Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение легкого вреда здоровью

Статья 115-я УК РФ гласит, что умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно-наказуемым деянием. Ключевым фактором, определяющим меру ответственности по этой статье, является наличие умысла в действиях лица, совершившего преступление. А степень тяжести последствий определяется врачебной комиссией, которая руководствуется отдельными подзаконными актами.

При отсутствии умысла причинение вреда является неумышленным, другими словами, совершённым по неосторожности и уголовной ответственности по вышеуказанной статье не подлежит. В таких случаях осуществляется переквалификация действий правонарушителя и применяется другое наказание за причинение легкого вреда здоровью, зависящее от фактических обстоятельств инцидента.

Умышленное причинение незначительного вреда здоровью(легкого) — серьёзное преступление. Обращение к юристу в этой ситуации играет ключевую роль, как для пострадавшего, так и для обвиняемого. Опытный адвокат по уголовным делам подскажет как грамотно подать материалы в суд, обосновав их твёрдыми аргументами, и поможет взыскать ущерб.

Обращайтесь на сервис Правовед.ru, правозащитники работают круглосуточно, в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «причинение легкого вреда здоровью»

Фильтры
Уголовное право
Как правильно поступить и какие нужны документы для подачи в суд, если была попытка изнасилования?
Со мной произошла попытка изнасилования. В полицию я не обращалась, потому что скорее всего мое заявление не приняли бы. У меня нет ни свидетелей, ни доказательств, также нет никаких телесных повреждений, следов на одежде. Сама попытка изнасилования заключалась в том, что человек меня физически удерживал и не отпускал, не давал встать и уйти, однако уйти я все же смогла – дверей он не запирал. Возможно, это больше подходит под понятие сексуальных домогательств, однако для меня это именно попытка изнасилования; в процессе удерживания меня человек произнес слово «изнасилование», только кроме меня никто этого не слышал, потому что никого не было рядом. Итак, я не обратилась в полицию; состояние мое (психологическое и физическое) после произошедшего в последующие дни очень сильно ухудшилось, нарушился сон (думаю, состояние можно вкратце описать как ПТСР); я обращалась за психологической помощью: на телефоны доверия (дважды), была на анонимном приеме у психотерапевта в своем городе, сейчас также работаю с психологом, также писала в паблик поддержки женщин ВКонтакте. Когда мое состояние ухудшилось и нарушился сон и общее состояние (было усиленное сердцебиение), мои родители (живу с ними) вызвали скорую помощь, но я не дала врачу осмотреть себя (врач был мужчина, он попросил меня поднять футболку, чтобы послушать), я подписала отказ от осмотра, и врач скорой вызвал психиатрическую бригаду, врачи которой укололи мне успокоительное, после которого я смогла спать, и как раз та, вторая бригада посоветовала обратиться в Психоневрологический диспансер, где я была на анонимном приеме у психотерапевта. Психотерапевт из ПНД посоветовала мне не заводить больничный лист в их учреждении (потому что это может вызвать в будущем проблемы, например, при получении водительских прав), приняла меня анонимно и выписала лекарства для общего укрепления нервной системы, т.е. для сосудов; психологической помощи как таковой мне оказано не было. С человеком, который меня хотел изнасиловать, я общалась впоследствии, и он сам предложил мне подать на него в суд; конечно, с его стороны это была ирония, но тем не менее, та переписка у меня сохранилась. Это хорошо знакомый мне человек, не родственник, не сожитель. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я подать иск частного обвинения? Я знаю, что так часто бывает с ситуациями изнасилования. Возможно ли квалифицировать произошедшую ситуацию как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью? Из-за своего состояния я не ходила на работу 2 дня (это нигде не зафиксировано документально, т. е. это не были официальные отгулы или прогулы, но мои коллеги были в курсе, ко мне никаких санкций не последовало за отсутствие, ко мне отнеслись лояльно); также у меня сохранилась переписка в соцсетях со многими людьми, в которой я говорю о том, что меня чуть не изнасиловали. Может ли это все при частном обвинении быть доказательством нанесенного мне морального вреда? Спасибо.
, вопрос №1682366, Дарья, г. Самара
Уголовное право
Можно ли подать иск, если на молодого человека напало 5 иностранцев?
здравствуйте! На молодого человека напали 5 армян. Трое из них успели его ударить. Видимые повреждения: шишка на голове, шишка на скуле, фингал под глазом, шишка на брови, разбитая губа. Написал заявление. В отделении ему сказали, что этим личностям ничего такого не будет. Есть ли смысл подавать иск на возмещение вреда и на какую сумму можно рассчитывать?
, вопрос №1678249, Дарья, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как доказать, что было покушение на убийство?
Здравствуйте Могу ли я доказать то , что меня хотели задушить , если я сама вырвалась ? Но есть свидетели , которые слышали крики и побои в виде царапин на лице и шее , синяков и разбитой губы И какое наказание будет грозить ?
, вопрос №1678027, Анастасия, г. Карасук
Уголовное право
Может ли быть возбуждено уголовное дело за побои, если оно не было возбуждено до этого по КоАП?
Почему за побои могут посадить на 2 года, хотя это просто причинение физического вреда, а за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью могут только арестовать на 6 месяцев, хотя это уже серьезнее? И может ли быть возбуждено уголовное дело за побои, если оно не было возбуждено до этого по КоАП?
, вопрос №1674571, Никита, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за причинение легкого вреда здоровью?
В ходе драки мужчине сломали нос, он прошел медицинское обследование, написал заявление. Хотелось бы узнать, какая это статья, что будет виновнику и выплатят ли компенсацию за испорченную одежду и за то, что в данный момент не может работать, а больничный не оплачивается? Так же, виновник говорил правоохранителям, что потерпевший был под наркотическим опьянением, могут ли его проверить ?
