8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению и морально давят

Принуждают к увольнению и морально давят. Могу ли я обратиться в больницу с нервным срывом и будет ли это доказательством в суде подтверждающим факт принуждения к увольнению?

27 января 2017, 08:06, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, но надо чтобы в медкнижке врач указал причины такого состояния хотя бы с Ваших слов. Это будет одним из доказательств, но его одного будет мало. Фиксируете угрозы свдетлями, аудиозаписями итп...

27 января 2017, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Доказательством это не будет являться, это можно приложить к доказательствам понуждения к увольнению, и установиви причинно-следственную связь между вашим нервным срывом и понуждением, требовать компенсации морального вреда.

27 января 2017, 08:24
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах да. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

27 января 2017, 08:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Один родитель морально давит на детей, при этом не допускает их встрече со вторым родителем при разводе
Один родитель морально давит на детей, при этом не допускает их встрече со вторым родителем при разводе, второй родитель всё это время не платил алименты, что из этого всего незаконно и какие есть исходы развития событий в суде и какой результат ждать?
15 марта, 12:54, вопрос №3008232, Иван, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, я по глупости вляпался в микрозаймы и не получается щас их платить, а они звонят угрожают, морально давят, подскажите как быть в этой ситуации
Здравствуйте, я по глупости вляпался в микрозаймы и не получается щас их платить, а они звонят угрожают, морально давят, подскажите как быть в этой ситуации
29 января, 07:18, вопрос №2972939, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение беременной под давлением со стороны работодателя, можно ли оспорить соглашение сторон?
Добрый вечер! Работодатель меня пытался уволить, но на данный момент я была уже беременна, и сообщила ему об этом. Реакция была крайне негативная, дошли до того ,что проверяли справку о беременности на подлинность. И началось давление с его стороны, чтобы я уволилась сама (отключили компьютер, закрыли все доступы к работе). Начали давить, сколько я хочу, чтобы я уволилась одним днем ( на тот момент у меня был 3 месяц беременности)? я озвучила свою сумму компенсации с учетом потери отпуска по беременности и родам, и ухода за ребенком, а так же не возможности сейчас найти новую работу. На озвученную сумму они не согласились, посчитав что это очень много (ХОТЯ Я ВЗЯЛА В РАСЧЕТ МИНИМАЛЬНЫЕ СУММЫ, так как у нас в компании зарплата частично официальна). В свою очередь после недельных размышлений предложили мне подписать доп.соглашение к ТД об работе из дома до декрета, на условии выплаты только официальной зарплаты. И подписание соглашения сторон об увольнении по истечении срока декрета по уходу за ребенком до 1,5 лет (без каких либо компенсаций в дальнейшем) На тот момент под давлением, я была вынуждена подписать данные соглашения (так как в течении месяца мне просто не давали работать и морально давили). Но сейчас я понимаю, что не стоило этого делать, и я реально потеряла в деньгах до декрета, так как зарплата не вся официальная, и потеряла в компенсации после декрета. А так же стаж работы находясь в декрете до 3х лет. На данный момент у меня 5-ый месяц беременности, я нахожусь дома второй месяц. При этом при подписании документов (соглашений) и передаче дел, я по хорошему попросила заплатить мне за октябрь месяц полную зарплату, так как отработала его, но этих денег я не получила и на звонки и смс мои мне не отвечают. Мне не хочется вступать в конфликт, но на данный момент работодатель поступил крайне не порядочно по отношению ко мне. И возникает вопрос: Срок моего увольнения по соглашению сторон стоит 31 ноября 2021 года, могу ли я его отозвать до этого момента?
10 декабря 2019, 23:17, вопрос №2616465, Юлия, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск в суд за неправомерные действия в отношении меня и родных по взысканию долга?
Здравствуйте, прошу Вашего совета по моей проблеме. Мною был взят потребительский кредит в банке, сначала платил исправно, но в данный момент случились финансовые трудности, допустил просрочку. 4 дня я не мог ответить на звонки из банка, так как только нашел новую работу, и все это время не было возможности ответить. Затем я взял трубку, имел желание решить вопрос без конфликта, но сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах, перебивали, повышали голос, требовали с меня оплаты, не предлагая никаких иных возможных путей решения проблемы. Так же банк звонит родственникам и друзьям, таким же способом давит и на них, между тем на мой взгляд нарушая законы (статья 23 конституции, а так же разглашение банковской тайны третим лицам), не говоря уже о моральном давлении. Как я понимаю, банк не собирается идти мне навстречу, угрожая личными встречами по месту прописки (по этому адресу живет моя 70-ти летняя бабушка, которой к слову так же звонят и морально давят). Считаю эти действия недопустимыми и неправомерными, планирую готовить иск в суд. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и как мне правильно решить этот вопрос? Заранее благодарю Вас.
18 февраля 2018, 09:54, вопрос №1912128, Евгений, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Хотят уволить и морально давят, как поступить?
Добрый вечер! На мою маму оказывают психологическое давление директор школы!!! Мама работает заместителем директора по увр в школе. Что бы её уволить, организовали аттестацию на соответствие занимаемой должности, хотя она проходила такую процедуру 3 года назад и срок действия не прошёл!! Так ответив на все вопросы её объявили устно что она не соответствует. Официально письменно не сообщено. Но уже директор школы говорит что они не сработаются и что бы мама писала заявление по собственному желанию. Хотя маме не предложена ниже занимаемая должность. Морально давят. Скажите как поступить?
10 февраля 2016, 20:23, вопрос №1138741, ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2017