Как признать недееспособного дееспособным

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ ЛИ Я ЯВЛЯЯСЬ ДОЧЕРЬЮ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ ОПЕКУНОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? МАТЬ ПРОЖИВАЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ, ОПЕКУНОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОР ТОГО ИНТЕРНАТА. В СВОЕ ВРЕМЯ Я ПО ЕЕ БОЛЕЗНИ ЛИШИЛА МАТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ОПРЕДЕЛИЛА ЕЕ В ИНТЕРНАТ, ТАК КАК ЖИТЬ И ЕСТЬ БЫЛО НЕГДЕ И НЕЧЕГО. СЕЙЧАС ОНА ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ И РЕАБИЛИТИРОВАЛАСЬ. ПОЛНОСТЬЮ РУКОВОДИТ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И ОТДАЕТ ИМ ОТЧЕТ. В ИНТЕРНАТЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬСЯ ЗА ЭТО ДЕЛО, МОЖНО ЛИ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ, ЯВЛЯЯСЬ НЕ ОПЕКУНОМ, НО БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ. ЛИБО ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ И С ЧЕГО НАЧАТЬ?

, ЮЛИЯ, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Гражданско — процессу алчного кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вам необходимо подготовить исковое о признании Вашей матери дееспособной в районный суд по месту жительства. К исковому заявление прикладывается пакет документов, подтверждающих наличие оснований для признания гражданином дееспособным. Если гражданин был признан недееспособным вследствие психического расстройства – необходимо получить заключение врача-психиатра об улучшении состояния здоровья.

Суд назначит судебно — психиатрическую экспертизу, по результатам которой и вынесет решение о признании Вашей матери дееспособной.