Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека недееспособным

Недееспособный человек не может отвечать за свои действия, создавать и выполнять обязанности, предусмотренные нормами закона и гражданского общества. Причинами тому бывают психическое расстройство личности, ряд других заболеваний или преклонный возраст.

Такое состояние может представлять опасность не только для окружающих людей, но и для самого человека. Этим могут воспользоваться злоумышленники, вынудив его подписать важные документы или совершить иные действия, которые в обычном состоянии он бы не сделал. С целью защиты индивида от подобного воздействия со стороны окружающей среды нужно знать, как признать человека недееспособным и с чего начать.

Основания к признанию

Основанием для признания недееспособным в соответствии со ст. 29 ГК РФ является полная невозможность человека отвечать за свои действия, понимать их значение и контролировать свои поступки.

Виды недееспособности

ГК РФ предусматривает несколько видов недееспособности, возникающих в результате:

  • психических заболеваний, не позволяющих правильно реагировать на происходящее и воспринимать действительность;
  • наступления преклонного возраста.

Куда обращаться

Для узаконивания факта недееспособности следует обращаться сначала в судебно-медицинскую экспертную комиссию, а затем обязательно в суд.

В зависимости от состояния физического лица, назначаемая судебно-медицинской экспертной комиссией психиатрическая экспертиза проводится:

  • в условиях стационара;
  • в амбулатории;
  • в психиатрическом лечебном заведении;
  • в зале судебного заседания.

Её могут проводить только квалифицированные врачи-психиатры. В условиях стационара или в отделении психбольницы это может занять до 30 дней.

Врачи назначают тесты, во время которых опровергают или доказывают:

  • потребность физического лица в попечительстве;
  • степень агрессии больного и преднамеренное создание им для себя или окружающих опасных ситуаций;
  • возможность больного человека ориентироваться и контролировать свои отношения с другими людьми в рамках современного общества.

После проверки эксперт составляет документы, которые станут основной доказательной базой в процессе судебного разбирательства, подтверждающей факт недееспособности физического лица.

Судебное разбирательство

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства физического лица. Если человек находится на стационарном лечении или постоянно проживает в социальном учреждении – по месту расположения этих учреждений.

В соответствии с гражданским законодательством действует презумпция дееспособности. Пока не доказано обратное, человек считается дееспособным и может защищать свои интересы.

Подать заявление о признании гражданина недееспособным в соответствии со ст. 281 ГПК РФ могут:

  • супруг, супруга или проживающие совместно с гражданином иные лица;
  • родители;
  • совершеннолетние дети;
  • родные братья или сестры;
  • органы опеки;
  • социальное учреждение для проживания инвалидов;
  • лечебное учреждение, в котором находится недееспособный человек.

Уплата госпошлины

Подавая исковое заявление, заинтересованное лицо должно уплатить госпошлину в размере 300 рублей. От всех иных издержек заявитель освобождается.

Если суд установит, что заявитель специально и без всяких оснований хочет лишить гражданина дееспособности, то с него затем будут взысканы все судебные расходы.

Участники процесса

В ходе судебного разбирательства, кроме заявителя, подавшего иск, должны присутствовать сам недееспособный гражданин, прокурор, представитель органа опеки и попечительства, эксперт, подготовивший заключение и будущий опекун.

Этапы процесса

В начале процесса судья дает слово заявителю, после чего:

  • выступают прокурор и представитель органа опеки;
  • дает пояснение лицо, которое будет лишено дееспособности;
  • оглашаются имеющиеся в деле медицинские документы и результаты судебной экспертизы;
  • заслушиваются свидетельские показания;
  • дает толкование врач, проводивший экспертизу, если он был вызван на заседание.

По результатам рассмотрения дела суд принимает решение о признании человека недееспособным или об отказе в этой просьбе.

Важные факты и доказательства

Судья выносит свое решение на основании тщательной проверки. Поэтому в большинстве случаев суд вызывает на заседание эксперта, который должен ответить на главные вопросы:

  • может ли гражданин принимать участие в судебном процессе и давать пояснения;
  • насколько физическое лицо, которое может быть признано недееспособным, психически здорово и способно ли оно из-за своего пожилого возраста понимать происходящее.

Вопрос о признании гражданина недееспособным решается на будущее время. По этой причине судья должен учитывать возможность выздоровления человека или ухудшения его общего состояния.

Для вынесения правильного и обоснованного решения в суде должно быть доказано, что физическое лицо:

  • принадлежит к семье, дело которой рассматривается;
  • не понимает значения совершаемых действий;
  • не способно оценивать их последствия.

