Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и смежных с ним отраслей. Однако на практике доказать этот факт очень сложно, особенно при отсутствии объективных подтверждений, как то: аудио- или видео-записи, показания очевидцев и пр.

Таким образом, при первых попытках работодателя заставить работника уволиться по собственному желанию, последнему следует принять меры к фиксации поведения руководителя, чтобы впоследствии аргументировать свою позицию в суде.

При наличии достаточных доказательств суд признает приказ о расторжении трудового договора недействительным и восстановит работника в прежней должности.

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий.

УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Уточнить у юриста, как доказать факт принуждения к увольнению или проконсультироваться по иным вопросам, связанным с неправомерным поведением работодателя, можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступным прямо на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «принуждение к увольнению»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли принуждение к увольнению, если фактически происходит сокращение по закрытию магазина?
Здравствуйте.У нас такая проблема.Муж работает администратором в магазине,этот магазин через несколько дней закроют,по какой причине не объясняют,рабочим предложили два выбора уйти по собственному желанию либо дождаться сокращения.Разница в том что во втором случае они получат компенсацию,теперь они рассчитали что выходит слишком накладно и заставляют увольняться без сокращения.
, вопрос №1061835, Анна, г. Липецк
Защита прав работников
Что делать, если принуждают к увольнению не по закону?
Добрый день. Неожиданно устроили телефонную конференцию начальства и сообщили мне чтобы я писала заявление по собственному желанию с последующим устройством на тоже место но через стороннюю фирму. Времени на раздумье дали час- типа у них расчет зарплат запускается и я опоздаю. Еще варианты предложенные - быть на 6 неделе беременности, или по соглашению сторон. Но на их 4 оклада я не согласна. В разговоре сказали что по уведомлению о сокращении они увольнять не будут. Какие мои действия в данной ситуации? Никаких гарантий по условиям договора в новой форме не дают, только на словах что все по закону. Елена Спасибо за ответ
, вопрос №1051003, Анна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель намерен уволить после больничного, заставляет писать заявление по собственному желанию
Здравствуйте! Меня зовут Алена,столкнулась с проблемой отношений с работодателем,находясь на больничном официально пятый день.Была у врача сегодня на приеме,она сказала что выписывает в понедельник,чтобы за выходные физическое состояние полностью пришло в норму,я позвонила руководителю чтобы это сообщить,на что она мне сказала "у нас либо работают","либо болеют",при том что я объяснила,что в понедельник уже могу выйти,врач работает с 9,мне нужно подъехать закрыть больничный и до 10 часов я уже буду на рабочем месте,на что она ответила что приедешь в понедельник вместе с больничным и напишешь потом заявление по собственному. Я иду в отказ,на мой вопрос по телефону, на каком основании она меня хочет уволить ответа не было, какие меры она может предпринять если решит отстаивать свою позицию и принципиально меня захочет уволить,даже не смотря на то,что я в этот день работаю и никуда не собираюсь уходить?
, вопрос №1046681, Алена, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Принуждение к увольнению по собственному желанию, что делать?
Здравствуйте. Компания-работодатель принуждает меня и многих моих коллег написать заявление по собственному желанию, вместо того, чтобы уволить нас по сокращению штата и, соответственно, выплатить нам предусмотренные законом денежные средства. Подскажите, как нам быть в данной ситуации особенно тем кто написал под давлением заявление по собственному желанию можно ли это заявление отозвать и как это сделать. заранее спасибо
, вопрос №1045254, Михаил, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте. я являюсь дистанционным работником. в сентябре у мня закончился испыт. срок и я продолжила работу. в ноябре приходит письмо на электронную почту от проектного менеджера о том что его не устраивает моя работа (редко Обращаюсь за помощью к коллегам, не веду придуманную им самим таблицу выполненных задач. Из-за чего являюсь неорганизованным работником и не умею работать в команде). и предложил считать 30 ноября моим последним рабочим днем. я попросила его пересмотреть решение. в итоге он посылает новое письмо на электронную почту в котором предлагает - я присылаю заказным письмом заявление на увольнение с 30 декабря. до середины декабря он решает не улучшилась ли ситуация. Если улучшилась то про заявление забываем. Если нет то относит его в отдел кадров. и я отправила заявление на увольнение. вопрос. в случае чего электронные письма можно рассматривать как доказательство принуждения к увольнению? Может стоит мне отправить уже сейчас письмо с просьбой отозвать мое заявление?
