8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принуждение к увольнению женщины перед декретом?

Здравствуйте! Меня принудила написать заявление на увольнение заведующая детским садом за две недели до декретного отпуска, за отсутствие на работе 5 дней по устной договоренности,без письменного заявления, что практиковалось в течении года в данном учреждении. Я работаю помощником воспитателя и просила очередной отпуск в ноябре на поездки к врачу и на плохое самочувствие,но мне отказали ввиду реконструкции детского сада, и что я не успею отгулять. Что мне делать? Права ли заведующая и что её ожидает если она не права?

, Галина,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, она еще может отозвать заявление.

Беременная женщина может брать дни для медицинского обследования. Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ) даже по этому основанию.
Можно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если две недели с момента подачи заявления (либо даты в заявлении) — Вы можете отозвать Ваше заявление.

Если у Вас есть доказательства того, что заведующая Вас заставляла писать заявление по собственному, то Ваше увольнение будет признано незаконным.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Галина, добрый день.

Заведующая, конечно не права, вынуждая Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию. Поскольку уволить беременную сотрудницу можно далеко не во всех случаях.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но если оно уже написано и Вы уволены, то Вам придется доказывать, что заявление было написано под принуждением (вынуждено).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверкеи обязанность доказать его возлагается на работника;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 18.12.2016