8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недееспособного дееспособным

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ ЛИ Я ЯВЛЯЯСЬ ДОЧЕРЬЮ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ ОПЕКУНОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? МАТЬ ПРОЖИВАЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ, ОПЕКУНОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОР ТОГО ИНТЕРНАТА. В СВОЕ ВРЕМЯ Я ПО ЕЕ БОЛЕЗНИ ЛИШИЛА МАТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ОПРЕДЕЛИЛА ЕЕ В ИНТЕРНАТ, ТАК КАК ЖИТЬ И ЕСТЬ БЫЛО НЕГДЕ И НЕЧЕГО. СЕЙЧАС ОНА ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ И РЕАБИЛИТИРОВАЛАСЬ. ПОЛНОСТЬЮ РУКОВОДИТ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И ОТДАЕТ ИМ ОТЧЕТ. В ИНТЕРНАТЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬСЯ ЗА ЭТО ДЕЛО, МОЖНО ЛИ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ, ЯВЛЯЯСЬ НЕ ОПЕКУНОМ, НО БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ. ЛИБО ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ И С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Показать полностью
, ЮЛИЯ, г. Чита
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Гражданско — процессу алчного кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вам необходимо подготовить исковое о признании Вашей матери дееспособной в районный суд по месту жительства. К исковому заявление прикладывается пакет документов, подтверждающих наличие оснований для признания гражданином дееспособным. Если гражданин был признан недееспособным вследствие психического расстройства – необходимо получить заключение врача-психиатра об улучшении состояния здоровья.

Суд назначит судебно — психиатрическую экспертизу, по результатам которой и вынесет решение о признании Вашей матери дееспособной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015