, вопрос №1044631, Тимофей Иванов, с. Тугур
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Принуждение к увольнению
Добрый день! Меня зовут Евгений, 35 лет. Работаю в компании (г. Сочи) главным бухгалтером с марта 2015 года. Нынешний работодатель сам вышел на меня (до этого работал в другой компании на аналогичной должности) по резюме в кадровом агентстве. Долго уговаривали, и я согласился. Было весомое преимущество - путь до работы стал занимать 20 минут против 1,5-2 часа на предыдущем месте. Заработная плата - в соответствии с ТК РФ, все "в белую". Оклад такой же как прежнем месте. Испытательный срок составил 3 месяца. Как всегда, коллектив новый, сфера деятельности компании для мена была нова. Руководитель (женщина) оказался человеком с весьма сложным характером. В период подготовки полугодовой отчетности с ее стороны стали замечаться повышенные тона, окрики. Потом дошло до прямого оскорбления, в т.ч. нецензурными словами, как по телефону, так и в присутствии других сотрудником. Я был шокирован таким поведением. В тот момент удалось пресечь. Прошло два месяца "затишья". С начала октября с.г. все началось заново - оскорбления, с угрозами увольнения и т.д. Придирки по любому поводу. На адекватное общение она не идет. Я понял, что идет принуждение к увольнению. Также понял, что коллектив тоже настроен соответственно. Нарушений в моей работе нет. Опозданий и т.п.- тоже. У меня на иждивении двое детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я являюсь единственным работающим в семье. По собственному желанию увольняться не хочу, т.к. в данный период с работой весьма сложно - найти работу с таким же доходом непросто. Назрело два вопроса: 1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления? 2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием? Заранее спасибо!
, вопрос №1002431, Евгений, г. Сочи
Защита прав работников
Может ли работодатель разрешать конфликт на работе принуждением к увольнению?
Как поступить в таком случае?;На производстве мой коллега мужского пола, я женского,ударил меня по лицу ,я упала ударилась головой и рассекла ее. Вызвала полицию и написала заявление на него. Мое руководство решило решить кофликт таким образом,чтоб я написала заявление по собственному желанию т.к.он для них ценней работник чем я.
, вопрос №1000833, Наталья, г. Абакан
Защита прав работников
Как действовать при принуждении к увольнению, если предприятие сокращается?
Предприятие сокращаеться. Меня просят уволиться или взять отпуск без содержания. Что мне делать если уволняться я не собирался.
, вопрос №992553, Алексей, г. Белогорск
Защита прав работников
Принуждение к увольнению со стороны работодателя в детском саду
Добрый вечер! У меня произошла такая ситуация. Я работаю воспитателем 22 года на ясельной группе. В группе с поступлением новых детей идет период адаптации. 01.09.15 пришел новый ребенок, я работала во вторую смену. Наше знакомство было хорошим, без слез и криков, родительница забрала ребенка довольным. 02.09.15 я работала в утреннюю смену, ребенка привели бабушка и дедушка. Ребенок пошел со мной в группу, не плакал. Были подвижные игры, всем все нравилось, после прогулки ребенок сел в кресло и уснул, другие дети играли. Во время обеда ребенок проснулся и я отвела ее в кроватку, к остальным детям. Ребенок начал капризничать, когда я снимала штанишки, в спальне было жарко, оставила кофту, носочки и укрыла одеялом. Ребенок капризничал, я попросила напарницу посидеть с ней. Ребенок не захотел, чтобы мы с ней не сидели, отмахивалась рукой. Мы отошли и она уснула. Я ушла домой. 03.09.15 придя на работу я узнала от заведующей, что при снятии штанов я нанесла психологическую травму ребенку. Хотя смену прошлого дня сдавала моя напарница, и я незнаю что она наговорила родителям на меня. В итоге родители не хотят со мной разговаривать, предложили заведующей мое увольнение. Так как родители богатые и сказали что любую справку смогут достать (о психологической травме), заведующая испугалась и предложила мне уволиться по собственному желанию или меня уволит по статье или понизит в должности. Я вины своей не признаю, так как ребенка я видела 2 раза. Заведующая предложила мне не выходить на работу, так как она меня всё равно отстратит приказом в понедельник. Как мне быть в такой ситуации, что делать, есть ли шанс оправдать сове доброе имя? Помогите, пожалуйста. Завтра мне выходить во вторую смену. Заранее благодарна.
