Примирение сторон
Здравствуйте.
30.12.2014 попали с женой в ДТП.
Время суток 8 часов 30 минут, были утренние сумерки. Погода холодная минус 20 градусов, на дороге был гололед, колейность. Дорога уходила вправо, градус небольшой, и чуть вверх. Следуя предписанным мне правилам, я принял меры и сбавил скорость до 60 км\ч (на участке разрешено 90 км\ч – не населенный пункт), чтобы выполнить маневр безопасно. Резина новая зимняя шипованная. Выполняя маневр, моё правое переднее колесо «упало» на обочину (колейность проходила очень близко к обочине, и чтобы сильно не приближаться к встречной полосе, я держался правее) и меня начало заносить вправо. Выходя из заноса я оказался на полосе для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Москвич 2141.
В результате находившиеся в Москвиче 2141 получили травмы:
водитель – трещину щиколотки на ноге, сотрясение головного мозга, и перелом кости глазницы (глаз не потерял), ушибы, царапины - травму квалифицируют как тяжкие телесные повреждения (предварительно что тяжкие телесные, т.к. официального подтверждения нет, пострадавший находится на лечении, но 90% что повреждения будут квалифицироваться как тяжкие).
пассажир – ушиб глаза и рассечение брови.
Мы с супругой тоже получили травмы, больничный и т.д., но это не главное.
В ГИБДД мне дали справку о ДТП и ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 10.1 ПДД РФ и 12.24 кодекса РФ об административных правонарушениях.
Про знаки и разметку на данном участке ничего сказать не могу, не помню после шока.
И сказали ждать, после праздников вам позвонят.
Свою вину я не отрицаю, я виновник по отношению к пострадавшим, но и принимать вину полностью тоже не хочется. Моя вина тут есть, но и вина дороги тут тоже присутствует, и погодных условий. То есть много обстоятельств сложилось в один момент в результате чего и произошла данная трагедия.
На данном участке до нас за сутки произошла авария и в тот же день после нас произошла авария.
Вопросы:
1. Чего мне ждать? Просто сидеть и ничего не делать, я так не думаю. Что мне нужно предпринимать после ДТП и какие действия совершать, чтобы минимизировать материальные затраты?
2. Какой вообще порядок действий и следствий? Заседания судов? Вызовов в эти суды?
3. Т.к. травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, как мне избежать уголовного дела по статье 264 УК РФ?
4. Москвич 2141 уже не выпускается (я даже год выпуска данной машины не знаю), я думаю, что моя страховая компания оценит ущерб тысяч в 15 рублей (мой автомобиль застрахован ОСАГО), в результате чего пострадавшая сторона подаст иск на возмещение большей суммы, как мне от них защищаться? Или не защищаться и соглашаться с выплатами?
5. Моя страховая компания должна выплатить за вред здоровью и за потраченные деньги на лекарства, операции и пр.? И опять же, как с машиной, им сумма может показаться малой и снова иск?
6. Если плачу ипотеку, как то снизит сумму выплат?
7. Какая сумма сейчас считается разумной за моральный ущерб и за примирение сторон? Если запросят очень много, как снизить чтобы примирение сторон состоялось?
Здоровье — скорее всего — 160т.
Говорю скорее всего, т.к. произошли изменения в ФЗ ОСАГО и сумма лимита зависит от даты заключения Вашего Договора ОСАГО.
Но лекарства и т.д. возмещает страховая (а если больше лимита — то Вы) если потерпевший сможе доказать, что все это не мог получить бесплатно
Все будет зависеть от мед.экспертизы, которая установит степень вреда здоровью.
Если легкий и средний — административка, тяжкий — тут Вы правы — УК РФ.
Вам надо уже сейчас попытаться найти контакт, извиниться с потерпевшими..
Ипотека — тут ни при чем. Никак к делу не относиться.
А моральный вред могут взыскать по суду и при Вашем осуждении.
В случае уголовного дела, Суд может Вас наказать + взыскать моральный вред потерпевшим, если они предъявят соответствующие требования.
так что лучше, конечно, договориться до.