8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с соседа за причинение легкого вреда здоровью в ходе драки?

Здравствуйте, сосед по квартире ударил в ухо, теперь у меня разрыв барабанной перепонке лечусь по месту жительства, после драки написал него заявление в полицию. Что делать дальше?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы обратитлись в медицинское учреждение по данной травме, то соответствующее извещение полиция получила бы и без Вашего извещения. Если же обратились сами и подали заявление о привлечении к уголовной ответственности, то сроки его рассмотрения определены ст. 144 УПК РФ, по итогам проверки принимается одно из решений ст. 145 УПК РФ. Если решение Вас не устроит, можете подать прокурору жалобу. В целом, усматривается ч. 1 ст. 111 УК РФ.

1
0
1
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если уголовное дело возбуждено, Вы имеете право подать иск, как потерпевший, на возмещение ущерба, то есть средств потраченных на лечение.Справки о стоимости лечения, предоставляется пациенту по окончанию лечения.Кроме этого, согласно ч.4 ст.42 УК РФ, Вы имеете право подать иск о возмещении Вам морального ущерба.Рада была помочь

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

В целом, усматривается ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Борин Дмитрий

Не факт. Автор вопроса считает иначе:

причинение легкого вреда здоровью в ходе драки

Николай

Видимо, у Николая есть основания считать это лёгким вредом здоровью, хотя, конечно, степень тяжести такого вреда определяется судебно-медицинской экспертизой.

Николай,

если уже достоверно установлено, что вред здоровью определён, как лёгкий, Вам следует «вооружиться» ст.318 УПК РФ и возбудить дело частного обвинения. такое дело возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье. Самостоятельно это сделать можно, но лучше, конечно, пригласить в помощь адвоката, который будет представлять Вас в суде; он же грамотно составит заявление в суд.

В ходе производства по делу Вы заявите также и гражданский иск в уголовном деле.

Если дойдёт до приговора, то судья постановит, в какой сумме Вам будет возмещён вред.

Но как правило, дела данной категории прекращаются ввиду примирения сторон. Обвиняемая сторона, во избежание приобретения судимости, предлагает потерпевшей стороне примириться и получить денежную компенсацию. Если стороны договариваются об этом, дело прекращается за примирением сторон, либо же потерпевший (он же — частный обвинитель) отказывается от обвинения

Для информации, ознакомьтесь с текстом ст.318 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
....................................................................

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

2
0
2
0

Что делать дальше?

Николай

Дополню немного.

Полиция, проведя проверку по Вашему заявлению, и усмотрев лёгкий вред здоровью, уголовного дела возбуждать не будет: не имеет право по делу частного обвинения (за исключением отдельных случаев). Полиция направит материал мировому судье, и он будет находится там, пока Вы не подадите заявление в порядке ст.318 УПК РФ, как я указывал выше.

Однако, бывает и так: полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а материал не направляет судье, а списывает в архив. Это незаконно, но раньше была такая практика. В этом случае судья по Вашему ходатайству запросит материал из архива ОВД. Кроме того, постановление об отказе в ВУД необходимо будет отменить. Но это тонкости, деталями которых Вам заниматься будет сложно. Рекомендуется помощь адвоката, конечно.

1
0
1
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обязательно зафиксируйте телесные повреждения и сообщите о повреждениях. далее собирайте все чеки и квитанции от лекарств. в дальнейшем все затраты на лечение можно будет взыскать с виновного, плюс моральный вред. все зависит от тяжести вреда здоровью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2017