Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и смежных с ним отраслей. Однако на практике доказать этот факт очень сложно, особенно при отсутствии объективных подтверждений, как то: аудио- или видео-записи, показания очевидцев и пр.

Таким образом, при первых попытках работодателя заставить работника уволиться по собственному желанию, последнему следует принять меры к фиксации поведения руководителя, чтобы впоследствии аргументировать свою позицию в суде.

При наличии достаточных доказательств суд признает приказ о расторжении трудового договора недействительным и восстановит работника в прежней должности.

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий.

УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Уточнить у юриста, как доказать факт принуждения к увольнению или проконсультироваться по иным вопросам, связанным с неправомерным поведением работодателя, можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступным прямо на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «принуждение к увольнению»

Фильтры
Защита прав работников
Как противодействовать работодателю в случае принуждения к увольнению?
Мне мой руководитель открыто заявил, чтобы я увольнялась по хорошему, в противном случае мне будут выносить выговора и уволят по виновному признаку. Сейчас по любому поводу пишут акты, вручают уведомления о предоставлении объяснений, в общем подводят под выговор. Как можно противодействовать этому?
, вопрос №1892145, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какое наказание грозит за увольнение по принуждению?
Добрый день. Имеет ли смысл писать заявление в трудовую инспекцию о принуждении к увольнению, если увольнение уже состоялось? Понимаю, что доказать это почти невозможно, поскольку уйти "попросили" исключительно из-за личной ко мне неприязни, прикрыв это бредом из серии "нам не по пути" и нарушением трудовой дисциплины, хотя подтверждений нарушений нет. Уволили одним днём. Не предоставили даже несколько дней на раздумье - оповестили, написал заявление и в это же утро получил трудовую. Я почти уверен, что доказать с моей стороны ничего не выйдет, но мне бы хотелось создать прецедент. Стоит ли надеяться, что в дальнейшем, если другие сотрудники будут подавать жалобы и заявления, количество подобных обращений сыграет роль? Не хотелось бы оставлять всё на самотёк, так как мои права (и права многих других сотрудников в этой организации) нарушены.
, вопрос №1883860, Константин, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Тестирование как метод принуждения к увольнению
Я оператор в отделении почты России. После ремонта у нас будет "почта будущего",при этом ни зарплата,ни методы работы не меняются:только комфорт для посетителей в клиентском зале(ремонт им и ограничен-внутри разруха). Но всех старых сотрудников убирают. Для этого проводят тестирование(не аттестация),типа на математику и СМИЛ опросник. По результатам предлагают мирно уйти в другое отделение. Несогласных прессуют. Я приглашена(!) на тесты 24.01.18. - начальник выдал распечатку переписки с подбором персонала . С начальником неприязненные отношения,тк я неудобный сотрудник в плане требования соблюдения моих прав. Он же на любое сопротивление говорит об увольнении(в отношении других подчиненных). Меня напрямую не задевает, травит по-тихому. Сам же начальник получил недавно выговор по жалобе бывшего сотрудника на беспредел с его стороны.Преполагает, что это с моей помощью на него грамотно нажаловались. Посоветуйте как без обострения отношений не пойти на это незаконное мероприятие? Хочу пока сохранить видимость нормального общения. Тестирование около 3-х часов длится + время на проезд : итого более 4-х часов отсутствия на рабочем месте и готово дисциплинарное взыскание(думаю начальник и ждет этого сценария). Я уже обратилась в ГИТ и надо получить ответ, прежде чем начинать открытую войну
, вопрос №1880195, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Что грозит работодателю за принуждение к увольнению работника?
Здравствуйте, меня хотят уволить не по собственному желанию из-за перевода моей штатной единицы в другой регион. В противном случае грозятся оставить работать на один оклад, пока я сама не уволюсь, т.к. за состоит из 50%оклада и 50% премии.
, вопрос №1875825, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Правомерен ли отзыв заявления на увольнение по собственному желанию?
