Проверить договор купли-продажи земельного участка

Собираюсь купить земельный участок у ИП через аккредитив сбербанка. Мне выслали договор купли-продажи, нужно его проверить, нет ли там для меня каких подводных камней.

  • договор купли-продажи участка
    .odt
, Георгий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Собираюсь купить земельный участок у ИП через аккредитив сбербанка. Мне выслали договор купли-продажи, нужно его проверить, нет ли там для меня каких подводных камней.

Георгий

У Вас только в таком формате договор? Открылся. п.4 — участок приобретен, в том числе и на основании договора купли-продажи, соответственно, если приобретался в браке продавца, необходимо согласие от супруги.

п. 6 — желательно указать срок перечисления денег.

а он идет ниже. Просто странно, что одно и тоже 2 раза написано, можно часть этого шестого пункта убрать, т. е. указать проще, что деньги перечислены за счет чего в течении какого срока и кому, ну и плюс, что ипотека не возникает оставить. В остальном, на мой взгляд, замечаний нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе ничего плохого не увидел, обычный договор. Подводных камней не вижу. Можете заключать в силу ст. 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Только 1 совсем небольшое замечание, смысл пунктов 5 и 6, они по сути об одном и том же.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прикрепленный Вами договор купли-продажи земельного участка является шаблонным и в данном случае в равной мере защищает интересы как продавца, так и покупателя недвижимого имущества, существенные условия договора сторонами согласованы.

Каких-либо рисков в заключении такого заключении договора я не усматриваю.

Кадастровый номер земельного участка будет указан точный адрес его расположения, площадь, вид разрешенного использования и категорию земли, предусмотренные ст. 554  ГК РФ в качестве обязательных условий так же в договоре присутствуют…

Обратите внимание, что объектом  купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК РФ).

В данном случае это условие так же соблюдено как видно из текста договора.

Так же в договор можно добавить пункт , что в «случае предоставления Покупателю Продавцом заведомо ложной информации об обременениях Земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку Земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость Земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость Земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения причиненных ему убытков».

Так же считаю целесообразным в тексте договора купли продажи предусмотреть кто будет нести расходы,  связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Земельный участок.

Например можете добавить в пункт договора, что «Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок, стороны несут либо поровну поровну, либо расходы несет одна  сторона договора  покупатель/продавец) в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации».

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

Поскольку Вы просили мнение 3-х юристов, дополню консультации своих коллег.

В соответствии с п.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор и в самом деле стандартный, «подводных камней» для покупателя как таковых нет.

Рекомендую Вам дополнить договор пунктом следующего содержания:

«ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен и не отчужден  иным способом, не заложен, в споре и под запретом, арестом не состоит, не обременен иными гражданско-правовыми сделками и правами третьих лиц, судебного спора о нем не имеется. Лица, имеющие право пользования земельным участком в силу закона, отсутствуют. Подписанием настоящего Договора ПРОДАВЕЦ дает заверения в том, что в браке не состоит, согласие третьих лиц на совершение сделки по купле-продаже земельного участка не требуется.»

Удачи Вам!