Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание нуждающимися в жилье

Чтобы получить жилье на условиях социального найма, гражданин должен быть малоимущим и нуждающимся в жилье. Уровень благосостояния (малоимущий или нет?) определяется как сумма всех доходов: не только зарплата, но и дача, и будут считаться даже автомобиль, за который еще не выплачен кредит. Поэтому среднестатистическому гражданину получить статус малоимущего очень сложно.

Признание нуждающимися в жилье — следующий шаг гражданина или всей его семьи на пути к договору социального найма новой квартиры. Здесь важно (статья 51 ЖК РФ):

  • то, что площади всех жилых помещений всех членов семьи не превышают учетные нормы;
  • состояние того помещения, где зарегистрированы нуждающиеся в жилье;
  • наличие особых хронических заболеваний у членов семьи, живущих вместе.

Вам нужна помощь в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Посоветуйтесь с юристами портала Правовед.ru. Они подскажут, есть ли у вас шансы на положительный исход, на что вы можете рассчитывать, и как вам получить необходимый статус без обвинений в ухудшении своих жилищных условий.

Последние вопросы по теме «признание нуждающимися в жилье»

Фильтры
Жилищное право
Как оформить документы о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Мы молодая семья, мне 25 лет, мужу 27. Зарегистрированы в родном городе, проживаем в Санкт-Петербурге на съемной квартире, временной регистрации нет. Как признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий для оформления ипотеки молодым семья. Заранее благодарю вас за ответ!
, вопрос №2015739, Екатерина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Определение нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа молодая семья
Здравствуйте, мы молодая семья мужу 30, жене 27, у нас есть двое маленьких детей, разнополые, 3 года и 4 месяца. Прописаны муж и дети в квартире родителей мужа, которые являются собственниками, 70.9 кв всего прописаны 6 человек,(отец, мать, муж, брат мужа, дети) . Жена прописана у своих родителей, 53.2 кв всего прописаны 4 человека. Жена имеет 1|3 доли в квартире родителей, участвовала в приватизации т. К. Была несовершеннолетней. С родителями вместе не проживаем, с 2013 года, живём в съёмной квартире, но последний год снимаем у отца мужа кв, по договору найма. Родители мужа купили кв в 2017 году 70.6 кв, для младшего брата, т. К. Он живёт с ними и копил на квартиру себе, но записаннаона на отца мужа. Нас выселили из жилья предоставленного мужу по соц найму от пожарной части в июне 2017 года(есть документ из жека о проживании в другом месте) . И брат предложил жить в его квартире, по безвозмездному найму. Можем ли мы при таком раскладе встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий и принять участие в программе молодая семья. Как правильно это осуществить, есть ли хоть какой нибудь шанс? Со свекровью не очень ладим, прописывать меня к себе не хочет.
, вопрос №2010864, Анастасия, г. Лесной
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Признание нуждающимися в жилье в связи с социальными аспектами
Можно ли меня, мою жену и нашего сына признать гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 51 ЖК РФ, если у нас троих отсутствуют права собственности на какое-либо жилье, мы проживаем в арендуемой по договору аренды квартире, в которой у нас нет регистрации, а постоянно зарегистрированы в жилье наших родителей (каждый у своих), на которое у них (родителей) есть права собственности, но с родителями мы не проживаем? Досточно ли договора аренды и выписок из ЕГРН об отсутствии у нас прав собственности на жилье, чтобы нас признали нуждающимися в жилье?
, вопрос №1993456, Александр, г. Новосибирск
Военное право
Что можно предпринять, если военнослужащего не признали нуждающимся в жилье?
Семья военнослужащего (выслуга 21 год) в составе четырех человек, муж, мать мужа, жена, двое детей. Прописаны и проживают в квартире матери мужа. Итого 5 человек. Мать является собственником квартиры. Ни у жены , ни у мужа в собственности ничего нет. Квартира площадью 58 кв.м. , из РУЖО пришел ответ в отказе признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий (по региону норма на человека 8 кв.м.) Есть какой -то вариант изменить данную ситуацию?
, вопрос №1979741, Валентина,
Жилищное право
Как оспорить постановление в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении?
