Вопрос отозван

3 Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят?

1) Как купить землю сельхоз назначения в обход этого закона

(и так чтобы сделка по переходу права собственности НЕ была ничтожной)???:

***

ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначени

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

http://ivo.garant.ru/#/document/12127542/paragraph/60:0

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

***

2) Как часто они выкупают?

3) Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят?

Мне уже подсказали несколько способов - хочу услышать варианты от Вас и их плюсы и минусы и как правильно их реализовать.

, Василий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Как купить землю сельхоз назначения в обход этого закона

(и так чтобы сделка по переходу права собственности НЕ была ничтожной)???:

В обход ст. 8  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  купить земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, увы, никак не получится.

При продаже такого земельного участка  субъект РФ или муниципальное образование  имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Кроме того, субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеют право в судебном порядке при нарушении своего преимущественного права покупки потребовать перевод права и обязанности покупателя на них.

Одной из причин для приостановления регистрации прав в отношении земельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, является непредставление на государственную регистрацию документа, подтверждающего извещение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование о продаже земельного участка.

2) Как часто они выкупают?

Случается. Зависит от региона, самой ценности земельного участка, предлагаемой цены.

3) Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят?

Надо понимать, что субъект РФ и МО также ограничены в бюджетных средствах, поэтому далеко не всегда они пользуются на практике своим правом преимущественной покупки земельного участка.

По крайней мере, то, что если Вам продавец  предложит купить участок по цене выше кадастровой стоимости на 30 % это даст больше шансов Вам совершить данную сделку, нежели если бы продавали по кадастровой стоимости.

Не стоит искушать судьбу и нарушать закон. Действуйте согласно установленным требованиям, пусть продавец извещает субъект РФ или МО о продаже участка и затем, если они не выкупят предлагают это сделать Вам.Во избежание в дальнейшем судебных споров.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Сделка в любом случае будет ничтожной в силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ: это прямо прописано в законе.

Хотя в п. 58 Административного регламента Росреестра в числе обязательных документов для регистрации перехода права не указано доказательство соблюдения преимущественного права, но если договор будет удостоверяться нотариусом, Вас развернут уже на этом этапе.

Также, пользуясь по аналогии правом, предоставленным ч. 3 ст. 250 ГК РФ, субъект РФ и муниципальное образование вправе потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

2) Как часто они выкупают?

Вячеслав

3) Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят?

Вячеслав

Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ, субъекты гражданских правоотношений осуществляют свои гражданские права по своему усмотрению. Т.е. мы не можем однозначно сказать, как поступит конкретный субъект в конкретном случае в отношении конкретного объекта.

Конечно, чем выше стоимость, тем ниже заинтересованность субъекта или муниципалитета, но это не единственный фактор, влияющий на принятие решения. Если участок представляет интерес для них, могут и согласиться на заявленную стоимость.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Сделка в обход закона (статьи 8 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения) будет ничтожна.

Вероятность, что муниципалитет или регион не выкупит участок с завышенной стоимостью высокая, если в бюджете, например не заложены средства на эти цели.

Как вариант, подать уведомление в конце года, когда бюджетные средства как правило уже расписаны и израсходованы.

Сделка по отступному который иногда используется при отчуждении участков сельскохозяйственного назначения также быть оспорена.

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 8 «Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)

Установив, что в результате исполнения сторонами договора об отступном право собственности на земельный участок перешло к ответчику-1, а денежные средства, полученные ответчиком-2 по договору займа, остались в его распоряжении, поскольку обязательство ответчика-2 возвратить ответчику-1 эти денежные средства прекратилось, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что передача ответчиком-2 имущества в собственность ответчику-1 по оспариваемому договору в обмен на получение денежных средств по договору займа представляет собой распоряжение спорным земельным участком в виде его возмездного отчуждения, в связи с чем правомерно признал договор об отступном недействительным, обоснованно указав, что при совершении оспариваемой сделки необходимо было соблюсти требования, установленные статьей 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и в отсутствие доказательств соблюдения ответчиками этих требований признал оспариваемый договор ничтожной сделкой в силу закона.http://www.consultant.ru/law/podborki/otstupnoe_zemelnogo_uchastka_selskohozyajstvennogo_naznacheniya/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Сказать как часто выкупают сложно, это нужно обращаться в администрацию муниципалитета или в региональное правительство с запросом.

С уважением!  Г.А. Кураев