Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитами

Если у гражданина возникла просроченная задолженность или другие проблемы с кредитом, то первое, что ему надо сделать, это обратиться в банк. В случае с просрочкой следует получить там справку о размере долга и произведенных платежах. Эта информация даст возможность планировать дальнейшие действия и выработать тактику поведения, которая позволит должнику выбраться из трудной ситуации.

Как решить проблему с задолженностями по кредиту?

Существуют следующие способы:

  • внесудебный – заемщик пишет банку претензию о нарушении его прав либо иным образом проводит переговоры с банком для урегулирования возникших разногласий;
  • судебный – если банк игнорирует досудебный порядок разрешения спора, заемщик подает иск в суд;
  • обжалование действий банка в государственные органы – в случае, если банк нарушает права заемщика, например, навязывает ему ненужный договор страхования, гражданин имеет право обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц финансового учреждения к административной ответственности. Еще одним ведомством, куда можно обращаться при сложностях с кредитом, является Роспотребнадзор.

Оформление банкротства

Одним из способов решения проблем с просрочкой является банкротство. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ для того, чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие следующих признаков:

  • долги не менее 500 тысяч рублей (не имеет значения, нескольким банкам человек должен или одному);
  • невозможность выплатить свои долги на протяжении трех месяцев и более.

Гражданин может самостоятельно подать заявление о банкротстве при трудностях с кредитами, также это могут сделать банки или государственные органы. Заявление о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд по месту проживания должника.

Реструктуризация долга

Под реструктуризацией долга понимают одну из процедур в рамках банкротства физического лица. По сути, она представляет собой изменение условий выдачи, например, процентной ставки или срока займа.

Применяется данная мера арбитражным судом только в отношении должников, имеющих стабильный доход.

Кроме того, реструктуризация может применяться и по договоренности должника и банка в процессе проведения переговоров во внесудебном порядке. Если вы не знаете, как решить проблему с кредитом, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации.

Погашение кредита через страховую

Достаточно часто при заключении договора с банковской организацией заемщику предлагают в добровольном порядке застраховать свои риски. К ним могут быть отнесены банкротство, потеря работы и т.д. В таком случае при наступлении определенных событий кредит вместо должника будет погашать страхования компания.

Если вы понимаете, что в будущем могут возникнуть проблемы с долгами, то стоит застраховать риски.

Оспаривание кредитного договора

Под оспариванием договора понимается процедура признания соглашения недействительным в судебном порядке. Это один из способов выхода из сложной ситуации с оплатой кредита.

Для признания сделки недействительной необходимо произвести анализ условий, при которых она заключалась, и выявить возможные нарушения закона. Если такие нарушения будут найдены, то должник будет обязан вернуть сумму долга, но без процентов, что существенно облегчит его положение.

Куда обращаться при проблемах с кредитами?

Все зависит от характера конфликта, который возник между банком и гражданином. Можно пойти к юристу, который поможет отстоять ваши права в суде, либо в Роспотребнадзор, если вы считаете, что договор нарушает ваши права как потребителя.

Кроме того, если трудности возникли по вине банка, например, если он нарушил процедуру оформления договора, то можно подать жалобу в Центральный Банк.

Споры с банками относительно заключенных договоров кредитования относятся к категории сложных дел, судебная практика по одним и тем же вопросам постоянно меняется.

Мы рекомендуем перед заключением договора оценить все проблемы и недостатки кредитов. Если сложная ситуация уже наступила, вы можете обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам отстоять права в споре с банком.

