8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности пенсионера

Добрый день! Интересует такой вопрос. Моей бабушке 83 года, живёт в отдельной квартире одна. Переезжать к кому то из родственников отказывается. Есть себе не готовит, в квартире соблюдать порядок самостоятельно не может. Со здоровьем у неё все в порядке и ходит своими ногами. Все бы хорошо, рады ей помогать, готовить для неё, но возникла проблема. Она стала говорить о том, что иногда не понимает где находится, в разговорах сознается что не знает ( не помнит) тех или иных родственников. Иногда даже кажется, что она дурачится так, но за последний год она дважды отдала людям цыганской внешности в общей сложности 200 000 рублей, а помимо этого мы постоянно от неё узнаем, что она то фильтры купила, то ещё что-то. Заявление в милицию писали, только толку нет, да и бог уж с ними с этими деньгами. Хочется отгородить её от мошенников. Пробовали её пенсию ложить ей на карту сбербанка, чтоб коммуналки оплачивалась и ей на житье снимать, а остальное чтоб она немогла кому-нибудь снова отдать. Но её это не устроило, пришлось все вернуть как было. Что нам можно предпринять, чтоб её не могли больше обманывать? Боимся, что её без квартиры оставят, она сама говорила, что не раз приходили какие то женщины и интересовались одна ли она проживает, и для достоверности просили показать документы на квартиру и что то с них переписали себе. И ещё, когда что то происходит и начинаем её спрашивать она сразу начинает говорить одно - ни чего не помню, ничего не понимаю.... В психических клиниках никогда не наблюдалась

Показать полностью
, Гульнара, г. Ижевск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начал обратитесь к районному психиатру по месту жительства Вашей бабушки. Позже психиатр направит её на прохождение экспертизы. Однако для этого(визит к районному психиатру) потребуется согласие бабушки.

С уважением.

0
0
0
0
Юрий Шишкин
Юрий Шишкин
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Признание гражданина недееспособным осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Таким образом, для признания гражданина недееспособным первоначально необходимо медицинское заключение о психическом расстройстве и не возможности понимать значения своих действий или руководить ими.

Удачи!

п.с. Я так думаю, что бабушка в больницу не пойдет, право на распоряжение ее доходами не даст, поэтому проблема сложная. Большинство стариков, к сожалению, доверчивы сами по себе и это никуда не денется.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015