Как оспорить принуждение к увольнению, если я беременна?

В сентябре 16 года закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, собиралась выйти на работу, руководство сказало что работы нет посиди в неоплачиваемом отпуске пару месяцев. В ноябре узнала что беременна, на что руководство заставляет написать заявление по собственному желанию или уволят по статье, что вовремя не вышла на работу, как быть?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никак не быть

Ничего не писать. Не могут Вас уволиить за невыход на работу. Это Вас пугают

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Наталья, здравствуйте. Вас не могут уволить

Статья 261.ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае если будут принуждают уволиться и или уволят то сразу же обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи!