Как взыскать ущерб с соседа за причинение легкого вреда здоровью в ходе драки?

Здравствуйте, сосед по квартире ударил в ухо, теперь у меня разрыв барабанной перепонке лечусь по месту жительства, после драки написал него заявление в полицию. Что делать дальше?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы обратитлись в медицинское учреждение по данной травме, то соответствующее извещение полиция получила бы и без Вашего извещения. Если же обратились сами и подали заявление о привлечении к уголовной ответственности, то сроки его рассмотрения определены ст. 144 УПК РФ, по итогам проверки принимается одно из решений ст. 145 УПК РФ. Если решение Вас не устроит, можете подать прокурору жалобу. В целом, усматривается ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если уголовное дело возбуждено, Вы имеете право подать иск, как потерпевший, на возмещение ущерба, то есть средств потраченных на лечение.Справки о стоимости лечения, предоставляется пациенту по окончанию лечения.Кроме этого, согласно ч.4 ст.42 УК РФ, Вы имеете право подать иск о возмещении Вам морального ущерба.Рада была помочь

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В целом, усматривается ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Борин Дмитрий

Не факт. Автор вопроса считает иначе:

причинение легкого вреда здоровью в ходе драки

Николай

Видимо, у Николая есть основания считать это лёгким вредом здоровью, хотя, конечно, степень тяжести такого вреда определяется судебно-медицинской экспертизой.

Николай,

если уже достоверно установлено, что вред здоровью определён, как лёгкий, Вам следует «вооружиться» ст.318 УПК РФ и возбудить дело частного обвинения. такое дело возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье. Самостоятельно это сделать можно, но лучше, конечно, пригласить в помощь адвоката, который будет представлять Вас в суде; он же грамотно составит заявление в суд.

В ходе производства по делу Вы заявите также и гражданский иск в уголовном деле.

Если дойдёт до приговора, то судья постановит, в какой сумме Вам будет возмещён вред.

Но как правило, дела данной категории прекращаются ввиду примирения сторон. Обвиняемая сторона, во избежание приобретения судимости, предлагает потерпевшей стороне примириться и получить денежную компенсацию. Если стороны договариваются об этом, дело прекращается за примирением сторон, либо же потерпевший (он же — частный обвинитель) отказывается от обвинения

Для информации, ознакомьтесь с текстом ст.318 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
....................................................................

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Что делать дальше?

Николай

Дополню немного.

Полиция, проведя проверку по Вашему заявлению, и усмотрев лёгкий вред здоровью, уголовного дела возбуждать не будет: не имеет право по делу частного обвинения (за исключением отдельных случаев). Полиция направит материал мировому судье, и он будет находится там, пока Вы не подадите заявление в порядке ст.318 УПК РФ, как я указывал выше.

Однако, бывает и так: полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а материал не направляет судье, а списывает в архив. Это незаконно, но раньше была такая практика. В этом случае судья по Вашему ходатайству запросит материал из архива ОВД. Кроме того, постановление об отказе в ВУД необходимо будет отменить. Но это тонкости, деталями которых Вам заниматься будет сложно. Рекомендуется помощь адвоката, конечно.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обязательно зафиксируйте телесные повреждения и сообщите о повреждениях. далее собирайте все чеки и квитанции от лекарств. в дальнейшем все затраты на лечение можно будет взыскать с виновного, плюс моральный вред. все зависит от тяжести вреда здоровью.