Здравствуйте. Я работаю на производстве и по мнению работодателя являюсь «нежеланным» сотрудником, так как я заочно получаю высшее образование и 2 раза в год согласно ТК РФ требую оплачиваемы учебный отпуск. Перед каждой сессией моё начальство, прежде чем подписать заявление на отпуск начинает создавать мне трудности (то директор просит предоставить трудовой кодекс чтобы убедиться в том что мне действительно положен оплачиваемый отпуск, то требует «доложить» свои трудовые обязанности, мотивируя это тем что раз я знаю свои права то должен знать свои обязанности), в общем предпринимает все возможные действия чтобы я не пошёл на сессию. Недавно я снова должен был идти на сессию, после посещения руководства с целью подписать заявление на отпуск, меня вызвал к себе заместитель начальника службы безопасности и заставил написать заявление по собственному желанию, при этом угрожал мне говоря что если я уже не напишу заявление на увольнение он создаст мне невыносимые условия работы и я сам уйду. Все это записано на диктофон и, как я понимаю может расцениваться как угроза со стороны работодателя и принуждение к увольнению. Написал я заявление на 25 февраля, после посещения службы безопасности я обдумал свои действия и решил отозвать заявление на увольнение согласно ч.4 ст.80 ТК РФ, сходить на сессию, после чего спокойно уволиться. Придя к начальнику службы персонала (она занимается отпусками и увольнением), я попросил вернуть мне мое заявление. После этого начальник службы персонала мне отказала, мотивируя это тем, что мое заявление уже в работе и подписан приказ на увольнение. Хотелось бы узнать каким образом я могу остаться на работе и что мне для этого нужно? Сегодня 17.01, до увольнения осталось 7 дней, а сессия начнётся 2.02.
, вопрос №1875667, Дмитрий, г. Челябинск
Защита прав работников
Как ведущему инженеру с 35-летним стажем пресечь принуждение к увольнению?
Когда уволился главный технологический технологиях, который принимал меня на работу, пришёл другой, молодой и захотел нанять молодёжь на работу. Мне сейчас 58 лет, работаю давно, лет 35. Может бы и хватит, но пенсия 11 тыс минус коммуналка 7 тыс, прожить сложно, обе дочери в декрете по уходу за детьми, им бы чуть помочь. Вот и устраивают мне по работе неприятности, платят меньше, мол не нравится пиши заявление.. Мой оклад 16 тыс. руб. Я ведущий инженер
, вопрос №1853726, Ирина, г. Воронеж
Защита прав работников
Как доказать факт принуждения к увольнению путем снижения размера зарплаты?
Работодатель 27 ноября обьявил что не заплатит в полной мере оговоренную зп за октябрь и ноябрь, оставит только оклад, который составляет 25 тысяч руб. Полная зарплата должна составлять 70 тысяч рублей. По начислениям за последний год можно увидеть что мне стабильно начисляли одну и ту же сумму, с руководством договорится не получается.
, вопрос №1831220, Иван, д. Москва
Защита прав работников
Куда обращаться, если не возвращают трудовую и не выдают расчет?
уволили по собственному желанию, но было принуждение к увольнению якобы за хищение. заявление написал 31.10. по собственному желанию во избежании конфликта ( прессинг со стороны начальника смены длился уже давно , просто надоело ),до сих пор не выдали трудовую книжку и полный расчет . было перечислено от з.п. всего 25% за полный отработанный мною месяц ( зарплата состоит из белой и черной).куда правильно обратиться, т.к. на диалог начальство не идет.
, вопрос №1820230, александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Что делать,если работодатель не предложил оформить совмещение?
Добрый вечер. В 2015 году я с должности директора переведена на должность заместителя главного врача по ОМР. С 2007 года я совместитель врач-терапевт в этой же организации. Фактически с 2015 года 1,0 ставка зам.гл.врача и 0,5 врача-терапевта. При оформлении трудового договора я спросила про совмещение, можно ли его оформить. Мне отказали сказали что сложно. В 2017 году меняется ректор и начались принуждения к увольнению. График рабочего времени подписан мной в 2015 году как на заместителя так и на врача. Обязанности врача-терапевта я выполняла в основное рабочее время т.к. другого врача в дневное время нет, только вечером внешние совместители. Провели проверку в вечернее время как совместителя и просят написать обьяснительную за отсутствие на рабочем месте. Как мне лучше защититься и решить данную проблему.
, вопрос №1806713, Елена, г. Ижевск
Защита прав работников
Восстановление на работе при нарушении процедуры увольнения
Добрый час! Нужно Ваше мнение: в суде рассматривается дело о восстановлении на работе…на ряду с принуждению к увольнению при проведении процедуры увольнения имеет место быть ряд нарушений, а именно: 1) отсутствие записи в трудовой книжке и самой трудовой книжки после увольнения. Пояснения: работник работал по совместительству 7 месяцев (трудовой договор, в нем указание срока окончания договора и сказано, что режим совместительства. Работник при устройстве предоставил заверенную копию трудовой книжки, тк оригинал был на основном месте работы. После 7 месяцев работы ни одна из сторон не вышла с инициативой прекращения трудовых отношений и работник “автоматически” остался работать на постоянной основе ( с предыдущей основной уволившись). Никакого доп соглашения об изменении существенных условиях работы, изменении срока работодатель с работником не заключил. После перехода с режима совмещения в режим постоянных труд отношений работниками отделов кадров оригинал трудовой книжки не запрашивался, работник также ее не предоставил (забыл). Спустя 3 месяца работник увольняется, в первый день после увольнения в письменном виде отправляет письмо с заявлением-просьбой, открыть новую трудовой книжку и произвести запись о работе в компании, отправив ее адресату ( с указанием причины: старая трудовой книжка заполнена полностью, места для новой записи нет). Бывший работодатель игнорирует просьбу, ответа нет. Спустя 2 месяца на заседании ответчик (работодатель) отвечает, что отсутствие трудовой в отделе кадров вина истца (сам виноват что не принёс), поэтому никакой трудовой заводить по письменному заявлению он не стал. Есть ли в действиях работодателя нарушения процедуры увольнения в части невыдачи трудовой по заявлению работника, отсутствия оформления с письменного согласия работника после режима совместительства на работу на постоянной основе?? 