Как вернуть "гарантийный платеж" и "страховой депозит" если ты добропорядочный арендатор?

Добрый день.

Съезжаем из съемной квартиры и передаем ключи в ближайшие дни - очень беспокоит вопрос о возмещении гарантийного платежа и страхового депозита.

договор был подписан на год до 3января2016г (не знаю имеет ли он еще силу?)

Вопрос такой - в договоре существует как "Гарантийный платеж(залог)"35т.р так и "Страховой депозит" в графе - дополнительные условия и он тоже 35т.р.

В связи с рабочими моментами переезд происходит внезапно и предупредили мы арендодателя всего за неделю, но как к арендаторам при приеме квартиры по ее состоянию у хозяина никаких вопросов спустя 1.5года не возникло.

хозяин готов отдать 30т.р это часть страхового депозита за вычетом коммуналки за последний месяц и мелких поломок в квартире, а "гарантийный платеж\залог" возвращать не хочет ссылаясь на несоблюдении нами условия о предупреждении о съезде за месяц.

Есть ли какая-нибудь возможность вернуть хоть часть этого "гарантийного платежа"? и вообще из этих 70000т руб, что по закону хозяина, а что наше?

а то при въезде и "страховой" внесли якобы как страховку за квартиру - и нам из него отдают 30т., а последний месяц который жили оплатили полностью, а последний "бесплатный" так и не использовали.

  • договор 2
    .jpg
  • договор1
    .jpg
Уточнение от клиента

Сообщил арендодателю свои претензии на что был получен следующий ответ:

вы заплатили изначально 52500р и это указано в договоре - в это входит аренда на текущий месяц + 17500 первая часть страхового депозита

и во второй месяц я отдал столько же 52500р - оплачивая текущий месяц и закрывая вторую часть страхового депозита.

Я пытаюсь напомнить ей, что сверху при подписании договора отдал еще 35000р как залоговую стоимость и это прописано - она утверждает, что это пояснение пункта 3.3 и только сейчас я вижу, что есть два пункта 3.3 и нет пункта 3.4. - как это можно понять?

на самом деле при подписании договора я сразу отдал сумму в 87.500р

в это входило 35т.р залог за последний месяц + 35т.р оплата текущего месяца + 17.5р оплата первой части страхового взноса.

во второй месяц 35т.р+17.5т.р оплата месяца и вторая часть страхового.

подскажите - я что-то могу предпринять в этом случае? или меня грамотно обманули и они правы?

, ПАВЕЛ, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
договор был подписан на год до 3января2016г (не знаю имеет ли он еще силу?)
ПАВЕЛ

Добрый вечер Павел Договор, если договор дейсвует до 03 января 2016 года значит он уже к сожалению утратил силу.

Павел. в соответствии с п. 2.1 договора Вы имеет право на Возврат Гарантийного платежа. Если после договора платеж до сих поре не был возвращен, высылайте письменную претензию в адрес Наймодателя и требуйте возврата, т.к. Вы исполнили свои обязательства.

Если обязательства не будут исполнены, то посылайте вторичную претензию с указанием неустойки.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
1.4 срок действия настоящего договора устанавливается с 03февраля 2015 по 03 января 2016. с правом продления по согласованию сторон
ПАВЕЛ

В таком случае если между Вами не было заключено доп. соглашения о пролонгации договора, то договор утрачивает силу.

ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В договоре я так же не увидел ссылку на то, что "при истечении срока договора, если ни одна сторона не заявит о намерении расторгнуть данный договор, договор считается продленным на тот же срок".

В итоге с уверенностью можно сказать, что договор истек.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону срок предупреждения о расторжении договора найма наймодателем жилого помещения три месяца.

Вашим договором установлен меньший срок, но это не говорит о том, что эти условия не должны соблюдаться.

Поскольку гарантийный платеж по условиям договора не возвращается при нарушении п.4.1. Договора, то крайне маловероятно, что суд взыщет его с нанимателя.

договор был подписан на год до 3января2016г (не знаю имеет ли он еще силу?)
ПАВЕЛ

В договоре предусмотрена его пролонгация? Выложите весь договор.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва

1.4 срок действия настоящего договора устанавливается с 03февраля 2015 по 03 января 2016. с правом продления по согласованию сторон

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути срок договора у Вас истек, а значит с 3 января квартиру Вам сдавали неофициально.

Гарантийный платеж должен был быть использован в качестве оплаты за последний месяц найма по договору или же удержан наймодателем при досрочном прекращении договора в связи с расторжением.

Учитывая, что после 3 января договор не был продлен документально — гарантийный платеж должен был быть возвращен после оплаты последнего месяца либо принят в качестве оплаты за последний месяц.

Требуйте возвращения гарантийной суммы, поскольку по заключенному договору Вы выполнили все свои обязательства.

Тем более есть большая вероятность, что если наймодатели и платили налог с прибыли за год действия договора, то после 3 января налоговые выплаты были прекращены, что дает Вам возможность настоять на своем.

При продлении договора, гарантийный платеж выступал бы в той же роли.

Еще стоит учитывать есть ли документы подтверждающие оплату.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва

"Еще стоит учитывать есть ли документы подтверждающие оплату."

