8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли опекун недееспособного, совершенно посторонний человек, иметь имущественные права на его квартиру

Здравствуйте. Моя тетя, сестра мамы, 80 лет, одинокая, последние 1-1,5 года разрешала жить в своей квартире мужчине, которому, как она говорила, негде жить, т.к. он разошелся с женой. В очередной раз, когда мы приехали ее проведать, мы совершенно случайно выяснили, что этот мужчина, зная, что у нее есть родственники, признал ее недееспособной, оформил над ней опеку и теперь открытым текстом говорит, что он заберет ее квартиру, т.к. она написала на него завещание. На наше замечание, что завещание недееспособного человека не может иметь юридической силы, он ответил, что в этом мы будем доказывать в суде, что он не собирается с нами разговаривать. Вопрос: Как при наличии родственников и без их согласия чужой человек смог оформить опеку над моей тетей и можем ли мы признать эту опеку недействительной? На данный момент тетя никого из родственников не узнает, его в том числе. Когда бы мы не приезжали, мы не могли этого человека застать в квартире, т.к. давно заподозрили неладное, а теперь он говорит, что он все это сделал, т.к. "бабушка совсем одна, я вас тут ни разу не видел и решил о ней позаботиться." При этом каждый раз, когда кто-либо из нас приезжает, она неухожена, дверь не закрывается вообще, продукты только те, что мы привозим. И забрать ее не получается, т.к. она принимает нас за чужих людей. Немаловажно отметить, что данный человек является адвокатом, членом МГКА и видимо действовал со знанием дела. Вызвали участкового, но они оказались прекрасно знакомы. Подозреваем, что от него и были получены данные о том, что в этой квартире проживает одинокая старушка. Подскажите, пожалуйста что делать. Существует завещание, заверенное нотариусом, на одного из родственников 9 лет назад, когда моя тетя была еще вполне дееспособным человеком.

19 января 2015, 21:31, Ирина Петровна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ситуация сложная. Когда шел суд бабушка видимо сказала что родни у нее нет.

Суд не стал родных искать, а если никто не обращался, то суд вынес правомерное решение.

Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 37 ГК РФ 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе
ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в
пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.3. Опекун,
попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки
с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следовательно продать или подарить квартиру данный опекун не может.

Он может расходовать пенсию бабушки только на ее содержание.

Касательно завещания, то вы после смерти бабушки можете обратиться к нотариусу за принятием наследства. если выяснится что завещание есть, то можно обратиться в суд об признании его недействительным в силу недееспособности бабушки.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 35 ГК РФ Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

19 января 2015, 22:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы видели решение суда? возможно сожитель просто блефовал.

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.

3.
Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться
своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на
основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа
опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении
гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об
ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин
помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, или стационарное учреждение социального
обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту
нахождения этой организации или этого учреждения.

Что касается завещания.

если оно не отменено, посредством распоряжения об отмене завещания или посредством составления нового, то оно все еще имеет силу.

Завещание не может быть удостоверено нотариусом если завещатель недееспособен.

Есть вероятность, что мог быть заключен договор дарения, я бы посоветовал Вам запросить выписку из ЕГРП, чтобы узнать кто в настоящий момент собственник квартиры.

19 января 2015, 22:04
0
0
0
0
Ирина Петровна
Ирина Петровна
Клиент, г. Москва

К сожалению, мы не можем ни каких документов увидеть, так как опекун не доволен нашим вмешательством и не собирается с нами объясняться. Более того он забрал у тети все документы, которые у нее были. В частности паспорт. Учитывая его положение и несомненно довольно широкие связи, не удивлюсь, что завещание все-таки было удостоверено каким-либо нотариусом. О существовании более раннего завещания опекун не знает, так как оно на руках у того, на кого завещание составлялось. Не знаю, есть ли возможность у него проверить наличие более ранних завещаний. По его словам он сначала поставил ее на учет в психодиспансер, затем признал недееспособной и оформил опеку. Причем в органах опеки знали, что у нее есть родственники. Когда его спросили зачем он занимается такой "благотворительностью" он прямо сказал, что заберет ее квартиру, что она оформила на него завещание. Чуть меньше 2 лет назад умер тетин брат, мой дядя, с которым она жила и ее психическое состояние стало на глазах ухудшаться. Именно в это время появился этот человек, будущий опекун. Как человек, юрист, может использовать в своих целях больного человека? Он тоже знал, что у нее есть родственники, но всячески избегал контактов, хотя мы даже записки ему оставляли с просьбой связаться с нами. И только теперь он заявил о своих намерениях напрямую. И при этом заявляет, что разговаривать с нами будет только в суде. Органы опеки никакого интереса не проявляют. Тетя говорит, пенсию она не получает, а он говорит, что она врет. В квартире разруха, от туда все выносится. Она ходит полуголодная. Соседи готовы подтвердить, что он за ней не ухаживает. Моя мама, ее сестра, уже 6 лет прикована к постели, у нее болезнь Альцгеймера, поэтому я не могу навещать тетю часто. Но когда бы я не приезжала, я никогда не видела этого опекуна. Больше всего меня волнует как люди, призванные быть на службе закона и защищать людей проворачивают такие мошеннические схемы и никто не может их остановить. Спасибо за ваш ответ.

