Как привлечь виновника за причиненный легкий вред здоровью?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть. был нанесен вред здоровью в соответствии со ст 115 ч 1 УК. подано заявление в полицию в октябре сразу после случившегося. собраны участковым все документы. и 2 месяца мы слышали ждите ждите. участковый попал в дтп и наше дело передано другому. Он утверждает что все документы есть, все ясно. но решения нет. нам ничего не дают на руки вообще. говорит отправил почтой уведомление и вроде предыдущий участковый тоже отправил. мы ничего не получали. уже 5 месяцев ожиданий и ни одной бумаги на руки не дают. кормят ожиданиями. как быть?как добиться наказания для виновного?

, Татьяна, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Участковый в общем то и не может принять никакого решения так как это дело частного обвинения и возбуждается оно путем подачи Вами заявления мировому судье. После принятия заявления судья истребует материал у участкового и рассматривает дело. В любой момент Вы можете заявить о примирении и дело прекратить, если такого заявления не поступит то Вашего обидчика скорее всего осудят, стандарт доказывания по таким делам очень низок.

Если нужны более подробные консультации и помощь по заявлению — обращайтесь в личные сообщения.

Инесса Шеховцова
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Шеховцовой", г. Сочи

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с жалобой частного обвинения к мировому судье по месту совершения преступления.  В смысле надо посмотреть территориальную подсудность мировых судей, к какому судебному участку относится улица, где произошло данное событие и обращаться в этот судебный участок. К жалобе прикладывается акт судебно-медицинского освидетельствования, Ваше обьяснение и обьяснение 2-х свидетелей произошедшего.  А копии материала проверки по Вашему заявлению в полицию можно будет истребовать по адвокатскому запросу. Если Вам необходима помощь в составлении жалобы частного обвинения, обьяснений и представлении Ваших интересов в суде — обращайтесь, буду рада Вам помочь.