Да - могу снять транзакции в виде выписок по переводам с карт (ежемесячные)

Итог? как мне себя вести и что делать - ключи договорились передать завтра

Да — могу снять транзакции в виде выписок по переводам с карт (ежемесячные) Итог? как мне себя вести и что делать — ключи договорились передать завтра
ПАВЕЛ

Может даже претензии не понадобится. Для начала обсудите это устно. Сообщите наймодателю о своем намерении заявить в налоговые органы и в суд в случае отказа возвращать гарантийную сумму. Без продленного договора наймодателю никуда не деться.

С другой стороны его тоже можно понять, вряд ли бы этот спор возник если б он просто попросил у Вас «нейстойку» в размере 5 или 10 тысяч поскольку уж Вы съезжаете не предупредив за месяц. Но жадность губит.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас заключен договор краткосрочного найма.

При таком виде договора правило о его пролонгации на новый срок в случае, если ни одна из сторон не заявила о расторжении до окончания срока действия договора, не применяется:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила,предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680,684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Следовательно, ваш договор прекратил свое действие 3 января 2016 г. Говорить о его расторжении неуместно — ваш наймодатель обязан был вам вернуть и депозит, и гарантийное обеспечение еще тогда.

В данный момент говорить об удержании той или иной суммы нецелесообразно, т.к. нет действующего договора, по условиями которого наймодатель имел бы право на такое удержание.

На основании изложенного, мое мнение по ситуации — даже не останавливаясь на правовой природе указанных сумм, ваш наймодатель действует незаконно, он обязан вернуть вам обе суммы в полном объеме.

Не подскажете где посмотреть форму или как должно выглядеть это писменное требование под роспись о возврате гарантийного платежа. заранее спасибо
ПАВЕЛ

В свободной форме, вручаете под роспись наймодателю. Откажется брать — придется направлять письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и обращаться в суд для взыскания указанных средств.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва

Сообщил арендодателю свои претензии на что был получен следующий ответ:

вы заплатили изначально 52500р и это указано в договоре - в это входит аренда на текущий месяц + 17500 первая часть страхового депозита

и во второй месяц я отдал столько же 52500р - оплачивая текущий месяц и закрывая вторую часть страхового депозита.

Я пытаюсь напомнить ей, что сверху при подписании договора отдал еще 35000р как залоговую стоимость и это прописано - она утверждает, что это пояснение пункта 3.3 и только сейчас я вижу, что есть два пункта 3.3 и нет пункта 3.4. - как это можно понять?

на самом деле при подписании договора я сразу отдал сумму в 87.500р

в это входило 35т.р залог за последний месяц + 35т.р оплата текущего месяца + 17.5р оплата первой части страхового взноса.

во второй месяц 35т.р+17.5т.р оплата месяца и вторая часть страхового.

подскажите - я что-то могу предпринять в этом случае? или меня грамотно обманули и они правы?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У вас не аренда, а найм.

Ваш договор прекратился.

Ваш договор мог бы автоматом продлиться по основаниям, указанным в ст. 684 ГК РФ:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет
преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого
помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от
продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года
жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Но ваш договор заключен на срок менее года, а поэтому, в силу п. 2 ст. 683 ГК РФ,

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому уже не действует п. 4.1. об определенном сроке предупреждения. Все денежные средства, переданные наймодателю сверх оплаты за квартиру, при условии отсутствия какого-либо долга за фактическое пользование квартирой (после истечения срока договора) должны были быть возвращены Вам не позднее 03.01. текущего года.

В настоящий момент эти средства образуют неосновательное обогащение и его можно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(Исключения не относятся к вашей ситуации.)

Не подскажете где посмотреть форму или как должно выглядеть это писменное требование под роспись о возврате гарантийного платежа. заранее спасибо
ПАВЕЛ

Форма свободная. Просто укажите что такого-то числа между вами был заключен договор найма, что договор прекратился, что наймодатель не возвращает денежные средства, подлежащие возврату и сошлитесь на то, что обратитесь в суд. (Ссылки на нормы закона — не обязательны, но можете воспользоваться тем, что приведено выше.) требование отправляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва

Сообщил арендодателю свои претензии на что был получен следующий ответ:

вы заплатили изначально 52500р и это указано в договоре - в это входит аренда на текущий месяц + 17500 первая часть страхового депозита

и во второй месяц я отдал столько же 52500р - оплачивая текущий месяц и закрывая вторую часть страхового депозита.

Я пытаюсь напомнить ей, что сверху при подписании договора отдал еще 35000р как залоговую стоимость и это прописано - она утверждает, что это пояснение пункта 3.3 и только сейчас я вижу, что есть два пункта 3.3 и нет пункта 3.4. - как это можно понять?

на самом деле при подписании договора я сразу отдал сумму в 87.500р

в это входило 35т.р залог за последний месяц + 35т.р оплата текущего месяца + 17.5р оплата первой части страхового взноса.

во второй месяц 35т.р+17.5т.р оплата месяца и вторая часть страхового.

подскажите - я что-то могу предпринять в этом случае? или меня грамотно обманули и они правы?