Принуждение к увольнению и морально давят

Принуждают к увольнению и морально давят. Могу ли я обратиться в больницу с нервным срывом и будет ли это доказательством в суде подтверждающим факт принуждения к увольнению?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, но надо чтобы в медкнижке врач указал причины такого состояния хотя бы с Ваших слов. Это будет одним из доказательств, но его одного будет мало. Фиксируете угрозы свдетлями, аудиозаписями итп...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Доказательством это не будет являться, это можно приложить к доказательствам понуждения к увольнению, и установиви причинно-следственную связь между вашим нервным срывом и понуждением, требовать компенсации морального вреда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах да. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.