, вопрос №1642632, Карина, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Хотят лишить прав за причинение лёгкого вреда здоровью в ДТП самому себе
Могут ли лишить меня прав или оштрафовать за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе? В ДТП я получил травму шеи и 2 недели находился на больничном. Второй участник не пострадал. Я был за рулём и меня признали виновным из-за нарушения статьи о неправильном расположении ТС перед разворотом. Дознователь требует пройти суд.мед. экспертизу и затем отдать дело в суд на лишение меня права управления. Насколько я понимаю, это незаконно. Прошу предоставить юридические основания, которые продемонстрируют невозможность лишения права управления за причинение вреда самому себе.
, вопрос №1611165, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить меня прав или оштрафовать за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе?
В ДТП получил травму шеи и 2 недели находился на больничном. Насколько я понимаю, это лёгкий вред здоровью. Я был за рулём и есть вероятность, что меня признают виновным из-за нарушения статьи о неправильном расположении ТС перед разворотом. Могут ли лишить меня прав (или оштрафовать) за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе? Спасибо!
, вопрос №1598026, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Стоит ли подавать надзорную жалобу или все предыдущие решения были полностью правомерны?
Бытовая ссора окончилась причинением легкого вреда здоровью по неосторожности. Потерпевшая решила использовать эту ситуацию для шантажа и понуждения меня к продаже квартиры в её пользу. Все обвинения и доказательства только со слов потерпевшей. Мои доводы и доказательства учтены не были. Проиграл суд, апелляцию и кассацию. Прошу изучить представленные документы и дать оценку действиям судебных инстанций и моего представителя. Есть ли ошибки в их действиях? Каковы шансы на положительный для меня исход дела?
, вопрос №1520732, Владимир Иванов, г. Североморск
Уголовное право
Завели уголовное дело по 115 статье УК, как быть?
Завели уголовное дело по 2 ст. 115 УК (причинение легкого вреда здоровью) потерпевший писать заявление в полицию отказался. Стою на спец учете в психдиспансере и полиции. Что посоветуете? Кирилл п. Селижарово
, вопрос №1487286, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Как изменить показания подозреваемого, если они были даны под давлением следователя?
Меня обвиняют по ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Во время драки присутствовало третье лицо, которое нанесло потерпевшему удар совком по голове. Совок к делу не приобщен. У потерпевшего была резаная рана на голове, ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, утвержает (или подсказали), что удар нанесла я предметом похожим на нож. Следователь заставил меня признать, что удар нанесла я. А это уже пункт В, то есть с предметом. Как быть? Скоро суд. Как изменить показания?
, вопрос №1451296, Елена, г. Волгоград
Административное право
Какая ответственность может грозить за применение газового баллончика?
На меня подали заявление о применении газового баллончика. Сегодня 22.11.16 сказал участковый что дело передают в суд. Меня с делом не ознакомили. Сказали что приченен легкий вред здоровью. Заявление было написано 19.10.16. Какие мои дальнейшие действия? Чем грозит в случае доказательства моей вины?
, вопрос №1448893, Александр, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за средней тяжести вред здоровью?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа вечером вез моего ребенка в школу, уже темнело, фонари уличные не включили еще, и перед его машиной выскочила бабка и папа получается ее сбил. У нее сотрясение мозга и еще какие-то повреждения, в общем расценивают как средней тяжести вред здоровью. Единственная ошибка его, что он уехал. Папа помог бабкевстать. Спросил как чувствует . Ее забрал ее дед и ушли. Затем вызвали скорую через час и ее увезли в больницу. Что теперь папе грозит? за то что скрылся он уже 3 суток отсидел.
, вопрос №1446195, Юлия, г. Краснодар
589 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как определяется причинение тяжкого вреда здоровью неумышленно, если последствия травмы не наблюдаются? И какая грозит ответственность за это?
Бабушка нечаянно, неумышленно уронила на пол 6-ти месячную внучку, после обследования обнаружилась трещина в черепе. Прошел почти месяц, последствий травмы не наблюдаются. Судебный эксперт определил это как причинение тяжкого вреда здоровью, на основании этого инспектор передает документы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Почему это квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью, ведь последствий травмы не наблюдаются? И какая грозит ответственность за это?
, вопрос №1444672, ариф, г. Уфа
Уголовное право
Умышленное причинение легкого вреда здоровью коллегой
Добрый день. Я страдаю бронхиальной астмой. Коллега на работе постоянно использует ароматизатор воздуха. У меня развилась аллергия на этот ароматизатор и регулярно возникает астматический синдром. Я объяснила коллеге, что ее действия резко ухудшают мое самочувствие, и попросила ее прекратить использование ароматизатора. Но она заявила, что ей "плевать" на мое здоровье. Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности и что мне надо для этого сделать? С уважением, Елена.
, вопрос №1440293, Елена, г. Москва
Уголовное право
Наказание за причинение вреда здоровью группой лиц
Добрый день. Подскажите:брат отдыхал в кафе. Возникла потасовка между ним и группой парней, в ходе которой он получил множественные гематомы и ссадины и рваную рану голову и 5 швов. Был доставлен в травмпункт, пройдена судмедъэкмпертиза. Били его 3 человека. Один из них свалил на голову лежачего брата тяжелый стол, нанеся рану головы. Участковый и следователь уже опросили всех свидетелей. Есть видео данного нарушения. Проскажите,на что можно рассчитывать в виде компенсации материального вреда? Какое наказание им грозит? Все ли участники будут наказаны,если есть видео.
, вопрос №1439443, Алиса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2017