Примирение сторон

Здравствуйте.

30.12.2014 попали с женой в ДТП.

Время суток 8 часов 30 минут, были утренние сумерки. Погода холодная минус 20 градусов, на дороге был гололед, колейность. Дорога уходила вправо, градус небольшой, и чуть вверх. Следуя предписанным мне правилам, я принял меры и сбавил скорость до 60 км\ч (на участке разрешено 90 км\ч – не населенный пункт), чтобы выполнить маневр безопасно. Резина новая зимняя шипованная. Выполняя маневр, моё правое переднее колесо «упало» на обочину (колейность проходила очень близко к обочине, и чтобы сильно не приближаться к встречной полосе, я держался правее) и меня начало заносить вправо. Выходя из заноса я оказался на полосе для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Москвич 2141.

В результате находившиеся в Москвиче 2141 получили травмы:

водитель – трещину щиколотки на ноге, сотрясение головного мозга, и перелом кости глазницы (глаз не потерял), ушибы, царапины - травму квалифицируют как тяжкие телесные повреждения (предварительно что тяжкие телесные, т.к. официального подтверждения нет, пострадавший находится на лечении, но 90% что повреждения будут квалифицироваться как тяжкие).

пассажир – ушиб глаза и рассечение брови.

Мы с супругой тоже получили травмы, больничный и т.д., но это не главное.

В ГИБДД мне дали справку о ДТП и ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 10.1 ПДД РФ и 12.24 кодекса РФ об административных правонарушениях.

Про знаки и разметку на данном участке ничего сказать не могу, не помню после шока.

И сказали ждать, после праздников вам позвонят.

Свою вину я не отрицаю, я виновник по отношению к пострадавшим, но и принимать вину полностью тоже не хочется. Моя вина тут есть, но и вина дороги тут тоже присутствует, и погодных условий. То есть много обстоятельств сложилось в один момент в результате чего и произошла данная трагедия.

На данном участке до нас за сутки произошла авария и в тот же день после нас произошла авария.

Вопросы:

1. Чего мне ждать? Просто сидеть и ничего не делать, я так не думаю. Что мне нужно предпринимать после ДТП и какие действия совершать, чтобы минимизировать материальные затраты?

2. Какой вообще порядок действий и следствий? Заседания судов? Вызовов в эти суды?

3. Т.к. травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, как мне избежать уголовного дела по статье 264 УК РФ?

4. Москвич 2141 уже не выпускается (я даже год выпуска данной машины не знаю), я думаю, что моя страховая компания оценит ущерб тысяч в 15 рублей (мой автомобиль застрахован ОСАГО), в результате чего пострадавшая сторона подаст иск на возмещение большей суммы, как мне от них защищаться? Или не защищаться и соглашаться с выплатами?

5. Моя страховая компания должна выплатить за вред здоровью и за потраченные деньги на лекарства, операции и пр.? И опять же, как с машиной, им сумма может показаться малой и снова иск?

6. Если плачу ипотеку, как то снизит сумму выплат?

7. Какая сумма сейчас считается разумной за моральный ущерб и за примирение сторон? Если запросят очень много, как снизить чтобы примирение сторон состоялось?

, Юрий, г. Коломна
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По ОСАГО.

1.Лимит по Вашему договору, скорее всего, еще составлял 120т. по возмещению имущественного вреда (москвич).

Значит, пока данную сумму не исчерпает потерпевший, к Вам претензии не обоснованны. Здесь можно выдохнуть, что ехал не Бентли.

Здоровье — скорее всего — 160т.

Говорю скорее всего, т.к. произошли изменения в ФЗ ОСАГО и сумма лимита зависит от даты заключения Вашего Договора ОСАГО.

Но лекарства и т.д. возмещает страховая (а если больше лимита — то Вы) если потерпевший сможе доказать, что все это не мог получить бесплатно

Все будет зависеть от мед.экспертизы, которая установит степень вреда здоровью.

Если легкий и средний — административка, тяжкий — тут Вы правы — УК РФ.

Вам надо уже сейчас попытаться найти контакт, извиниться с потерпевшими..

Ипотека — тут ни при чем. Никак к делу не относиться.

А моральный вред могут взыскать по суду и при Вашем осуждении.

В случае уголовного дела, Суд может Вас наказать + взыскать моральный вред потерпевшим, если они предъявят соответствующие требования.