Для этого могут потребоваться:

  • вынесенное специалистами судебно-психиатрической экспертной комиссии постановление;
  • справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере или нахождении в иных врачебных учреждениях;
  • медицинская карта с историей болезни;
  • постановления медико-социальной экспертной комиссии о присвоении группы инвалидности;
  • иные документы и свидетельские показания, подтверждающие недееспособность физического лица.

На основании всех этих доказательств суд выносит решение о дееспособности гражданина.

Частичная дееспособность

В некоторых случаях суд на основании заключений медиков может принять решение о признании человека частично недееспособным. Чаще всего это относится к алкоголикам и наркозависимым людям. Иногда частично состоятельными признаются люди с психическими расстройствами. В результате ограниченно дееспособное лицо несет ответственность за свои поступки, но не может в течение определённого судом времени распоряжаться своими материальными ценностями (недвижимым имуществом или деньгами). Всем этим может распоряжаться назначенный органами опеки опекун.

Что делать после вынесения судебного решения

Решение суда вступает в законную силу только через месяц после принятия. До этого времени признанный недееспособным человек может обжаловать вынесенное решение в апелляционном суде. Если решение не было обжаловано и вступило в законную силу, то в 3-дневный срок оно направляется судом в орган опеки и попечительства. Не позже чем через 1 месяц орган опеки назначает лицу, лишенному дееспособности, опекуна, а до этого его функции исполняет орган опеки.