скажите пожалуйста, как можно оспорить постановление администрации города об отказе в признании молодой семьи , нуждающейся в жилом помещении, изъявившей желание улучшить свои жилищные условия в 2019 году на условиях отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Отказ сформирован сл образом: руководствуясь ст. 16,37 Закона РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст. 31 Закона Республики Крым от 21.08.2014 №54 -ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым , Постановление Администрации города Феодосии РК от 13.08.2015 №446 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании городской округ Феодосия РК (что меня смущает в данном вопросе больше всего 8 кв.м, тогда как в др регионах 12 и выше) , Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение(строительство) жилья и их использования, утвержденного постановлением ПРФ от 30.12.2017 №1710, постановлением №1050, от 17.12.2010, постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.06.2016 №272 , пунктом 6 статьи 36 Устава муниципального образования городской округ Феодосия РК постановляет отказать в признании нуждающимися в жилом помещении семье из 5 человек(моей семье) муж,я и трое несоверш. детей,на основании п.2,ч.1,ст.51 ЖК РФ. Согласно п.1 постановления №446 г.Феодосии от 13.08.2015 установленной нормой учетной площади жилого помещения считается 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, на основании справки предоставленной товариществом собственников на площади 67,3 кв.м проживает 7 человек ( то есть моя семья из 5 человек, а также мать моего мужа и его отец) на каждого члена семьи приходится 9,6 кв.м, что является выше учетной нормы, в связи с чем отсутствует нуждаемость. Можно ли оспорить это постановление, я не согласна, я должна быть где-то прописана, неужели, если мы живем все вместе, не в своем жилье то нам не подложено участие в программе , ведь я многодетная, и могла бы получить компенсацию 35 % от государства, помогите пожалуйста решить данный вопрос
, вопрос №1973720, Аза Тавакалян, с. Севастополь
Жилищное право
Признание нуждающимся в жилье в судебном порядке
После смерти мужа проиграла суд и была выселена из квартиры.Жилья своего нет,поэтому скитаюсь по знакомым..Вынуждена обращаться была с письмом в админ-ю президента,жалоба была перенаправлен в администрацию посёлка по месту жительства.Те в свою очередь ссылаются на закон о малоимущих и нуждающихся в жильё под которые я не попадаю. по их мнению.Как мне признать себя нуждающийся в жилье?
, вопрос №1967228, Василя, г. Челябинск
Жилищное право
Право на жильё военнослужащему, получавшему и продавшему жилье ранее
Здравствуйте! В 1993 г работая в сельской местности, то есть в совхозе, мне предоставили квартиру, а в 1998 после банкротства совхоза квартиры передали в собственность(приватизация). И 2001 г я поступают на службу по контракту в Пограничные войска, а 2009 году меня переводят на Дальний восток (Сахалин) и я продаю квартиру. В ноябре 2018 г я увольняюсь по предельному возрасту, документы на признания нуждающего в жиль по выбраному месту проживания собраны. В данный момент служебным жильем обеспечен, в собственности ничего нет. Вопрос: Есть ли у меня право на получение постоянного жилья. Мне говорят КЭС что мне ничего не положено так как ранее я получил жильё. Спасибо!
, вопрос №1894593, Сергей, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Военнослужащий. Признание нуждающимся в жилье
В 1996 году участвовали совместно с женой в приватизации жилплощади . Устроился в армию по контракту в 1997 году. В 1998 году обменяли приватизированную жилплощадь ( комнату) на 2х комн квартиру с доплатой. В 2000 году обменяли эту квартиру на 3 комн квартиру с доплатой .В 2005 году подарил свою часть квартиры (вместе нажитое имущество) супруге и развелся, в 2007 году снова с ней расписались .В 2015 году вновь развелись . В 2016 она продала всю недвижимость .Какие у меня есть варианты быть признанным нуждающимся в жилье. Увольняюсь в 2019 году по предельному возрасту. Спасибо за ответ.
, вопрос №1872151, Вячеслав, г. Мончегорск
Жилищное право
Как можно оспорить этот вопрос и признать нуждающимися в жилье?
Здравствуйте. С мужем хотим стать участниками соц программы молодая семья, но для этого надо что бы нас признали нуждающимися в жилье, Для этого надо что бы на каждого члена семьи было менее 12 кв. метров. У меня квартира в которой моя 1\4 доля составляет 18 кв.метров. Пришли в управление учета жилья и найма для признания нуждающимися в жилье, где нам пояснили не смотря на то что муж отказался от приватизации он все равно имеет право на долю в квартире от которой отказался в пользу мамы.Как можно оспорит этот вопрос и признать нуждающимися в жилье???
