636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Обязан ли оформлять страховку при ипотеке?

Обязан ли я страховать недвижимость (которая в ипотеке) и личную жизнь при ипотечном кредите в сбербанке? Спасибо!

01 Июня 2016, 12:14, вопрос №1271060

Уточнение клиента

Т.е. если я правильно понимаю, я ОБЯЗАН страховать объект недвижимости, а вот личную жизнь ПО ЖЕЛАНИЮ? Если так, подскажите существуют ли варианты вернуть деньги за страхование жизни (за 2 года)? Спасибо!

01 Июня 2016, 12:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Начнем с того, что нет такого закона который бы регламентировал обязанность банка выдавать кредиты.
Банки вправе самостоятельно оценивать свои риски при выдаче кредита, в т.ч. и ипотечного, тому или иному заещику.
Руководствуясь установленными критериями, а также иными сведениями о потенциальном заемщике, в частности, наличием обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, кредитор имеет право отказать в выдаче кредита (ст. 821 ГК РФ)

Ипотека — это залог недвижимости, а равно банк заинтересован в сохранности этой недвижимости.

Разумеется, некоторые банки не требуеют страхования, но в таких случаях увеличивается процентная ставка, могут потребоваться порчители и т.д.

С уважением, Сергей П.

01 Июня 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. В обязательном порядке страхуется только объект недвижимости.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).
01 Июня 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если так, подскажите существуют ли варианты вернуть деньги за страхование жизни (за 2 года)?
Александр

Увы Александр, шансов практически нет, суды в большинстве случаев отказывают, т.к. гражданин не может доказать, что страховка навязана под условием невыдачи кредита, а согласно статье 958. ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

01 Июня 2016, 13:04
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо ((. На форумах читал, что люди возвращают потраченные деньги (теперь совсем не понимаю как они это делают и к чему закон о навязанном страховании который сегодня вступил в силу), в следующем году тогда не буду платить ))) спасибо за проявленное внимание ))

01 Июня 2016, 13:12
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Навязывать страхование нельзя было всегда, закон в этом смысле не менялся, проблема в доказывании данного факта.

Да и закона такого нет, кто-то пустил в инете слушок, но он безоснователен.

С 01.06.2016г. начинает действовать указание ЦБ РФ

С 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

01 Июня 2016, 13:15
Александр
клиент, г. Москва

Новый договор страхования жизни заключил прииерно 25 мая. Я могу его расторгнуть и вернуть деньги? И какие последствия в этом случае могут быть со стороны банка? Спасибо!

01 Июня 2016, 13:34
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в Вашем договоре уже есть указанное условие, то возможно, но обязательным оно становится только с 01.06.2016г.

01 Июня 2016, 14:07
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!!!

01 Июня 2016, 14:19
Юрист - Оксана
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ", г. Братск

Уважаемый Александр!

По договору об ипотеке кредитор (банк), предоставляющий заемщику кредит на приобретение недвижимого имущества — квартиры, жилого дома, земельного участка и др., получает это имущество в залог в обеспечение обязательств заемщика по возврату кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ; п. 1 ст. 1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Гражданин (заемщик) регистрирует на себя право собственности на недвижимое имущество, которое остается в залоге у кредитной организации до полного погашения кредита, и ограничение (обременение) прав на него (п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
В соответствии с условиями договора об ипотеке страхуется имущество, заложенное по этому договору (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Кредитные организации часто требуют заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, чтобы снизить риски невозврата кредита. Между тем обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).

Вне зависимости от вида кредитования — ипотечное или потребительское, — страхование своей жизни может быть только добровольным.

При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

01 Июня 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации страхуется только недвижимость, так как она является предметом залога по договору ипотеки. Банк всё же должен иметь гарантию возврата денежных средств в случае неисполнения Вами договорных обязательств. Страховать личную жизнь Вы не обязаны, это лишь Ваше право.

01 Июня 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут