Пакет документов для признания человека недееспособным

Подскажите, пожалуйста, что входит в пакет документов для признания человека недееспособным при подаче в суд

, Светлана, г. Владимир
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При обращении в суд должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза, а, следовательно, прикладывается заключение экспертизы; собственно, исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины, справки из медучреждения, справки МСЭК; справки о постановке на учет в психиатрическом диспансере; доказательства недееспособности (суд-психиатр экспертизы других годов; свидетельские показания. Иные доказательства, которые могут быть затребованы судом в ходе подготовки дела.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо составить заявление в суд о признании человека недееспособным полностью или частично.

Согласно ГПК Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Подавать заявление в суд имеют право: близкие родственники человека и члены его семьи, медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля, органы опеки и попечительства.

К заявлению прикладываете квитанцию об уплате государственной пошлины, документы о родстве, медицинские документы.