Чтобы не ошибиться при подаче заявления в суд или в судебно-медицинскую экспертную комиссию, следует обратиться за помощью к квалифицированным юристам нашей компании. Они подготовят нужные документы и помогут сделать все необходимое, чтобы процесс признания гражданина недееспособным прошел в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «признание человека недееспособным»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Список документов для суда по признанию недееспособности
Какие документы нужны в суде что б признать бабушку недееспособной ?в суде мне сказали не отвечают на такие вопросы они не консультанты. Спасибо!
, вопрос №1049562, анна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как признать недееспособным человека без родственников
Добрый день! Если коротко, в подъезде ниже нас проживает психически больная женщина 67 лет. На протяжении 11 лет она нас травит, постоянно обливает двери сильно пахнущими жидкостями, приходится постоянно менять либо обивку двери, либо сами двери, 2 раза было нападение с топором, нам отказали в возбуждении уголовного дела, много чего было. Нам пришлось съехать с квартиры 1,5 года назад, так как никто ничего не делает, полиции это не надо, так как она на учете в ПНД, там тоже это не нужно никому, специалисты приходят, она дверь не открывает. У нас ребенок 9 лет, из за постоянного вдыхания резких запахов ему уже ставят неподтвержденную астму (подтверждают только в стационаре), стоим на учете у аллерголога. Чтобы она совсем не затравила ребенка пришлось съехать и живем теперь в съемной квартире, а у ребенка доля в той квартире, где он не может жить. Пробовали поселить знакомых, так как самим приходится снимать, она их затравила, есть заявления. Заявлений, разных бумаг у нас уже большая папка. Теперь самое главное. На учете в ПНД соседка состоит уже более 20 лет, не признана недееспособной пока. Родственников у нее нет. 2 года назад е нее приобрел квартиру черный риелтор. Она там сейчас просто прописана. Он всячески противодействовал тому, чтобы ее забирали на лечение, предупреждал ее за ранее, что выписана путевка с ПНД, она скрывалась сразу. Участковый пробовал через него попасть в квартиру, не получалось. Как понимаю, он боится, что она будет признана недееспособной и сделка может быть признана «ничтожной». Сейчас ее все таки забрали в психиатрическую больницу, но нам сказали, что ее продержат там не более 45 суток, и все начнётся по новому….а мне на электронную почту начали приходить письма с угрозами, ролики как поджигают квартиры и в огне гибнут дети, смс на телефон приходят с угрозами, полиция опять ничего не может сделать, все анонимно, опять же никому ничего не нужно…. В итоге мы скитаемся, не можем жить в квартире, нам угрожают. Мы хотим признать ее недееспособной, но так как риелтор приходит в больницу представляясь ее племянником, врач говорит не в его компетенции проверять, что это не ее племянник. А значит они не могут обратиться в суд. Риелтор точно не нее родственник 100%, каким то путем у нее приобрел квартиру, постоянно снабжает водкой, врач сказал, да нам удалось пообщаться в больнице с ее врачом, что пить ей нельзя, что ПНД должны ее контролировать, она состоит на динамическом учете, только опять же никому ничего не надо. И еще сказал травля так и будет продолжаться, мы ничего не изменим, а на фоне алкоголя все усугубляется. Мы хотим , чтобы ее признали недееспособной и определили в интернат, как это сделать не понятно. Я написала в полицию, чтобы проверили как у человека, который стоит в ПНД могли выкупить квартиру, опять же кому это надо… Как ее признать недееспособной первый вопрос. И второй, у ненормальных куча прав, сними боятся связываться. А у моего ребёнка есть право жить в своей квартире или нет? Куда мне обращаться, чтобы мы могли проживать в своей квартире? Теперь нам угрожают. Спасибо!
, вопрос №1034885, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Процедура признания ребенка недееспособным
форма заявления в Суд для признания умственно отсталой дочки недееспособной в марте ей будет 14 лет (расписываться не умеет )и какие заключения нужны
, вопрос №1004331, Наталья, г. Новоалтайск
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я через суд признать мать недееспособной и оформить над ней опеку?
Моей маме 83 года, четыре месяца назад перенесла инсульт (это уже 3-й), парализована правая сторона, не разговаривает, не понимает о чём её спрашивают, не узнаёт близких и т.д. Но психических расстройств у неё нет. Могу ли я получить через суд решение о её недееспособности с целью оформления в дальнейшем над ней опекунства?
, вопрос №1003634, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Какие документы необходимы для признания человека недееспособным?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для признания человека недееспособным. Моя мать в настоящее время находится большей частью в неадекватном состоянии. Она сломала головку бедра, и сейчас в основном находится в забытьи, она не в состоянии даже держать стакан воды в руках. Встал вопрос об определении её в дом милосердия. Для оплаты содержания нужно вносить её пенсию и часть своих средств. Она теперь даже расписаться не в состоянии
, вопрос №1003321, Марина Николаевна, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
О том, кто может обращаться в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы
Имеет ли право племянник, без документов, удостоверяющих родство (и родство ли), обратиться в суд для начала процедуры признания родной тети недееспособной. Если ответ отрицательный, кто имеет на это право, в случае, если ближайшие родственники - родные сестры, сами нуждаются в психиатрической экспертизе?
, вопрос №1002413, Андрей, г. Новосибирск
Гражданское право
Судебно-психиатрическая экспертиза для признания человека недееспособным
Здравствуйте, я ухаживали 3,5 года за пожилой женщиной.В знак моего хорошего отношения она сделала мне дарственную на дом.Потом появилась дочь, которая подала на меня в суд.Она ведёт к тому,что бабушка на момент совершения сделки была недееспособна.Назначена суд.мед.экспертиза.Бабушка в полном одевать,отдаёт отчет за каждое свое действие.В данное время находится под сильным психологическим давлением дочери.Так как я и окружающие бабушку люди уверены в ее здравом уме,а дочь уверенно настаиват на экспертизе, у нас возникает вопрос.Можно ли на абсолютно адекватного человека признать недееспособным.Я владею информацией о том, что они публично хвалится тем, что на экспертизе у них всё будет 'ОК'.Заранее спасибо.
