Военнослужащий. Признание нуждающимся в жилье

В 1996 году участвовали совместно с женой в приватизации жилплощади . Устроился в армию по контракту в 1997 году. В 1998 году обменяли приватизированную жилплощадь ( комнату) на 2х комн квартиру с доплатой. В 2000 году обменяли эту квартиру на 3 комн квартиру с доплатой .В 2005 году подарил свою часть квартиры (вместе нажитое имущество) супруге и развелся, в 2007 году снова с ней расписались .В 2015 году вновь развелись . В 2016 она продала всю недвижимость .Какие у меня есть варианты быть признанным нуждающимся в жилье. Увольняюсь в 2019 году по предельному возрасту. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Уточнение. В 1996 году была приватизирована 3 комн квартира общей площадью 63 м2 в приватизации участвовало 4 чел. т.е на каждого получилось более 15 м2. Также в 2013 году жилищной комиссией было отказано в признании меня (одного) нуждающимся на основании того, что квартиру которую я подарил супруге все равно остается вместе нажитым имуществом и на этом основании согласно 54 статьи Жилищного кодекса.

Уточнение от клиента

В 1996 году была приватизирована 3 комн квартира общей площадью 63 м2 в

приватизации участвовало 4 чел. (я , жена, брат и отец), затем я и жена свои доли обменяли на отдельную 2 комн кв, которую впоследствии на 3 комнатную.Сначала она была разделена по долям , потом я подарил свою часть.

, Вячеслав, г. Мончегорск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопрос интересный. С учетом того, что Вы улучшали свои жилищные условия за счет личных средств, можно побороться за получение жилья за счет МО.

Здесь все зависит от того, какая площадь была приватизированной комнаты. Если она меньше, чем учетная норма в Вашем регионе для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищный условий, то Вас должны будут поставить на учет и выделить жилье.

Напишите рапорт о постановке на учет в качестве нуждающегося. Представьте все документы. Если жилкомиссия откажет, можно обжаловать решение в военном суде.

В дополнение.

Например, в Мурманскеучетная норма площади жилого помещения, в целях  принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях — 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Александр, Вы убеждены, что все, кто приобретал или улучшал жилье за свой счет, имеют право на получение жилья от государства? В каком законе Вы такое обнаружили?

Пожалуйста, во-первых,

Правила УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ

ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

При этом,

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Поэтому, в данном случае, от государства была получена (приватизирована) лишь комната. Вот ее размер и будет вычитаться при предоставлении новой жилплощади.

Из вышеприведенных документов следует и то, что если  в дальнейшем свои жилищные условия военнослужащий улучшал за свой счет, это во внимание приниматься не будет (спустя 5 лет после ухудшения жилищных условий).

Поэтому, коллега, гражданин, приватизировав малюсенькую комнатку в общежитии, вовсе не теряет право на получение жилья, соответствующего установленным нормам.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вячеслав!

<Письмо> Минстроя России от 07.08.2017 N 28068-ЕС/05
<О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством>

2.5. Согласно положениям статьи 53 ЖК РФ граждане, которые добровольно ухудшили свои жилищные условия, могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях только по истечении пяти лет с момента совершения действий, в результате которых они стали претендовать на улучшение жилищных условий. Добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:
вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;
переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;
отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности; неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Таким образом, Вы можете встать на жилищный учёт только по истечении 5 лет после отчуждения. У Вас отчуждение произошло в 2005 году, когда Вы подарили жене свою долю. А это значит, что 5 лет прошло, и Вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении, т.к. сейчас вообще не имеете жилья в собственности или по соцнайму.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

С учетом того, что Вы улучшали свои жилищные условия за счет личных средств, можно побороться за получение жилья за счет МО.Здесь все зависит от того, какая площадь была приватизированной комнаты. Если она меньше, чем учетная норма в Вашем регионе для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищный условий, то Вас должны будут поставить на учет и выделить жилье.

Гаврилов Александр

Александр, Вы убеждены, что все, кто приобретал или улучшал жилье за свой счет, имеют право на получение жилья от государства? В каком законе Вы такое обнаружили?

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Гаврилов Александр

Клиент наоборот пишет, что после продажи жилищные условия улучшились.