, вопрос №966695, Людмила, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по принуждению к этому со стороны работодателя
Здравствуйте.Мой работодатель давит на меня чтобы я написала заявление по собственному желанию,если сама не напишу угрожает ласково что подберет для меня статью(с улыбкой на лице).Была сегодня в трудовой инспекции,инспектор сказал что нужно принести договора.Но работодатель на руки дубликаты договоров не дала изначально.Инспектор посоветовал написать заявление руководствуясь ст.62 т.к.Р.Ф.Посоветуйте пожалуйста т.к.увольняться не хочу,можно ли сначала написать заявление на выдачу документов и даст ли она мне их если я не написала заявление на увольнение? с уваж.ирина.
, вопрос №961260, Ирина, г. Орехово-Зуево
Защита прав работников
Что делать, если работодатель принуждает к увольнению?
Здравствуйте. Начальство на работе принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Реальных поводов уволить нет, так как свою работу выполняю качественно, но они пытаются приписать мне опоздания на 12 минут как дисциплинарное нарушение. При составление выговора за опоздание акт составлен не был. В договоре тоже не прописано начало рабочего дня. Просто указано, что нужно отработать 8 часов в день. В должностной инструкции тоже не указаны рабочие часы. Сейчас угрожают, что если я не соглашусь написать по собственному, то они придумают мне еще какие-нибудь проступки. Предложила им увольнение по соглашению сторон, но они отказываются. Говорят, что согласны оплатить только 15 рабочих дней. Подскажите, что делать.
, вопрос №956423, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
На какие выплаты можно рассчитывать при сокращении?
Здравствуйте, я работаю в частной фирме.не сошлись характерами с супервайзером.у нее ко мне личная неприязнь.очень хочет чтобы я уволилась.в итоге ко мне подошел руководитель и сказал,что решение принято и мне надо написать заявление по собственному желанию на увольнение.но я этого делать не хочу.мне сказали что не хочешь по хорошему,значит будет по плохому.скажите пожалуйста на какие меры они могут пойти?какие у меня есть права ?я им предлжила сократить меня.но они тоже не хотят.и емли будет все таки сокращение на какие финансовые выплаты я могу ?заранее спасибо.
, вопрос №949194, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Законно ли принуждение к увольнению беременной работницы?
Добрый день, я беременна и меня увольняют с работы, нашли причины и заставили писать заявление...Это законно?
, вопрос №947944, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Защита прав работников
Как защитить права при принуждении к увольнению?
Добрый день, суть моего вопроса - в отдельном файле. Таким образом, директор принуждает меня к увольнению. Мне 46 лет, я не замужем, на моем иждивении находится мать-пенсионерка, в данной организации я отработала 15 лет (13 лет на руководящих должностях) и в условиях кризиса мне найти достойную работу не представляется реальным. Существующая работа с профессиональной точки зрения мне очень нравиться, да и непростую ситуацию в коллективе я расцениваю как неоценимый опыт управленческой деятельности. Какие меры мне необходимо предпринять для защиты собственных интересов?
, вопрос №941831, Елена, г. Челябинск
Защита прав работников
Правомерно ли принуждение к увольнению при закрытии сети магазинов?
Здравствуйте хотела узнать у нас закрывают сеть магазинов продают другой фирме.но работником говорят ждите может вас возьмут в ту организацию,либо увольняйтесь по собственному,или же пишите заявление за свой счёт. Что нам всем делать? Нам обязаны выплатить какую либо компенсацию?
, вопрос №929820, анастасия, г. Армавир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.05.2017