Что можно предпринять, если военнослужащего не признали нуждающимся в жилье?

Семья военнослужащего (выслуга 21 год) в составе четырех человек, муж, мать мужа, жена, двое детей. Прописаны и проживают в квартире матери мужа. Итого 5 человек. Мать является собственником квартиры. Ни у жены , ни у мужа в собственности ничего нет. Квартира площадью 58 кв.м. , из РУЖО пришел ответ в отказе признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий (по региону норма на человека 8 кв.м.) Есть какой -то вариант изменить данную ситуацию?

, Валентина,
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В соответствии с п.1 Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ № 303 от 2016г. (далее — Инструкция):

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация)выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Согласно п. 14 Инструкции:

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.
Если Вы хотите чтобы военнослужащий на себя и членов семьи в данной ситуации смог получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения, то ему и членам его семьи необходимо выписаться из квартиры матери и оформить с ней (или с кем-то другим) договор найма жилого помещения. Прописаться можно по воинской части. После чего снова обратиться в РУЖО с заявлением о включении в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Всего доброго.

Валентина
Клиент

Денежную компенсацию не получаем и не претендовали. Хотим получить постоянное жилье, от МО ранее не получали ничего, на служебное жилье не претендовали. Собственности нет никакой.  В постоянной прописке при части было отказало в связи с тем, что мы местные, и есть постоянная местная регистрация (кстати, правомерно ли это? ) А теперь, когда подали документы в ЮРУЖО  на постановку в очередь для улучшения жилищных условий, пришел отказ. Оказывается у нас все прекрасно, условия позволяют комфортно жить в двухкомнатной квартире семье из четырех человек (дети разнополые) + матери мужа, которая и имеет в собственности эту квартиру.

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Претендуете на служебное или постоянное жилье? К постоянному норма региона не имеет отношения.

Валентина
Клиент

На постоянное, своего жилья нет. Фактически проживаем и постоянно прописаны все в квартире матери. Как я поняла, нас прировняли к членам семьи матери (собственницы квартиры) и посчитав квадратуру на пятерых  (мать и нас четверо) и  норму по региону, сказали что нам не положено. В голове не укладывается… по факту пятеро человек друг у друга на головах в двухкомнатной квартире.

Валентина
Клиент

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.      А как с этим быть?