8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать виновного в причинении легкого вреда здоровью, если он скрывается?

Подозреваемый мужчина по ст.115 ч.в УКРФ уехал в другой регион и почему-то его не могут найти хоть и известна его прописка! Почему его спустя год никак не найдут и не накажут?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Насколько я понимаю, Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу. У потерпевшего в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации имеется очень много прав, которыми надо пользоваться. Кроме того, если Вам известно его местонахождение, этим можно воспользоваться при обращении в различные инстанции. Если у Вас возникают юридические сложности в решении данного вопроса, и Вы готовы поделиться деталями уголовного дела, то обращайтесь ко мне в чат за консультацией. Вместе прощу решать вопросы. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В полицию нужно заявление написать, они обязаны найти и расследовать преступление. Если же в полицию обращались, но никаких действий ими не предпринято, то  нужно подготовить  жалобу в прокуратуру о бездействии полиции.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Подозреваемый мужчина по ст.115 ч.в УКРФ

Ольга

Ольга,

тут есть определённая неясность.

Это дело частного обвинения или публичного?

Есть разница.

Ч. 1 ст.115 УК РФ — дело частного обвинения, если личность виновного известна, то оно возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье:

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования 
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Полиция возбуждает уголовное дело по данной статье только в строго определённых случаях:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом,данные о котором не известны

То есть, если данные о личности виновного известны, полиция не возбуждает угол.дела, а, проведя проверку, направляет материалы мировому судье того участка, на территории которого совершено преступление. Там материал и находится, пока не истечёт срок давности привлечения к уголовной ответственности (2 года в данном случае), после чего возвращается в архив ОВД:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности Вашего обидчика Вам следует обратиться к мировому судье по месту совершения преступления в порядке, предусмотренном нижеследующей правовой нормой:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
.....................................................................................................

уехал в другой регион и почему-то его не могут найти хоть и известна его прописка!

Ольга

Суд вышлет ему повестку и в другой город. Неявка повлечёт соответствующие неблагоприятные для него последствия...

В полицию нужно заявление написать, они обязаны найти и расследовать преступление.

Абраменко Александр

Если совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.115 УК РФ, то тогда действительно дело возбуждается и расследуется полицией.

Почему его спустя год никак не найдут и не накажут?

Ольга

Если же в полицию обращались, но никаких действий ими не предпринято, то нужно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии полиции

Абраменко Александр

Кристина, никаких жалоб пока готовить и подавать не нужно. А нужно прийти в полицию, в тот ОВД, в который Вы подавали заявление, и установить судьбу материала проверки. Если усмотрена ч.1 ст. ст.115 УК РФ, то обращаться с заявлением к мировому судье, т.к. материал находится там. Если часть 2-я — выяснить, где находится возбужденное дело и по каким причинам оно не расследуется (возможно, приостановлено в связи с розыском).

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Почему его спустя год никак не найдут и не накажут?

Ольга

Необходимо выяснять в полиции, по каким причинам данное лицо не могут найти.

Уголовное дело возбуждено или только проводится проверка по заявлению?

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017