В целях самозащиты нанесен легкий вред здоровью, что за это предусмотрено законом?

В целях самозащиты (я оборонялась) нанесен легкий вред здоровью. Что за это предусмотрено законом?

На кухне между мной и моей золовкой (жена мужа)произошел конфликт на почве квартирного вопроса (проживаем в одной квартире две семьи, мой муж и его сестра сособственники в квартире). После взаимных оскорблений золовка вцепилась мне в волосы. Я в это время пила кофе, сидя за столом и держа чашку с кофе в руке. После того, как золовка вцепилась мне в волосы, я машинально(инстинсктивно) поднала руки вверх, чтобы защититься от золовки и нечаянно ударяю ее чашкой с кофе по голове и разбиваю ей голову( ударенная рана и кровоподтек под глаз) Она продолжает держать меня за волосы(волосы у меня длинные, поэтому обзор был закрыт) Она побежала в медпункт фиксировать телесные повреждения и писать заявление в милицию. Заведено уголовное дело по ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Но это произошло неумышленно, а в целях самообороны и по неосторожности.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
это произошло неумышленно, а в целях самообороны и по неосторожности.

Добрый день Оксана!

Нужно доказывать, данный факт . Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Советую не заниматься самозащитой, а обратиться к нашим юристам за защитой по данному уголовному делу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае необходимо вырабатывать линию защиты, собирать доказательства того, что отсутствовал умысел на причинение вреда (свидетельские показания, к примеру).

Заведено уголовное дело по ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Оксана

Что за это предусмотрено законом?

Оксана

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возможно, придётся проводить повторную СМЭ, не исключено, что степень вреда определена не верно, но, судя по описанию, соответствует лёгкому вреду.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 2008 г.:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В любом случае, сначала необходимо изучать имеющиеся документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.