Что грозит за причинение легкого вреда здоровью сотрудника полиции во время моего задержания?

Была задержанна в алкогольном опьянение в общественном месте-сотрудники задержали и попросили пройти в машину-я отказалась применили физическую силу получился комфликт с опером .У него в ходе всего на шее не умышленные царапины а у меня синяки.Что меня ждёт от полиции теперь?Возможно ли примерение?

, Алина, г. Юрга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну если опер напишет рапорт, возможно возбуждение дела по ст. 318 УК. Примирение по этой статье в теории возможно, но на практике на примирение сотрудники полиции не идут. Если судимостей у вас нет, возможно прекращение дела с уплатой судебного штрафа в порядке ст. 25.1 УПК.

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

УПК РФ, Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.