Примирение сторон

За примирением сторон должен ли подозреваемый признавать вину полностью???????????????????????????

, Алексей, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если решается вопрос о прекращении уголовного дела по ст.25 УК РФ, то есть за примирением сторон, то основанием для прекращения преступления небольшой и средней тяжести является факт примирения, заглаживание вреда полностью, отсутствие непогашенных судимостей.

Прекращении дела в связи с примирением сторон возможно в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ.

Статья 76УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как видите о признании вины ни слова не говориться.
Однако, надо обратить внимание на слово ВПРАВЕ в диспозиции ст.25 УПК РФ.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных
статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
То есть суд принимает решение при условиях указанных в статье 76 УК РФ и руководствуясь собственными убеждениями, как правило это признание вины.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

дело в том что потерпевшая уже написала ходатайство о примирении и я непротив,но признавать вину полностью я не согласен, это возможно?

Повторюсь, решение о прекращении зависит от суда. Если вы признаете частично вину или не признаете полностью судья может прекратить, а может и не прекратить. Четкого требования для суда нет. Если по делу мало доказательств, много нарушений допущенных в ходе расследования, то могут прекратить. Если дело наоборот расследовано качественно суд может и не прекратить такое дело.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

С точки зрения закона (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), такого требования нет. А необходимо 3 условия:
1) Преступление небольшой или средней тяжести
2) Лицо ранее не судимо
3) Полностью заглажен вред потерпевшему