168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как закрыть уголовное дело?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Мой молодой человек в ходе ссоры снял с моего пальца золотое кольцо и не отдавал,я написала на него заявление в полицию,его вызвали,допросили и он сказал что сделал не со зла,а чтобы я от него не уходила.Кольцо он мне вернул,я написала заявление с просьбой проверку больше не проводить,претензий не имею,но уголовное дело по 161 ст ч.1 завели,суда еще не было.Можно ли закрыть уголовное дело или сделать примирение сторон если он мне все вернул и судимости у него нет.Если можно то как мне это сделать?

28 Января 2015, 10:28, вопрос №705482 Евгения, г. Балашов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Евгения!

    С заявлением с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением можете обратиться вы оба (каждый со своим) к следователю лично или через ваших представителей. Если следователь откажет (у них план по направлению дел в суды с обвинительным заключением и им надо его выполнять), то вправе обжаловать это и также вправе подать такие же заявления в суд, когда туда передаст дело следователь.

    28 Января 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, дело можно прекратить за примирением. Но, если в допросах ваш молодой человек так и указывал, что взял кольцо не с целью хищения, а что бы вы не ушли (и это в дальнейшем подтверждено материалами дела, т.е. вашими показаниями, показаниями родственников о том, что вы вместе живете и т.д.), тогда в его действиях отсутствует умысел на открытое хищение, соответственно нет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.  

    28 Января 2015, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!но проблема вся в том что он в полиции отрицал что взял кольцо и говорил что у него ничего нет,спустя неделю он мне его вернул,есть свидетели,я тут же его отвезла участковому у меня его изъяли и тогда уже я написала что претензий не имею

    28 Января 2015, 11:18
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае наиболее оптимальным вариантом будет примирение.

    28 Января 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Для примирения это не проблема и не препятствие.

    2.Претензий не имею — не то. Надо конкретно о примирении.

    28 Января 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон обвиняемый должен признать свою вину с совершении грабежа — инкриминируемого ему преступления…

    В описанной ситуации, на мой взгляд, в действиях обвиняемого ответствует состав грабежа — преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку изъятие кольца не совершалось с корыстной целью — хищение отсутствовало.

    его вызвали, допросили и он сказал что сделал не со зла, а чтобы я от него не уходила

    Евгения

    Но в этом случае придётся доказывать его невиновность, чтобы добиваться вынесения оправдательного приговора в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава инкриминируемого ему преступления.

    01 Февраля 2015, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть