Как обжаловать принуждение к увольнению, если дисциплинарных взысканий нет?

Работаю сторожем в школе. Завхоз вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Дисциплинарных взысканий и нарушения трудовой дисциплины не имею. Что делать в данной ситуации?

, Лариса, г. Ижевск
Виктор Будяну
Юрист

Не нужно писать никаких заявлений! Если за Вами нет никаких дисциплинарных проступков, то уволить Вас работодатель имеет право по очень узкому перечню вариантов. И скорее всего вы ни под один из них не попадаете. Поэтому и просят написать заявление по собственному — чтобы была законная возможность Вас уволить. Отказывайтесь что-либо писать и спокойно работайте дальше.

Лариса
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию. О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Завхоз вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию
Лариса

Завхоз не является Вашим работодателем, он такой же наемный работник, как и Вы.

Что делать в данной ситуации?
Лариса

Если у Вас нет «собственного желания» на увольнение — не увольняйтесь.