали, что участок оформлен неправильно, на кадастровой карте координаты смещены и неправильные, в связи с чем нужно вновь производить съемку и регистрацию, а уж после этого заниматься добавлением пустыря. Естественно, что за новое межевание нужно платить. Так же сказали, что возможны претензии со стороны соседей. Но межевание участка было в 2010 году, от соседа есть документ, что претензий по границам нет (сосед только один, остальное - земли администрации, т.к. участок угловой). В 2016 году была перерегистрация участка по наследству, в этом же году по договору дарения этот участок с жилым домом перешел ко мне, что было зарегистрировано в Росреестре. В 2018 году перед продажей земельного участка запрашивался кадастровый паспорт земельного участка (который делается не бесплатно). Договор купли-продажи Росреестр зарегистрировал, сменил владельца и теперь вдруг выяснилось, что участок оформлен неправильно. Покупатель, естественно, обратился с претензиями ко мне. Как быть в данной ситуации? Кто должен отвечать за ошибки на кадастровой карте? На фото участок выделен синим цветом, по длинному ровному краю граница с соседями, которые не имеют претензий (участок не обозначен на карте, т.к. оформление было до 2008 года)
, вопрос №2292955, Владимир, г. Москва
Земельное право
Оформление разрешения на продажу земельного участка
Муж является покупателем земельного участка. По роду деятельности проживаем с ним в разных городах. Нотариус для оформления договора купли продажи сказал что нужно мое согласие на покупку участка заверенное нотариусом. т. к. я должна приехать и в ее присутствии оформить разрешение или пройти процедуру у себя в городе Как-то предать мужу. Обязательна ли эта процедура??
, вопрос №2289997, Юлия, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2019