8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности пенсионера

Добрый день! Интересует такой вопрос. Моей бабушке 83 года, живёт в отдельной квартире одна. Переезжать к кому то из родственников отказывается. Есть себе не готовит, в квартире соблюдать порядок самостоятельно не может. Со здоровьем у неё все в порядке и ходит своими ногами. Все бы хорошо, рады ей помогать, готовить для неё, но возникла проблема. Она стала говорить о том, что иногда не понимает где находится, в разговорах сознается что не знает ( не помнит) тех или иных родственников. Иногда даже кажется, что она дурачится так, но за последний год она дважды отдала людям цыганской внешности в общей сложности 200 000 рублей, а помимо этого мы постоянно от неё узнаем, что она то фильтры купила, то ещё что-то. Заявление в милицию писали, только толку нет, да и бог уж с ними с этими деньгами. Хочется отгородить её от мошенников. Пробовали её пенсию ложить ей на карту сбербанка, чтоб коммуналки оплачивалась и ей на житье снимать, а остальное чтоб она немогла кому-нибудь снова отдать. Но её это не устроило, пришлось все вернуть как было. Что нам можно предпринять, чтоб её не могли больше обманывать? Боимся, что её без квартиры оставят, она сама говорила, что не раз приходили какие то женщины и интересовались одна ли она проживает, и для достоверности просили показать документы на квартиру и что то с них переписали себе. И ещё, когда что то происходит и начинаем её спрашивать она сразу начинает говорить одно - ни чего не помню, ничего не понимаю.... В психических клиниках никогда не наблюдалась

05 февраля 2015, 08:10, Гульнара, г. Ижевск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начал обратитесь к районному психиатру по месту жительства Вашей бабушки. Позже психиатр направит её на прохождение экспертизы. Однако для этого(визит к районному психиатру) потребуется согласие бабушки.

С уважением.

05 февраля 2015, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Шишкин
Юрий Шишкин
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Признание гражданина недееспособным осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Таким образом, для признания гражданина недееспособным первоначально необходимо медицинское заключение о психическом расстройстве и не возможности понимать значения своих действий или руководить ими.

Удачи!

п.с. Я так думаю, что бабушка в больницу не пойдет, право на распоряжение ее доходами не даст, поэтому проблема сложная. Большинство стариков, к сожалению, доверчивы сами по себе и это никуда не денется.

Удачи!

05 февраля 2015, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сопроводительные документы к исковому заявлению о признании недееспособности
Здравствуйте! Подаю исковое заявление о признании недееспособности своей мамы. Я выступаю заявителем, в заявлении ещё указываю заинтересованное лицо - органы опеки. Вместе с заявлением направляю сопроводительные документы: копию справки об инвалидности, копию паспорта свой и мамы, копию моего свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, сколько копий сопроводительных документов нужно вложить и все ли экземпляры копий надо заверять у нотариуса? Спасибо.
07 апреля 2020, 08:20, вопрос №2735443, Эдуард, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание недееспособности гражданина через суд
Вопрос по делу о признании недееспособности. Подан иск в суд, у сына ДЦП, без сохранения интеллекта. Прописан в Москве, фактически находится в Подмосковье. 1 группа инвалидности, 18 лет. Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы. Возможно ли настоять на назначении экспертизы без присутствия сына, только по моему ходатайству? Сын в достаточно тяжелом состоянии, лишняя поездка может ему сильно повредить.
13 марта 2019, 20:50, вопрос №2290197, Елена, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человека?
Добрый день!для признания недееспособности пожилого человека (моя бабушка 80 лет) необходимо подать заявление и документы (подтверждающие ее недееспособность). Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова). Меня как близкого родственника (являюсь внучкой, есть еще сын, но он живет в другом городе) воспринимает как самого главного врага (агрессивно реагирует даже на упоминания обо мне).Какие необходимо собрать свидетельства ее неадекватного состояния и поведения?
01 марта 2018, 08:09, вопрос №1922999, Ирина, г. Орел
2 ответа
Медицинское право
Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека?
Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека(процесс в суде рассматривается) У моей жены есть бабушка ей 91 год, она до сих пор самостоятельно передвигается ест, ходит в туалет и т.д. т.е. в здравом находится уме. Проживает по месту жительства тещи, после смерти тещи ее младшая сестра подала в суд на признание бабушки недееспособным и получения опекунства, она же в свою очередь до этого даже не интересовалась здоровьем бабушки, нигде не работает и соответственно хочет получать пенсию бабушки. Могут ли бабушку признать недееспособной и что нам необходимо делать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск, бабушка никуда переезжать не хочет и хочет что бы за ней ухаживала моя жена. Подскажите мне как действовать в данной ситуации?
17 декабря 2015, 13:39, вопрос №1075943, Андрей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Признание недееспособности через суд
какие нужны документы для признания недееспособности в суде? отец лежит после 4 инсультов не может самастоятельно вставать, мама оформляет инвалидность 1 группы и для этого нужна справка о его недееспособности и сколько по времени она делается?
11 августа 2014, 13:11, вопрос №526784, Наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015