Какой нужен пакет документов для признания нуждающимся в жилье?

Мы молодая семья , хотим учавствовать в программе , но для этого надо чтобы семья была признана нуждающимися в улучшении жилищных условий , возможно ли это и какой пакет документов нужен для признания?

, Елена Бондарева, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):
— признанные нуждающимися в жилых помещениях;
— малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

По общему правилу к признанным нуждающимися в жилых помещениях лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Порядок  признания малоимущими для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Перечень документов для признания семьи нуждающейся в улучшении жилья:

Оригиналы паспортов (или иных удостоверений личности) и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, а также ксерокопии этих документов;
Свидетельство о смене имени, отчества или фамилии (если таковое происходило);
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе (если есть);
Выписка из домовой книги, или поквартирная карточка из паспортного стола;
В случае проживания в собственном доме необходимо предоставить технический (кадастровый) паспорт на жилое строение;
Если один или несколько членов семьи страдают тяжелой формой хронического заболевания, которое не позволяет всем членам семьи проживать в одной квартире, то предоставляется справка, где подтверждается факт наличия данного заболевания (акт врачебной комиссии);
Для семей, живущих в квартирах, нужно взять с собой техпаспорт на квартиру;
Справка о наличии или отсутствии жилых помещений на всех членах семьи в праве собственности (выдается БТИ или Росреестром);
Документы о том, на каком основании члены семьи проживают по своему месту жительства – это могут быть договор соцнайма, свидетельство о госрегистрации прав на недвижимое имущество, выписка из ЕГРН и т.д.
Заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся.

С Уважением!