Как противостоять незаконному увольнению

Здравствуйте! Прошу Вас помогите. Работаю в банке начальником отдела продаж в управлении банка. С нового года пришел новый директор управления (мой директор не сработался с высшим руководством и ушел). Пришел с установкой, что все плохо работают и всех надо менять. Вчера вызвал меня и сказал, что на мое место найден другой человек и мне надо уйти (пока он в отпуске ..2 недели, мне нужно найти другую работу). Я спросила, какие варианты-предложил мне вариант на понижение, дав понять, что долго проработать не даст. Я сказала, что на понижение идти не готова, потеря работы для меня сейчас невозможна (я одна с ребенком 3.5 лет, в разводе), я с ипотекой, 15 лет работаю в банке, куча грамот, ни одного взыскания, работу очень люблю. (действительно, формально повода уволить нет).Он сказал-«ты понимаешь, что работать здесь все равно не будешь и мешаешь мне, мне придется принимать меры: командировки, невыполнимые задания, низкие оценки, кадровая комиссия..и потом тебя никто не возьмет никуда из-за плохих рекомендаций.(жаль, что у меня не получилось записать на диктофон). Я сказала, что это называется принуждением к увольнению и вне рамок трудового законодательства. Сказал, пеняй на себя. Как мне поступить? Я не хочу уходить, пока не найду работу (нормальную). Понимаю, что будет очень тяжело. Пожалуйста, подскажите как правильно вести себя, как избежать длительных командировок (которые он обещает) законно, как защитить свои права на той же кадровой комиссии? Он меня торопит с решениями, спрашивает каждый день (в отпуск же хочет уйти)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Без Вашего согласия Вас не уволят. Противостоять поможет трудовая инспекция.

В случае незаконного увольнения помните о том, что в соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

То есть, пока ребенку нет 5 лет, вас не могут направить в командировку, только с вашего согласия.

Вы вправе не соглашаться на увольнение. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия руководства.

Желаю удачи!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы все верно сказали, это принуждение к увольнению, просите в письменной форме изложить свои требования, чтобы в случае чего было чем оперировать. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Исключение только такие основания: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Как Вы видите для Вас основание только несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;-для этого должна проводится аттестация. Предлагайте увольнение по соглашению сторон, на своих условиях.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

По поводу командировок внимательно почитайте статью 259 ТК РФ. Думаю, в этом плане у Вас опасений больше быть не должно. А касательно начальника: обязательно всё пишите на диктофон, ОБЯЗАТЕЛЬНО! В случае незаконного увольнения сможете потом восстановиться и получить зарплату за весь период с увольнения и до восстановления.