Законно ли принуждение к увольнению женщины перед декретом?

Здравствуйте! Меня принудила написать заявление на увольнение заведующая детским садом за две недели до декретного отпуска, за отсутствие на работе 5 дней по устной договоренности,без письменного заявления, что практиковалось в течении года в данном учреждении. Я работаю помощником воспитателя и просила очередной отпуск в ноябре на поездки к врачу и на плохое самочувствие,но мне отказали ввиду реконструкции детского сада, и что я не успею отгулять. Что мне делать? Права ли заведующая и что её ожидает если она не права?

, Галина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, она еще может отозвать заявление.

Беременная женщина может брать дни для медицинского обследования. Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ) даже по этому основанию.
Можно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если две недели с момента подачи заявления (либо даты в заявлении) — Вы можете отозвать Ваше заявление.

Если у Вас есть доказательства того, что заведующая Вас заставляла писать заявление по собственному, то Ваше увольнение будет признано незаконным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Заведующая, конечно не права, вынуждая Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию. Поскольку уволить беременную сотрудницу можно далеко не во всех случаях.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но если оно уже написано и Вы уволены, то Вам придется доказывать, что заявление было написано под принуждением (вынуждено).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверкеи обязанность доказать его возлагается на работника;