19 января 2015, 22:57
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если было написано новое завещание, то согласно ч. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами (ч. 1 ст. 35 ГК РФ).Но чтобы что-то оспаривать нужно убедиться, что действительно ваша тетя была признана недееспособной, есть решение суда, и ее опекуном назначен по решению органов опеки и попечительства именно этот гражданин.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного (ч. 3 ст. 35 ГК РФ).

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы (ч. 3 ст. 36 ГК РФ).

Статья 39. ГК РФ Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях...

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Зафиксируйте факт ненадлежащего содержания вашей тети. Вызовите для этого орган опеки и попечительства.

Статья 281. ГК РФ,

Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Документы необходимые для опеки:

    — заявление потенциального опекаемого, которое написано собственноручно;
    — заявление попечителя;
    — паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
    — заключение медиков, которое подтверждает необходимость ухода;
    — справки о регистрации с места проживания опекаемого и попечителя;
    — положительные характеристики будущего попечителя;
    — акты о материальном состоянии обеих сторон;
    — письменное согласие родственников потенциального опекаемого и попечителя.

19 января 2015, 22:21
0
0
0
0

Вы можете написать письмо в орган опеки и попечительства и уточнить устанавливалась ли опека на вашу тетю, запросить копию документа об установлении опеки. При оформлении опеки требуется согласие родственников совершенное в письменном виде, так как никто согласия не давал, то возможно в материалах дела на установление опеки его нет либо просто подделано. Орган о.и.п. должны будут предоставить вам письменный ответ, из которого вы и с можете узнать устанавливалась или нет опека. Также можете узнать в суде выносилось ли решение суда о признании вашей тети недееспособной, запросить копию такого решения. После этого уже точно будите знать как действовать. Заручитесь поддержкой соседей. Так как опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, вернее не делает ничего, оставляет без надзора, и необходимой помощи, то обратитесь в орган опеки и попечительства об его отстранении.

19 января 2015, 23:12
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вопросы установления опеки над недееспособным гражданином регулируются нормами федерального законодательства. Во-первых, Гражданским кодексом Российской Федерации, который определяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства и, во-вторых, Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», регулирующим отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью недееспособными гражданами.
Под опекой над совершеннолетними недееспособными понимается форма устройства признанных судом недееспособных граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
Попечительство – форма устройства граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статей 30 Гражданского кодекса РФ. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а такие действия, как, получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.
Установление опеки или попечительства над совершеннолетними недееспособными и не полностью дееспособными относится к полномочиям органов опеки и попечительства и выражается в принятии органом опеки и попечительства акта, которым назначается опекун или попечитель.
Опекун или попечитель назначаются с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Основанием возникновения отношений между опекуном (попечителем) и подопечным является акт орган опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
Орган опеки и попечительства обязан принять решение о назначении опекуна (попечителя) в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки (попечительства).
Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Подробнее на http://www.priem.nso.ru/question.php?id=702

Исходя из сказанного, значения, является ли опекуном родственник или же какой-либо посторонний человек, нет никакого. Нет и обязанности уведомлять родственников о том, что человек признан недееспособным и нуждается в уходе, поскольку опека — это право, а не обязанность.

В соответствии с законодательством вы можете обжаловать в суде решение о назначении опекуном этого человека. Однако для этого Вам нужно будет собрать пакет документов, среди которых решение о признание бабушки нетрудоспособной и решение о назначении опекуна. Если вами пропущен срок для обжалования. то в суде его необходимо будет восстановить.

Однако следует отметить, что шансы Ваши крайне малы на победу.

Что касается завещания. то если оно было составлено до признания бабушки недееспособной, то такое завещание имеет силу. если же оно составлено после. то его можно так же оспорить и признать недействительным

19 января 2015, 22:35
0
0
0
0
Ирина Петровна
Ирина Петровна
Клиент, г. Москва

То есть я так понимаю, что опекунство можно и не оспаривать, а больше шансов оспорить завещание, которое было оформлено после постановки бабушки на учет к психиатру, потому что у нее налицо старческое слабоумие и наверняка это и было констатировано врачом. И верно ли следующее: В п. 1 ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А так же: "Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет"?

