Здравствуйте! Если было написано новое завещание, то согласно ч. 2 ст. 1130 ГК РФ
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами (ч. 1 ст. 35 ГК РФ).Но чтобы что-то оспаривать нужно убедиться, что действительно ваша тетя была признана недееспособной, есть решение суда, и ее опекуном назначен по решению органов опеки и попечительства именно этот гражданин.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного (ч. 3 ст. 35 ГК РФ).
Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы (ч. 3 ст. 36 ГК РФ).
Статья 39. ГК РФ Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях...
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Зафиксируйте факт ненадлежащего содержания вашей тети. Вызовите для этого орган опеки и попечительства.
Статья 281. ГК РФ,
Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.
Документы необходимые для опеки:
— заявление потенциального опекаемого, которое написано собственноручно;
— заявление попечителя;
— паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
— заключение медиков, которое подтверждает необходимость ухода;
— справки о регистрации с места проживания опекаемого и попечителя;
— положительные характеристики будущего попечителя;
— акты о материальном состоянии обеих сторон;
— письменное согласие родственников потенциального опекаемого и попечителя.
К сожалению, мы не можем ни каких документов увидеть, так как опекун не доволен нашим вмешательством и не собирается с нами объясняться. Более того он забрал у тети все документы, которые у нее были. В частности паспорт. Учитывая его положение и несомненно довольно широкие связи, не удивлюсь, что завещание все-таки было удостоверено каким-либо нотариусом. О существовании более раннего завещания опекун не знает, так как оно на руках у того, на кого завещание составлялось. Не знаю, есть ли возможность у него проверить наличие более ранних завещаний. По его словам он сначала поставил ее на учет в психодиспансер, затем признал недееспособной и оформил опеку. Причем в органах опеки знали, что у нее есть родственники. Когда его спросили зачем он занимается такой "благотворительностью" он прямо сказал, что заберет ее квартиру, что она оформила на него завещание. Чуть меньше 2 лет назад умер тетин брат, мой дядя, с которым она жила и ее психическое состояние стало на глазах ухудшаться. Именно в это время появился этот человек, будущий опекун. Как человек, юрист, может использовать в своих целях больного человека? Он тоже знал, что у нее есть родственники, но всячески избегал контактов, хотя мы даже записки ему оставляли с просьбой связаться с нами. И только теперь он заявил о своих намерениях напрямую. И при этом заявляет, что разговаривать с нами будет только в суде. Органы опеки никакого интереса не проявляют. Тетя говорит, пенсию она не получает, а он говорит, что она врет. В квартире разруха, от туда все выносится. Она ходит полуголодная. Соседи готовы подтвердить, что он за ней не ухаживает. Моя мама, ее сестра, уже 6 лет прикована к постели, у нее болезнь Альцгеймера, поэтому я не могу навещать тетю часто. Но когда бы я не приезжала, я никогда не видела этого опекуна. Больше всего меня волнует как люди, призванные быть на службе закона и защищать людей проворачивают такие мошеннические схемы и никто не может их остановить. Спасибо за ваш ответ.