, вопрос №1863811, юля, г. Калининград
Жилищное право
Когда можно подать документы на признание нуждающимся в жилье?
Здравствуйте скажите пожалуйста муж военнослужащий контрактной службы,в 2013 году 20 марта продали дом в связи с переводом на другое место службы.своего жилья у нас в собственности нет. в 2019 году муж увольняется со службы по предельному возрасту и окончанию контракта .когда можно подавать документы на признание нас нуждающимися в собственном жилье? можно ли в 2018 году после 20 марта ?
, вопрос №1858625, Надежда, г. Омск
Жилищное право
Каковы нормы для признания нуждающимися в жилых помещениях в Санкт-Петербурге?
Скажите пожалуйста, в случае наличия купленной квартиры по военной ипотеке в Ленобласти, и прохождении службы в Санкт-Петербурге, при общей площади квартиры 42 кв.м., число членов семьи = 5 (военнослужащий, супруга и трое детей), нормы для признания нуждающимися в жилых помещениях 9 кв.м. в Санкт-Петербурге и 10 кв.м. в Ленобласти: правомерно ли отказывать в обеспечении служебным жильем военнослужащего?
, вопрос №1826759, Александр Бутырин, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нужно ли выписывать жену и детей из родительского дома?
Здравствуйте! Вопрос такого характера: Жена с двумя детьми прописана у родителей плюс еще и её брат, размер жилой площадьи меньше 15 метров на каждого члена семьи. Имеется справка из БТИ в которой указана жилая площадь дома. В следующем году будет 20 лет выслуги и буду подавать документы о признании нуждающимся в жилом помещении( постоянное жильё). Нужно ли при этом выписывать жену и детей из родительского дома? Спасибо.
, вопрос №1812789, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Можно ли оспорить решение об отказе в признании нуждающимися в жилье, если была продана дача?
здравствуйте, администрация отказалась признать нуждающейся в улучшении жилищных условий моей семье, нас трое, у нас в собственности жилье 38 кв м с 2011 года, что мало по площади на троих, а основанием отказа явилось, то что я в 2015 году покупала дачу 40 кв. м. и тут же продала в течении месяца, но мне сказали что я ухудшила свои жилищные условия, что они суммировали оба жилья, нам положено на троих 54 кв.м. законно ли решение, могу ли я оспорить в суде или нет смысла, спасибо
, вопрос №1767656, Ирина, г. Курган
Жилищное право
Шансы на признание нуждающимися в жилье при разногласии юристов
У нас такая ситуация. Проживает в Санкт Петербурге. Жена 26л,муж 31г и сын 2х летний. Жена с пропиской др.города,в собственности жилья не имеет, живет в СПб 4 года, работает учителем в школе. Муж имеет 1/4 доли в 3х комнатной квартире в 69 квадратов. Долевики- мать,и три сына,одному 14 лет. Мать привезла и прописала к себе бабушку. Сын мужа тоже прописан здесь. Те по факту здесь постоянно проживают 7 человек. При обращении к юристам мнения расходятся. Один говорит, что шансов быть признаными нуждающимся нет, и об участии в каких-либо программах речи не может идти. 1й юрист Говорит,что получить жилье можно аж в двух случаях.1. Типа мы подходим под нуждающихся, и там можно получить субсидию от государства мужу и сыну по 300 тыс. Почему-то утверждает,что норма на человека 18 квадратов, 9 жилой площади и 9 неживой. 2. Второй вариант получить жилье как молодому специалисту иногороднему. Типа заключаются договор со школой на 5 лет, потихоньку выкупаю квартиру. По истечении договора могу ее переоформить на себя. Кстати,я работаю в школе с 2013 года, Но с 2015 нахожусь в декрете. Люди добрые,скажите пожалуйста,стоит ли тратить деньги,и пытаться участвовать в программах или люди просто хотят заработать? Из серии "мы помогли Чем смогли. Увы"? Заранее большое спасибо!
, вопрос №1765489, Конышева Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возможно ли признание нуждающимися в жилье после 20 лет выслуги?
в 2021 году выслуга будет 20 лет!!! Женился второй раз,от первого брака со мной проживает сын 9 лет. В 2017 году в новом браке родилась дочь. Жена и дочь прописаны в коммуналке,ни каких долей там они не имеют. Я прописан в квартире родителей! Имею ли я право на получение жилья по выслуге 20 лет?!
, вопрос №1750058, Александр, г. Обнинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2018