Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон по уголовному делу

Юридические консультации относительно примирения сторон по уголовному делу

Примирение сторон по уголовному делу является одним из законодательно предусмотренных оснований прекращения криминального разбирательства по факту преступления.

УПК РФ гласит, что судом, следствием или органами дознания уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего. Это процессуальное мероприятие должно быть согласованно с уполномоченными лицами (руководителем следственного органа, прокурором) и применяется исключительно в отношении субъектов, совершивших преступления небольшой или средней тяжести.

В идеале, примирение сторон по уголовному делу должно сопровождаться устранением между сторонами конфликта и возмещением причинённого вреда. Так ли это на практике, и на чём акцентируют внимание клиентов юристы, читайте на страницах онлайн-ресурса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «примирение сторон по уголовному делу»

Фильтры
Уголовное право
Считается ли человек судимым
Считается ли судимым человек , если возбужденное против него уголовное дело по ст.115 ч.1 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" прекращено судебным решением в связи с примирением сторон (нереабилитирующие обстоятельства)
, вопрос №715339, Олег, г. Калининград
Уголовное право
Ответственность за мошеннечество по истечении срока давноста
Два с половиной года назад я встал на биржу труда как безработный и получил единовременное пособие 1022 рубля, но я в то время учился на очном отделении, т.е. я нарушил закон о занятости, скрыв факт того что я учусь на очном, за это грозит уголовная ответственность по статье 159.2УКРФ(максимальный срок лишения свободы 2 года), в статье 15 УКРФ написано что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, значит мое нарушение считается преступлением небольшой тяжести, а в статье 78 УКРФ написано что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности сейчас? И если будет возбуждено уголовное дело, могу ли я избежать ответственности, заплатив сумму выплаченного мне пособия в пользу центра занятости и прийти к примирению сторон. Спасибо!
, вопрос №714667, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как примириться сторонам по ст 116, 119 ук рф
Добрый день, помогите мне пожалуйста советом! Три дня назад мною было написано заявление на моего знакомого за побои и угроза жизни и здоровья. Побои сняты и ему инкриминируют 116 ук рф, 119ук рф. Знакомый ранее судим по ст 111 ук рф. У нас произошло примирение сторон и я хочу написать встречное заявление о прекращении данного уголовного дела и что претензий не имею. Дело находится у участкового в стадии рассмотрения. Я объяснила участковому всю ситуацию, он сказал что я не могу обьявить примирение сторон из за статьи 119 ук. Я сказала что хочу примирение объявить хотя бы по возможной статье 116, но участковый сказал , что в этом нет смысла и мне стоит дождаться суда, и обьявить перемирие сторон , а от туда дело в мировой суд отдадут и там будет рассматриваться... Я хотела отказ написать (перемирие) по 116 , а по 119 знаю что можно сказать что показания были мною данные по этой статье в состоянии аффекта и сейчас я реально понимаю что угрозы жизни и здоровью моему быть причинены не могло. Как мне быть, подскажите.... Главным является аспект чтобы этот человек не получил реальный срок, пусть уж хоть условный.... ( хотя ему грозит насколько я знаю не условный, так как ранее судим....
, вопрос №711213, Анна,
Уголовное право
Как закрыть уголовное дело?
Здравствуйте,помогите пожалуйста!Мой молодой человек в ходе ссоры снял с моего пальца золотое кольцо и не отдавал,я написала на него заявление в полицию,его вызвали,допросили и он сказал что сделал не со зла,а чтобы я от него не уходила.Кольцо он мне вернул,я написала заявление с просьбой проверку больше не проводить,претензий не имею,но уголовное дело по 161 ст ч.1 завели,суда еще не было.Можно ли закрыть уголовное дело или сделать примирение сторон если он мне все вернул и судимости у него нет.Если можно то как мне это сделать?
, вопрос №705482, Евгения, г. Балашов