2.) В день увольнения работник находился на больничном и приказ на увольнение ( без подписи ознакомления работника) был направлен письмом по адресу места жительства работника. Запись о невозможности ознакомления работника с приказом в связи с его отсутствием на рабочем месте отсутствует). Являются ли вышеперечисленнные действия нарушениями процедуры увольнения со стороны работодателя, дающим работнику возможность восстановиться на рабочем месте ( желательно с указанием ссылок на нормативные акты). С уважением, Екатерина
, вопрос №1799942, Екатерина, г. Красноярск
Защита прав работников
Как доказать принуждение к увольнению,если заявление по собственному желанию уже написано?
решила выйти из декрета в магазин Покупочка,изначально работав на фасовке 5/2,на что начальник сказал что я могу выйти только на кассу или писать заявление по собственному,или как вариант выйти в охрану в другую организацию,но в этом же магазине.дав понять что на мое место я не могу выти,т.к график работы меня не устроил я написала по собственному,и спустя некоторое время узнаю что я могла вернуться на свое место,но этого просто не хотел начальник,говоря что у меня маленький ребенок,что он будет постоянно болеть и я ее просто не устраиваю,вынуждая меня выйти на кассу и прекрасно зная что я не соглашусь на ее условия т.к там график 2/2 до 23:00.могу ли я доказать что она вынудила меня уволиться с работы,т.к она и пыталась это сделать все время пока я находилась в декрете,постоянно говорив что на свое место я не вернусь,а перед уходом в декрет говорила что человек на мое место берется временно.и как мне это сделать?
, вопрос №1774915, надежда ярославцева, рп. Даниловка
Защита прав работников
Как можно защититься от принуждения к увольнению?
Добрый день, я работаю главным бухгалтером в ООО, у Учредителя есть еще несколько компаний, которые фактически работают под руководством управляющей компании которую создал учредитель. Но юридически, наше ООО не связано с ними. Сейчас меня вынуждают написать заявление по собственному желанию, но я не хочу, у меня не было в планах увольняться. Что мне делать?
, вопрос №1768902, Анастасия, г. Тобольск
Защита прав работников
Как защитить свои права и потребовать компенсацию при увольнении работника?
Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста.Работаю больше года на 0,5 ставки санитаром по внешнему совместительству.После реструктуризации,больницу в которой работал сделали филиалом более крупной больницы.Соответственно,начальство сменилось и не захотело держать у себя на должностях внешних совместителей.Однако меня об этом никто не оповестил.Позвонили лишь с моего отделения и уведомили,что в график на сентябрь меня не включили(стоит сказать,что позвонили 29 августа) и попросили принести спец. форму.На этом все.Подскажите,законно ли это и чем я могу апеллировать в случае отказа выплаты компенсации или принуждении к увольнению по собственному желанию.Спасибо!
, вопрос №1738544, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Как защитить свои права и потребовать компенсацию при увольнении?
Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста.Работаю больше года на 0,5 ставки санитаром по внешнему совместительству.После реструктуризации,больницу в которой работал, сделали филиалом более крупной больницы.Соответственно,начальство сменилось и не захотело держать у себя на должностях внешних совместителей.Однако меня об этом никто не оповестил.Позвонили лишь с моего отделения и уведомили,что в график на сентябрь меня не включили(стоит сказать,что позвонили 29 августа) и попросили принести спец. форму.На этом все.Подскажите,законно ли это и чем я могу апеллировать в случае отказа выплаты компенсации или принуждении к увольнению по собственному желанию.Спасибо!
, вопрос №1738541, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению?
Меня не захотели сокращать по ТК, предложили по соглашению сторон с 1 окладом, если не согласна, то сказали будут увольнять. Оформили 3 приказа ( выговоры). Подписала соглашение, побоялась увольнения по статье. И времены было мало. 2 приказа оформили 6 июля и 3-й 12 июля. Есть диктофонная запись( где я говорю, что увольняться не хочу, меня все устраивает) и переписки( о том что сначала со мной торговались о сумме выходного пособия, а потом выставили дисциплинарные взыскания) Работаю 7 лет.Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению? Сколько стоит исковое?
, вопрос №1725388, Ксения, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2018