Консультируйтесь с юристом онлайн

1396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Примирение сторон по ст 319 УКРФ

Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 319 УКРФ до суда в связи с примирением сторон?

21 Декабря 2014, 11:40, вопрос №662337 Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений против государственной власти, соответственно потерпевшего как такового нет. Есть объект преступления (определенные общественные отношения), но Вам это не поможет. Если более подробно ознакомиться с материалами дела, то смог бы что-то посоветовать. Необходимо уточнить в какой форме выражалось оскорбление, Ваш умысел и обстановку события. На стадии предварительного расследования можно провести дополнительный допрос и уточнить первоначальные показания, если они были даны. Есть возможность прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, то есть в соответствии с ч.1 п. 2 ст. 24 УПК РФ.

    21 Декабря 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Ивашнева Мария
    Юрист, г. Москва
    • 411ответов
    • 159отзывов

    Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред»

    В статье 76 указано, что «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

    Таки образом, для прекращения уголовного дела необходимо соблюдение следующих условий:

    1. преступление небольшой или средней тяжести;

    2. совершено впервые;

    3. примирение и заглаживание причиненного вреда со стороны обвиняемого;

    4. заявление потерпевшего ли его представителя;

    5. согласие руководителя следственного органа (прокурора).

    21 Декабря 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Статья 319 является преступлением небольшой тяжести. При этом, как я понимаю, имеется какое-то должностное лицо, которого оскорбили. Значит, имеется потерпевший.

    В силу ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
    Таким образом, если обвиняемый не судим, формально, дело в отношении него может быть прекращено. Однако, обращаю Ваше внимание, что прекращение дела — это право, а не обязанность суда. Поэтому все будет на усмотрение судьи

    21 Декабря 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.