Усыновление, опека и попечительство
Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы по лишению родительских прав моей матери?
около 4 справок о побоях за 4 года, было судебное разбирательство-возбуждено 2 уголовных дела о жестоком обращении с детьми, но в 1 слушании я написала примирение, потому что не захотела, чтобы на моем роду был такой позор, и написано, что моя мать судима, могут ведь не везде принять на работу после этого. Она не интересуется моей жизнью. Выгнала из дома, полгода живу на другой квартире. Не позволяет общаться с братьями. В милиции отдел по делам несовершеннолетних и опека все на моей стороне и знают нашу семью. Я хочу ее лишить родительских прав, потому что летом хочу поехать в Европу на отдых, а она не даст мне разрешение из-за вредности. Я или отец можем написать иск о лишение матери родительских прав. Каковы мои шансы выиграть?
, вопрос №704049, Александра, г. Москва
Уголовное право
Хулиганские действия по отношению к несовершеннолетней
Зафиксированы хулиганские действия соседки по коммунальной квартире по отношению к несовершеннолетней девочке. Возбуждено уголовное дело по ст 116 ч1 УК РФ. (На первом слушании обвиняемая вела себя надменно, но не в этом суть). Побои зафиксированы в соответствующем органе. Заседание перенесли предложив примирение. Соседка молча провоцирует конфликтную ситуацию, мы терпим и не реагируем. 16 января 2015г на очередное заседание она (полагаю умышленно) опоздала, из-за чего его опять перенесли на 30 января 2015г. Непонятно, чем это обернётся для пострадавшей стороны и какие действия следует предпринимать законному представителю потерпевшей в создавшейся ситуации.
, вопрос №692113, Сергеев Виктор Николаевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Уголовное дело на педагога
Здравствуйте. В нашем учреждении работает педагог. В 2003 году (он был еще подростком) на него было заведено уголовное дело по ст. 213, ч.1 и прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) Администрация имеет право его оставить на работе или обязана его уволить? Спасибо.
, вопрос №691611, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Кража золота
я купила и подарила золотые украшения своей дочери на свадьбу она вольна ими распоряжаться. Через год дочь разошлась с мужем и сказала что он похитил ее украшения, я подала заявление на розыск украшений. Завели уголовное дело, на мою дочь и заставили написать ее явку с повинной а меня написать на нее заявление о привлечении к уголовной ответственности. Оказывается дочь сдала украшения в ломбард а деньги отдала бывшему мужу на кредит. Что теперь делать??? Следователь говорит что по ст 25 будет примирение сторон в суде.
, вопрос №690409, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Справка о судимости
Можно ли мне работать воспитателем в детском саду, если в 2001 году на меня было заведено уголовное дело по ст. 200 ч.1 и прекращено ( за примирением сторон). В справке о судимости все данные есть.
, вопрос №678201, Наталья, г. Осташков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Примирение сторон
Здравствуйте. 30.12.2014 попали с женой в ДТП. Время суток 8 часов 30 минут, были утренние сумерки. Погода холодная минус 20 градусов, на дороге был гололед, колейность. Дорога уходила вправо, градус небольшой, и чуть вверх. Следуя предписанным мне правилам, я принял меры и сбавил скорость до 60 км\ч (на участке разрешено 90 км\ч – не населенный пункт), чтобы выполнить маневр безопасно. Резина новая зимняя шипованная. Выполняя маневр, моё правое переднее колесо «упало» на обочину (колейность проходила очень близко к обочине, и чтобы сильно не приближаться к встречной полосе, я держался правее) и меня начало заносить вправо. Выходя из заноса я оказался на полосе для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Москвич 2141. В результате находившиеся в Москвиче 2141 получили травмы: водитель – трещину щиколотки на ноге, сотрясение головного мозга, и перелом кости глазницы (глаз не потерял), ушибы, царапины - травму квалифицируют как тяжкие телесные повреждения (предварительно что тяжкие телесные, т.