Заявление в суд

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста какой пакет документов нужно чтобы признать человека недееспособным .Спасибо

, Света, г. Губкинский
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Основания и процедура признания недееспособности

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев. Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием. Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный. Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками. Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право: Близкие родственники человека и члены его семьи. Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля. Органы опеки и попечительства. Заявление подается непосредственно в суд либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором гражданин находится на лечении. Подготавливая дело, судья должен обладать вескими доказательствами психического расстройства гражданина. Затем, согласно статье 283 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В случае, если гражданин явно уклоняется от прохождения этой экспертизы, судом принимается решение направить его на судебно-психиатрическую экспертизу принудительно. Судебное заседание при этом происходит при участии психиатра и прокурора.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света! Согласно ГПК Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть
изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина
психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение
своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом
расстройстве гражданина назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении
гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения
экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра
может вынести определение о принудительном направлении гражданина на
судебно-психиатрическую экспертизу.