так что лучше, конечно, договориться до.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Чего мне ждать? Просто сидеть и ничего не делать, я так не думаю. Что мне нужно предпринимать после ДТП и какие действия совершать, чтобы минимизировать материальные затраты?

Юрий

Никаких действий. Ждать окончательного процессуального решения по ч.1 ст.264 УК РФ, либо по ст.12.24 КоАП РФ.

Далее в суде решать все вопросы, т.к. без суда не обойтись.

2. Какой вообще порядок действий и следствий? Заседания судов? Вызовов в эти суды?

Юрий

Если возбудят уголовное дело по ч.1.ст.264 УК РФ, то сначала следствие, затем суд.

3. Т.к. травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, как мне избежать уголовного дела по статье 264 УК РФ?

Юрий

Доказать, что ПДД Вы не нарушали и избежать столкновения не могли.

4. Москвич 2141 уже не выпускается (я даже год выпуска данной машины не знаю), я думаю, что моя страховая компания оценит ущерб тысяч в 15 рублей (мой автомобиль застрахован ОСАГО), в результате чего пострадавшая сторона подаст иск на возмещение большей суммы, как мне от них защищаться? Или не защищаться и соглашаться с выплатами?

Юрий

Все возместит страховая, сумма ущерба покрывается выплатой.

Будут к Вам лично претензии в суде, заявите о привлечении в качестве третьего лица страховую.

6. Если плачу ипотеку, как то снизит сумму выплат?

Юрий

Нет.

7. Какая сумма сейчас считается разумной за моральный ущерб и за примирение сторон? Если запросят очень много, как снизить чтобы примирение сторон состоялось?

Юрий

Нет такой суммы ни сейчас, ни тогда. Кто как хочет так и оценивает. Актер, который больше не сможет заниматься профессиональной деятельностью оценит в 5 млн, а дворник в 50 т.р.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопросы: 1. Чего мне ждать? Просто сидеть и ничего не делать, я так не думаю. Что мне нужно предпринимать после ДТП и какие действия совершать, чтобы минимизировать материальные затраты?

Юрий

Сидеть и ждать не стоит. Надо действовать. Вот дело, которое я вела в 2012 г.

urist12554.9111.ru/viewarticle/52340-ob-otvetstvennosti-dorognikov/

Мы получили полное возмещение и по здоровью и по железу. С дорожников.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу. Если будет тяжкий вред, то возбудят уголовное дело. Понадобится адвокат.

2. Какой вообще порядок действий и следствий? Заседания судов? Вызовов в эти суды?

Юрий

Порядок действий будет ясен после вынесения заключения по Вашему делу. Если тяжкий вред — дело передадут в следствие.

Если административка останется, то дознаватель после получения медицинской экспертизы вынесет заключение и дело передадут в суд. Там — лишение, либо — штраф. А возмещение вреда  — это совсем другая история. Материальный вред возмещает страховая, моральный — Вы. Если только Вы не сможете доказать вину дорожников. А она, безусловно, есть.

3. Т.к. травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, как мне избежать уголовного дела по статье 264 УК РФ?

Юрий

Никак не избежите. Практика говорит о том, что даже примирение суды не практикуют. В основном  — реальное лишение свободы.

4. Москвич 2141 уже не выпускается (я даже год выпуска данной машины не знаю), я думаю, что моя страховая компания оценит ущерб тысяч в 15 рублей (мой автомобиль застрахован ОСАГО), в результате чего пострадавшая сторона подаст иск на возмещение большей суммы, как мне от них защищаться? Или не защищаться и соглашаться с выплатами?

Юрий

Чем больше у Вас будет мирных урегулирований со вторым участником, тем лучше для Вас.

5. Моя страховая компания должна выплатить за вред здоровью и за потраченные деньги на лекарства, операции и пр.? И опять же, как с машиной, им сумма может показаться малой и снова иск?

Юрий

Если страховая выплатит мало, то к ним и надо будет предъявлять иск. А Вы в том процессе будете 3-им лицом.

6. Если плачу ипотеку, как то снизит сумму выплат?

Юрий

Ни какой роли не играет.

7. Какая сумма сейчас считается разумной за моральный ущерб и за примирение сторон? Если запросят очень много, как снизить чтобы примирение сторон состоялось?

Юрий

В каждом регионе своя сумма. Но на мой взгляд, тысяч 300 — потянет.