к. официального подтверждения нет, пострадавший находится на лечении, но 90% что повреждения будут квалифицироваться как тяжкие). пассажир – ушиб глаза и рассечение брови. Мы с супругой тоже получили травмы, больничный и т.д., но это не главное. В ГИБДД мне дали справку о ДТП и ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 10.1 ПДД РФ и 12.24 кодекса РФ об административных правонарушениях. Про знаки и разметку на данном участке ничего сказать не могу, не помню после шока. И сказали ждать, после праздников вам позвонят. Свою вину я не отрицаю, я виновник по отношению к пострадавшим, но и принимать вину полностью тоже не хочется. Моя вина тут есть, но и вина дороги тут тоже присутствует, и погодных условий. То есть много обстоятельств сложилось в один момент в результате чего и произошла данная трагедия. На данном участке до нас за сутки произошла авария и в тот же день после нас произошла авария. Вопросы: 1. Чего мне ждать? Просто сидеть и ничего не делать, я так не думаю. Что мне нужно предпринимать после ДТП и какие действия совершать, чтобы минимизировать материальные затраты? 2. Какой вообще порядок действий и следствий? Заседания судов? Вызовов в эти суды? 3. Т.к. травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, как мне избежать уголовного дела по статье 264 УК РФ? 4. Москвич 2141 уже не выпускается (я даже год выпуска данной машины не знаю), я думаю, что моя страховая компания оценит ущерб тысяч в 15 рублей (мой автомобиль застрахован ОСАГО), в результате чего пострадавшая сторона подаст иск на возмещение большей суммы, как мне от них защищаться? Или не защищаться и соглашаться с выплатами? 5. Моя страховая компания должна выплатить за вред здоровью и за потраченные деньги на лекарства, операции и пр.? И опять же, как с машиной, им сумма может показаться малой и снова иск? 6. Если плачу ипотеку, как то снизит сумму выплат? 7. Какая сумма сейчас считается разумной за моральный ущерб и за примирение сторон? Если запросят очень много, как снизить чтобы примирение сторон состоялось?
, вопрос №678097, Юрий, г. Луховицы
Уголовное право
Примирение сторон
За примирением сторон должен ли подозреваемый признавать вину полностью???????????????????????????
, вопрос №671356, Алексей, г. Новосибирск
Уголовное право
Примирение сторон
Знакомый совершил преступление, а именно кражу. Вину свою признал, раскаялся и готов возместить ущерб. Ранее он не привлекался и не был судим. Потерпевшая сторона согласна на примирение. Возместить ущерб до суда у него не удалось, так как не успел собрать средства. Вопрос: Может ли суд закрыть дело за примирением сторон, если обвиняемый еще не возместил ущерб, а сделает это позже? Или же если ущерб не возмещен до суда, то и о примирении не может идти речь и ему назначат наказание? И если назначат то это будет условное наказание или вероятность мала?
, вопрос №670781, Марсель, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
добрый день! возбуждено уг.дело по ст.158 ч.2. потерпевшему ущерб возместили, претензий он не имеет. Ранее неоднократно судим. Какая ответственность может грозить? Можно ли рассчитывать на прекращение угол. дела по примирению сторон? Что необходимо сделать для этого?
, вопрос №664778, Чулпан, г. Казань
Все
Примирение сторон по ст 319 УКРФ
Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 319 УКРФ до суда в связи с примирением сторон?
, вопрос №662337, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Правомерен ли иск страховой к виновнику в ДТП?
Произошло ДТП, с причинением тяжкого вреда здоровью. Было возбуждено уголовное дело. В суде уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. После вынесения определения суда потерпевший обращается в страховую компанию и получает по страховке деньги. После этого, страховая в судебном порядке взыскивает с виновника в ДТП денежные средства, выплаченные потерпевшему. Правомерно ли решение суда о взыскании денежных средств с виновника в ДТП, если условием прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон было полное возмещение обвиняемым ущерба потерпевшему? Ведь весь ущерб он возместил.
, вопрос №645996, Il, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.02.2015