19 января 2015, 23:19
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 288 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Не исключено, что проживавший гражданин был зарегистрирован тетей в квартире. А в суде, видимо, представился ее родственником. Поскольку он проживал с ней, суд не стал проверять достоверность этого обстоятельства.

Считаю, что так называемый опекун не обладал правом на обращение в суд, поскольку родственником тети не являлся, а преследовал исключительно корыстные цели. С другой стороны, нельзя исключать, что с иском, с его подачи, обратился прокурор или медицинское учреждение, где тетя, возможно, лечилась.

Вам необходимо обжаловать вынесенное решение, а также признать назначение гражданина опекуном недействительным. Одновременно с подачей апелляционной жалобы следует восстановить срок для обжалования. То, что вы к участию в суде не привлекались, в вашем случае препятствием для обжалования решения не является, а, напротив, может послужить основанием для отмены судебного решения.

В случае привлечения вас к участию в суде вы имели право ходатайствовать о назначении опекуном вас. В данной ситуации суд вынес решение без вашего привлечения, как родственника, к участию в деле, а также рассмотрел дело в отсутствие вас и без извещения вас надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 330 ГПК, могут являться основанием для отмены судебного решения. Разумеется, в том случае, если это все так и происходило. И нет каких-то иных обстоятельств в деле, о которых нам ничего неизвестно.

К апелляционной жалобе нужно будет приложить документы, подтверждающие родство.

Будьте особенно внимательны с восстановлением сроков. Вы можете подать жалобу в течение месяца с момента, когда вам стало известно о принятом решении. Более подробно ничего посоветовать не могу, т.к. многие обстоятельства мне неизвестны.

По закону, опекуны не приобретают право на имущество подопечных. Но если до установления недееспособности она успела квартиру подарить, то этот опекун уже собственник квартиры. И формально это с опекой не связано.

Кроме обращения в суд также советую написать заявление в прокуратуру, обратив внимание на такие факты, что в суд с иском обращалось постороннее лицо, что тетя была признана недееспособной, однако сделала какое-то распоряжение в отношении квартиры, хотя юридически это было невозможно. Что опекун откровенно признается, что ему нужна только квартира, а тетя, хоть и недееспособна, оформила квартиру ему (необходимо уточнить — была ли уже оформлена квартира, или речь только о завещании).

Чтобы более точно представлять ситуацию, еще до обращения в суд и прокуратуру, обратитесь сначала в Росреестр за получением информации о том, за кем зарегистрировано право на квартиру. В течение пяти дней вы такие сведения получите и будете знать, кто в настоящее время является собственником.

Если «опекун» уже стал собственником, в дальнейшем вам также придется признавать сделки недействительными.

Обращаясь в суд, срезу же просите применить обеспечительные меры в виде запрета любых сделок с квартирой. И постарайтесь найти грамотного юриста, т.к. вопрос не самый простой.

19 января 2015, 23:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как выписать совершенно постороннего человека из квартиры?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в квартире моей бабушки прописан ее бывший сожитель (бабушка умерла этой осенью). Годами ранее он писал отказ от участия в приватизации и из-за этого не можем его выписать. Неужели нет никакого способа? Квартиру бабушка получала задолго до его появления в ее жизни. В браке они не состояли. Получается, что в нашей квартире проживает совершенно посторонний человек и мы не можем ничего с этим сделать
18 апреля, 06:58, вопрос №3029185, Кристина Голунова, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Обнаружили ошибку собственники совершенно посторонние люди
Заказали выписку из ЕГО через МФЦ. Обнаружили ошибку собственники совершенно посторонние люди. Что делать?
22 мая 2020, 09:04, вопрос №2779911, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Дарение средств на приобретение жилья, могут ли брат или жена иметь имущественные права на квартиру?
Мама с братом имеют приватизированную квартиру в равных долях, которая продается. Мама планирует купить квартиру у жены брата за счёт своей доли и частично-за счет средств, которые ей брат дарит. Собственность оформляет на себя. Могут ли в дальнейшем брат или его жена иметь имущественные права на эту квартиру, основываясь именно на своём участии в покупке?
24 ноября 2019, 11:13, вопрос №2598597, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли опекун недееспособного получать пособие по уходу за больным?
Может ли опекун недееспособного получающий пенсию или заработную плату получать по уходу за больным?
06 декабря 2017, 15:38, вопрос №1836950, Заира Алиева, г. Буйнакск
1 ответ
Наследство
Возможен отказ от наследства в пользу совершенно постороннего человека?
Здравствуйте. После смерти хозяина дома наследники могут ли отказаться от наследства в пользу совершенно постороннего человека например друга?
28 октября 2016, 09:41, вопрос №1423218, Дмитрий, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2015