, вопрос №918682, Елена, г. Астрахань
Все
Пакет документов для признания человека недееспособным
Подскажите, пожалуйста, что входит в пакет документов для признания человека недееспособным при подаче в суд
, вопрос №889292, Светлана, г. Владимир
Все
Заявление в суд
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста какой пакет документов нужно чтобы признать человека недееспособным .Спасибо
, вопрос №834577, Света, г. Губкинский
Социальное обеспечение
Как признать недееспособного дееспособным
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ ЛИ Я ЯВЛЯЯСЬ ДОЧЕРЬЮ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ ОПЕКУНОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? МАТЬ ПРОЖИВАЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ, ОПЕКУНОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОР ТОГО ИНТЕРНАТА. В СВОЕ ВРЕМЯ Я ПО ЕЕ БОЛЕЗНИ ЛИШИЛА МАТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ОПРЕДЕЛИЛА ЕЕ В ИНТЕРНАТ, ТАК КАК ЖИТЬ И ЕСТЬ БЫЛО НЕГДЕ И НЕЧЕГО. СЕЙЧАС ОНА ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ И РЕАБИЛИТИРОВАЛАСЬ. ПОЛНОСТЬЮ РУКОВОДИТ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И ОТДАЕТ ИМ ОТЧЕТ. В ИНТЕРНАТЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬСЯ ЗА ЭТО ДЕЛО, МОЖНО ЛИ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ, ЯВЛЯЯСЬ НЕ ОПЕКУНОМ, НО БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ. ЛИБО ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ И С ЧЕГО НАЧАТЬ?
, вопрос №787099, ЮЛИЯ, г. Чита
Гражданское право
Признание недееспособным
Моя мама больна деменцией, проживает со мной в Москве, зарегистрирована в Московской обл. С мамой работает сиделка, пенсию не получаем, т.к.мама не адекватна. В оформлении доверенности для сбербанка нотариусом было отказано. Предложили оформить опекунство. В какой суд обращаться, в какие органы опеки? В Москве или по месту прописки мамы? Или же все-таки можно оформить доверенность?
, вопрос №772486, Эллина Геннадьевна, г. Москва
Гражданское право
Признание недееспособности пенсионера
Добрый день! Интересует такой вопрос. Моей бабушке 83 года, живёт в отдельной квартире одна. Переезжать к кому то из родственников отказывается. Есть себе не готовит, в квартире соблюдать порядок самостоятельно не может. Со здоровьем у неё все в порядке и ходит своими ногами. Все бы хорошо, рады ей помогать, готовить для неё, но возникла проблема. Она стала говорить о том, что иногда не понимает где находится, в разговорах сознается что не знает ( не помнит) тех или иных родственников. Иногда даже кажется, что она дурачится так, но за последний год она дважды отдала людям цыганской внешности в общей сложности 200 000 рублей, а помимо этого мы постоянно от неё узнаем, что она то фильтры купила, то ещё что-то. Заявление в милицию писали, только толку нет, да и бог уж с ними с этими деньгами. Хочется отгородить её от мошенников. Пробовали её пенсию ложить ей на карту сбербанка, чтоб коммуналки оплачивалась и ей на житье снимать, а остальное чтоб она немогла кому-нибудь снова отдать. Но её это не устроило, пришлось все вернуть как было. Что нам можно предпринять, чтоб её не могли больше обманывать? Боимся, что её без квартиры оставят, она сама говорила, что не раз приходили какие то женщины и интересовались одна ли она проживает, и для достоверности просили показать документы на квартиру и что то с них переписали себе. И ещё, когда что то происходит и начинаем её спрашивать она сразу начинает говорить одно - ни чего не помню, ничего не понимаю.... В психических клиниках никогда не наблюдалась
, вопрос №714376, Гульнара, г. Ижевск
Усыновление, опека и попечительство
О признании недееспособным взрослого человека и назначении опекуна. Порядок действий
Взрослый человек 46 лет в результате заболевания на почве алкоголизма не может подписывать документы, открывать дверь с домофоном итп. как нужно действовать для признания его недееспособным и назначения опекуна. Он проживает со своей матерью.
, вопрос №710506, Павел, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун недееспособного, совершенно посторонний человек, иметь имущественные права на его квартиру
Здравствуйте. Моя тетя, сестра мамы, 80 лет, одинокая, последние 1-1,5 года разрешала жить в своей квартире мужчине, которому, как она говорила, негде жить, т.к. он разошелся с женой. В очередной раз, когда мы приехали ее проведать, мы совершенно случайно выяснили, что этот мужчина, зная, что у нее есть родственники, признал ее недееспособной, оформил над ней опеку и теперь открытым текстом говорит, что он заберет ее квартиру, т.к. она написала на него завещание. На наше замечание, что завещание недееспособного человека не может иметь юридической силы, он ответил, что в этом мы будем доказывать в суде, что он не собирается с нами разговаривать. Вопрос: Как при наличии родственников и без их согласия чужой человек смог оформить опеку над моей тетей и можем ли мы признать эту опеку недействительной? На данный момент тетя никого из родственников не узнает, его в том числе. Когда бы мы не приезжали, мы не могли этого человека застать в квартире, т.к. давно заподозрили неладное, а теперь он говорит, что он все это сделал, т.к. "бабушка совсем одна, я вас тут ни разу не видел и решил о ней позаботиться." При этом каждый раз, когда кто-либо из нас приезжает, она неухожена, дверь не закрывается вообще, продукты только те, что мы привозим. И забрать ее не получается, т.к. она принимает нас за чужих людей. Немаловажно отметить, что данный человек является адвокатом, членом МГКА и видимо действовал со знанием дела. Вызвали участкового, но они оказались прекрасно знакомы. Подозреваем, что от него и были получены данные о том, что в этой квартире проживает одинокая старушка. Подскажите, пожалуйста что делать. Существует завещание, заверенное нотариусом, на одного из родственников 9 лет назад, когда моя тетя была еще вполне дееспособным человеком.
, вопрос №693082, Ирина Петровна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека над мужем инвалидом
Здравствуйте! Подскажите,можно ли оформить опекунство жене над мужем,он инвалид 1й группы. После инсульта не может сам передвигаться,ещё обнаружили опухоль головного мозга.
, вопрос №689697, Елена, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2017