Как признать недееспособным человека без родственников

Добрый день!

Если коротко, в подъезде ниже нас проживает психически больная женщина 67 лет. На протяжении 11 лет она нас травит, постоянно обливает двери сильно пахнущими жидкостями, приходится постоянно менять либо обивку двери, либо сами двери, 2 раза было нападение с топором, нам отказали в возбуждении уголовного дела, много чего было.

Нам пришлось съехать с квартиры 1,5 года назад, так как никто ничего не делает, полиции это не надо, так как она на учете в ПНД, там тоже это не нужно никому, специалисты приходят, она дверь не открывает. У нас ребенок 9 лет, из за постоянного вдыхания резких запахов ему уже ставят неподтвержденную астму (подтверждают только в стационаре), стоим на учете у аллерголога. Чтобы она совсем не затравила ребенка пришлось съехать и живем теперь в съемной квартире, а у ребенка доля в той квартире, где он не может жить. Пробовали поселить знакомых, так как самим приходится снимать, она их затравила, есть заявления. Заявлений, разных бумаг у нас уже большая папка.

Теперь самое главное. На учете в ПНД соседка состоит уже более 20 лет, не признана недееспособной пока. Родственников у нее нет. 2 года назад е нее приобрел квартиру черный риелтор. Она там сейчас просто прописана. Он всячески противодействовал тому, чтобы ее забирали на лечение, предупреждал ее за ранее, что выписана путевка с ПНД, она скрывалась сразу. Участковый пробовал через него попасть в квартиру, не получалось. Как понимаю, он боится, что она будет признана недееспособной и сделка может быть признана «ничтожной».

Сейчас ее все таки забрали в психиатрическую больницу, но нам сказали, что ее продержат там не более 45 суток, и все начнётся по новому….а мне на электронную почту начали приходить письма с угрозами, ролики как поджигают квартиры и в огне гибнут дети, смс на телефон приходят с угрозами, полиция опять ничего не может сделать, все анонимно, опять же никому ничего не нужно….

В итоге мы скитаемся, не можем жить в квартире, нам угрожают.

Мы хотим признать ее недееспособной, но так как риелтор приходит в больницу представляясь ее племянником, врач говорит не в его компетенции проверять, что это не ее племянник. А значит они не могут обратиться в суд. Риелтор точно не нее родственник 100%, каким то путем у нее приобрел квартиру, постоянно снабжает водкой, врач сказал, да нам удалось пообщаться в больнице с ее врачом, что пить ей нельзя, что ПНД должны ее контролировать, она состоит на динамическом учете, только опять же никому ничего не надо. И еще сказал травля так и будет продолжаться, мы ничего не изменим, а на фоне алкоголя все усугубляется.

Мы хотим , чтобы ее признали недееспособной и определили в интернат, как это сделать не понятно. Я написала в полицию, чтобы проверили как у человека, который стоит в ПНД могли выкупить квартиру, опять же кому это надо…

Как ее признать недееспособной первый вопрос.

И второй, у ненормальных куча прав, сними боятся связываться.

А у моего ребёнка есть право жить в своей квартире или нет? Куда мне обращаться, чтобы мы могли проживать в своей квартире? Теперь нам угрожают.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Здесь налицо бездействие органов полиции. Не пишите заявления участковому, они ничего не делают.Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру. Думаю, после нескольких жалоб, все таки полиция начнет работать.

По каждому факту угроз и других неправомерных действий, пишите заявление в полицию.

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Согласно ст.281 ГПК РФ 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть, вы не обладаете правом для обращения в суд с целью признания данного лица недееспособным. Вы можете написать заявление в ПНД и органы опеки с просьбой подать иск в суд о признании данного лица недееспособным, поскольку нарушаются ваши права и права ребенка.

Желаю удачи!

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Подавать заявление о признании недееспособной вашей соседки могут родственники, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарное учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поскольку родственников нет, а в больнице врач отказывается подавать, попробуйте обратиться в органы опеки. Также можете обратиться к глав врачу с заявлением о признании соседки недееспособной, только обращайтесь письменно, с регистрацией заявления в канцелярии\секретариате. Письменное обращение бывает резко меняет мнение должностных лиц на прямо противоположное.

По поводу угроз обращайтесь в полицию. Также можно попробовать взыскать с соседки стоимость ущерба в виде стоимости новых дверей или новой обивки. Возможно наказание рублем на нее подействует.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Конкретно вы не сможете признать ее недееспособной.

Согласно ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Единственное, что вы можете сделать- это обратиться в орган опеки и попечительства либо в психиатрический диспансер, котором она сейчас находится, объясните всю ситуацию. Они вполне могут обратиться в суд для признания вашей соседки недееспособной.

Затем суд уже назначит судебно психиатрическую экспертизу для определения психического состояния этой женщины.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И второй, у ненормальных куча прав, сними боятся связываться. А у моего ребёнка есть право жить в своей квартире или нет? Куда мне обращаться, чтобы мы могли проживать в своей квартире? Теперь нам угрожают.
Ольга

Добрый день.

Боюсь, что в данном случае у Вы не можете признать ее недееспособной, так как законом Вы не наделены правом обращаться в суд с таким заявлением о отношении соседки.

Ст.281 ГПК РФ
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В данной ситуации есть смысл поработать в отношении полиции, в частности подать жалобу на их действия в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. По поводу угроз обращайтесь в полицию.

Часть 2 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ определяет круг лиц, управомоченных подавать заявление в суд о возбуждении дела о признании гражданина недееспособным. Это могут быть члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, орган опеки и попечительства, психиатрическое и психоневрологическое учреждение.

Попробуйте обратиться в ту больницу, в которой она содержалась, они могут подать иск о признании ещё недееспособной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как ее признать недееспособной первый вопрос.
Ольга

В данном случае необходимо обратиться в органы опеки — ст. 8 ФЗ "«Об опеке и попечительстве»:1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;

Соответственно Вам необходимо написать заявление в Органы опеки, чтобы они занялись устройством бабушки.

И второй, у ненормальных куча прав, сними боятся связываться. А у моего ребёнка есть право жить в своей квартире или нет? Куда мне обращаться, чтобы мы могли проживать в своей квартире? Теперь нам угрожают.
Ольга

Конечно, имеет. Тут только к участковому и в полицию, если нет, то обжалуйте их действия в вышестоящие органы, иного выхода тут нет. Так как в судебном порядке не имеет смысла требовать устранять препятствия пользоваться квартирой, либо устранять препятствия, так как Ваш сын и является одним из собственников квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ

дело о
признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может
быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких
родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с
ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального
обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами

Я бы Вам посоветовал либо обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства, либо с жалобой в органы опеки и попечительства либо в ту же «психиатричку».

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Мы хотим, чтобы ее признали недееспособной
Ольга

Доброе утро!

Если начать готовить формировать заявление о признании соседки недееспособной, то

В соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей,
детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Также вариант если вы обратитесь с письменным обращением к отделу по опеке и попечительству администрации, которые в свою очередь подадут заявление в суд.