Последние вопросы по теме «проблемы с кредитами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как решит проблему с кредитом, переданным по наследству?
Здравствуйте!1 год назад умерла мама,перешел кредит по наследству.Через месяц я обратился в банк со свидетельством о смерти за информацией по задолжности.Но мне отказали предоставлять какую-либо информацию .отметку о том что она умерла банк отказался ставить.Сейчас с меня требуют оплату с большими штрафами.В наследство я вступил только неделю назад.Как мне действовать в такой ситуации?
, вопрос №1287757, роман, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Обязан ли оформлять страховку при ипотеке?
Обязан ли я страховать недвижимость (которая в ипотеке) и личную жизнь при ипотечном кредите в сбербанке? Спасибо!
, вопрос №1271060, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Может быть ограничение выезда за границу при долге менее 1000 рублей?
Скоро еду отдыхать за границу. Могут ли возникнуть проблемы в связи с наличием исполнительного производства в моем отношении, где сумма долга составляет менее 1000 рублей?
, вопрос №1264176, Германъ Kirillov, г. Москва
Кредитование
Форс-мажор по кредитной ПК, банк на встречу не идет
добрый день! у меня появилась проблема с кредитом по ПК банка Тинькоф.. я предоставил доказательства(скан) труд.книжки о том что место работы где я работал обанкротилось.. и на данный момент я не могу найти работу,попросил у банка отсрочку платежа на пару месяцев потому как не могу платить. банк отказал. на данный момент я плачу кредит на ту сумму которую могу позволить себе(сколько есть),но мне постоянно приходят письма о том что процент будет повышаться с каждым месяцем и будут постоянные звонки и т.п. это письмо они прислали мне на эл.почту. банк ссылается на 1005 ст ГК и 307 ст ГК. что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №1256002, Сергей Москалев, г. Калининград
Договорное право
Куда пропадают деньги с моей карточки?
Здравствуйте у меня такая проблема пришла и семеска что я должна 105556т но мне не кокие письма не приходило у меня 3детей я сижу дома сними полушаю детские а доэтова у меня с карты проподали деньги потом 5 месяц было тешина потом пришла и семеска что я должна вот токую сумму я в нашали у казала помогите пожалуйста
, вопрос №1243569, наташа, г. Ярцево
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Задолженность по выплатам кредита
Здравствуйте! В связи с отсутствием заработков образовалась задолженность по выплатам кредита (несколько месяцев). Как мне разрешить вопрос, чтобы продолжить выплаты позднее, отсрочив каким-то образом обращение банка в суд. Хотелось бы платить кредит и далее, реструктурировав образовавшуюся задолженность на более поздний период. Срок кредитного договора не закончился (еще 1,5 года). Выплаты я смогу возобновить не ранее, чем через месяц.
, вопрос №1240486, Антон, г. Псков
Кредитование
У меня проблема с банком по кредитной карте. Сбербанк хочет продать мой долг коллекторам
Здравствуйте у меня к вам вопрос.У меня по кредитной карте задолженость не большая я плочу каждый месяц по маленьку так как я с нимаю с двумя детьми квартиру. Но сбербанк хочет продать мой долг коллекторам.Что мне делать пожалуйста подскажите.
, вопрос №1223241, Наталия Валерьевна, г. Шелехов
Взыскание задолженности
Банк подает в суд по задолженности за незакрытие счета
В 2012 году у меня была просроченная задолженность перед Газпром банком,01.10.2012 года банк обратился в суд о взыскании задолжности по кредиту, 20.12.2012 решение суда вступило в силу по состоянию на 27.05.2012года долг был погашен.Но вот мне приходит повестка в суд что 27.04.2016года состоится заседание о взыскании с меня еще 211222 рублей штрафов за не закрытие счета ,ни каких извещений я не получал с мая 2012 года банк ни каким образом не оповещал меня о якобы имеющихся задолженностях,что мне делать помогите пожалуйста.
, вопрос №1214749, Александр, г. Новый Уренгой
Кредитование
Четыре месяца не плачу по кредиту. В последнее время звонки от банка прекратились. Что мне ожидает?
У меня возникла проблема с банком взяла в кредит бытовую электронику на 50тр все 3 месяца подряд я плотила. все было хорошо. Как вдруг возникла проблема с кредитом стала нехватка денег просто снимаю жилье и плочу за него а на кредит стало не хватать. Более 3 месяцев я не могла платить звонили писали угрожали пристовами. Уже 4 месяца не плочу ищю работу и они перестали звонить что это может быть подскажите пожалуйста.
, вопрос №1214337, Алиса, г. Уфа
Кредитование
Возможность досрочного погашения кредита при перекредитовании
Здравствуйте, я перегредитовалась и теперь не могу платить досрочно за кредит, проблему в Сбербанке не решают на вопросы не отвечаю, не чего не знают. Помогите как мне быть?
, вопрос №1212712, Валентина, г. Кимры
Кредитование
Правомерно ли мне отказали в реструктуризации кредита?
Брал кредит в мае 2014г потребительский,выплачивал исправно без просрочек,в ноябре 2015г оформил кредитную карту в этом же банке(втб 24). В январе 2016г сломал руку в 4 местах,домашняя травма. Попал в больницу по сей день лежу в больнице периодами делают операции неизвестно когда смогу работать, обратился сразу в банк с просьбой чтобы сделать реструктаризацию,но мне отказали!Как мне поступить в данной ситуации? И если я сам обращусь в суд с иском на банк,могу ли рассчитывать на то что мне анулируют договор слвсем?
, вопрос №1198536, Ксения, г. Калининград
Трудовое право
Возможна служба в полиции, если есть проблемы с кредитами?
Здравствуйте! Я в июне 2015 года закончила заочно высшую школу милиции, моя мечта служить в органах! Сейчас сомневаюсь пройду ли я проверку, т.к. проблемы с кредитами.
, вопрос №1162331, Алена, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Может ли задолженность у судебных приставов препятствовать для получения водительских прав?
Два года назад я взял в банке ВТБ24 кредит в размере 100 000 рублей какое то время я производил оплату по этому кредиту, но потом я прекратил оплату из за того что потерял работу и банк передал мое дело судебным приставам!!!
, вопрос №1153069, Роман, г. Казань
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность, если деньги предоставлялись по устной договоренности?
Доброго времени суток. у меня такая ситуация, раньше встречался с девушкой, жили вместе какое то время, потом разошлись, остались друзьями, но всегда ей помогал когда обращалась, но 1,5 года назад попросила финансовой помощи, у нее были проблемы с кредитами, и на ремонт квартиры, мы с ней договорились что она будет мне возвращать постепенно, как будут средства, но теперь она говорит что я с нее выманиваю деньги, как мне быть?
, вопрос №1150232, Сергей,
Кредитование
Возможен ли возврат страховки по кредиту в моём случае?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Взят потребительский кредит в банке. Возможно ли вернуть страховку, если в заявлении на страхование сказано участие в Программе страхования осуществляется на добровольной основе и не влияет на принятие банком решения о предоставлении мне кредита, а также не влияет на на условия предоставления кредита. Подписывая настоящее заявление на страхование подтверждаю что ознакомлен с тем, что вправе не участвовать в договоре страхования и программе страхования, вправе не страховать предусмотренные договором страхования и программой страхования риски, вправе застраховать в иной страховой компании. Возможно ли вернуть страховку?
, вопрос №1113034, Ольга, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2016