Добрый день, в администрации происходит сокращение сотрудников, но работодатель принуждает писать по собственному

, Алёна, г. Иркутск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алёна!

Увольнение по собственному желание на то и «ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ», что Вы вправе самостоятельно решать, работать там или нет.

Принципы трудового права закрепляют отсутствие дискриминации в сфере труда и равенство прав работников.

Таким образом, Вы вправе мало того что отказаться от данного неправомерного указания, но и еще обратиться с жалобой на своего работодателя.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, а как можно точно изложить жалобу в прокуратуру?

Подробно опишите Вашу проблему в жалобе.

Готов Вам с этим помочь, для этого, напишите мне в чате. Обращаю Ваше внимание, что консультация, а также подготовка документов в чате, оплачивается отдельно.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте. Если происходит сокращение штата или закрытие филиала, работникам должны выплатить компенсацию. А просто принудить написать заявление по собственному желанию работодатель не имеет права! Если такое происходит, нужно жаловаться в трудовую инспекцию.Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.