Как правильно поступить и какие нужны документы для подачи в суд, если была попытка изнасилования?

Со мной произошла попытка изнасилования. В полицию я не обращалась, потому что скорее всего мое заявление не приняли бы. У меня нет ни свидетелей, ни доказательств, также нет никаких телесных повреждений, следов на одежде. Сама попытка изнасилования заключалась в том, что человек меня физически удерживал и не отпускал, не давал встать и уйти, однако уйти я все же смогла – дверей он не запирал. Возможно, это больше подходит под понятие сексуальных домогательств, однако для меня это именно попытка изнасилования; в процессе удерживания меня человек произнес слово «изнасилование», только кроме меня никто этого не слышал, потому что никого не было рядом. Итак, я не обратилась в полицию; состояние мое (психологическое и физическое) после произошедшего в последующие дни очень сильно ухудшилось, нарушился сон (думаю, состояние можно вкратце описать как ПТСР); я обращалась за психологической помощью: на телефоны доверия (дважды), была на анонимном приеме у психотерапевта в своем городе, сейчас также работаю с психологом, также писала в паблик поддержки женщин ВКонтакте. Когда мое состояние ухудшилось и нарушился сон и общее состояние (было усиленное сердцебиение), мои родители (живу с ними) вызвали скорую помощь, но я не дала врачу осмотреть себя (врач был мужчина, он попросил меня поднять футболку, чтобы послушать), я подписала отказ от осмотра, и врач скорой вызвал психиатрическую бригаду, врачи которой укололи мне успокоительное, после которого я смогла спать, и как раз та, вторая бригада посоветовала обратиться в Психоневрологический диспансер, где я была на анонимном приеме у психотерапевта. Психотерапевт из ПНД посоветовала мне не заводить больничный лист в их учреждении (потому что это может вызвать в будущем проблемы, например, при получении водительских прав), приняла меня анонимно и выписала лекарства для общего укрепления нервной системы, т.е. для сосудов; психологической помощи как таковой мне оказано не было. С человеком, который меня хотел изнасиловать, я общалась впоследствии, и он сам предложил мне подать на него в суд; конечно, с его стороны это была ирония, но тем не менее, та переписка у меня сохранилась. Это хорошо знакомый мне человек, не родственник, не сожитель.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я подать иск частного обвинения? Я знаю, что так часто бывает с ситуациями изнасилования. Возможно ли квалифицировать произошедшую ситуацию как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью? Из-за своего состояния я не ходила на работу 2 дня (это нигде не зафиксировано документально, т. е. это не были официальные отгулы или прогулы, но мои коллеги были в курсе, ко мне никаких санкций не последовало за отсутствие, ко мне отнеслись лояльно); также у меня сохранилась переписка в соцсетях со многими людьми, в которой я говорю о том, что меня чуть не изнасиловали. Может ли это все при частном обвинении быть доказательством нанесенного мне морального вреда?

Спасибо.

, Дарья, г. Самара
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Факт причинения вреда должен быть зафиксирован Судебно-медицинской экспертизой. С частным обвинением можно было бы выйти если бы вы обратились в полицию и по результатам расследования вынесли постановление, что в действиях усматривается состав преступления. Только вот усомнюсь, что в деле о попытки изнасилования было бы частное обвинение.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Как Вы сами уже отметили, в любом случае, будь то побои, лёгкий вред здоровью, покушение на изнасилование — перспектива сомнительна именно в силу отсутствия прямых доказательств. По сути, единственные следы от контакта — микроволокна от одежды другого человеком на Вашей одежде, но этого маловато. За написание заялвения Вас к ответственности привлекать не станут, поскольку заведомо ложный донос здесь также практически недоказуем. Ситуация для Вас осложняется тем, что по делам частного обвинения Вы, фактически, должны самостоятельно обеспечить сбор докзательств, а с этим в данном случае серьёзные трудности.