8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если военнослужащего не признали нуждающимся в жилье?

Семья военнослужащего (выслуга 21 год) в составе четырех человек, муж, мать мужа, жена, двое детей. Прописаны и проживают в квартире матери мужа. Итого 5 человек. Мать является собственником квартиры. Ни у жены , ни у мужа в собственности ничего нет. Квартира площадью 58 кв.м. , из РУЖО пришел ответ в отказе признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий (по региону норма на человека 8 кв.м.) Есть какой -то вариант изменить данную ситуацию?

, Валентина,
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. 

В соответствии с п.1 Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ № 303 от 2016г. (далее — Инструкция):

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация)выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Согласно п. 14 Инструкции:

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.
Если Вы хотите чтобы военнослужащий на себя и членов семьи в данной ситуации смог получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения, то ему и членам его семьи необходимо выписаться из квартиры матери и оформить с ней (или с кем-то другим) договор найма жилого помещения. Прописаться можно по воинской части. После чего снова обратиться в РУЖО с заявлением о включении в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Всего доброго.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент

Денежную компенсацию не получаем и не претендовали. Хотим получить постоянное жилье, от МО ранее не получали ничего, на служебное жилье не претендовали. Собственности нет никакой.  В постоянной прописке при части было отказало в связи с тем, что мы местные, и есть постоянная местная регистрация (кстати, правомерно ли это? ) А теперь, когда подали документы в ЮРУЖО  на постановку в очередь для улучшения жилищных условий, пришел отказ. Оказывается у нас все прекрасно, условия позволяют комфортно жить в двухкомнатной квартире семье из четырех человек (дети разнополые) + матери мужа, которая и имеет в собственности эту квартиру.  

Анютин Андрей
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Претендуете на служебное или постоянное жилье? К постоянному норма региона не имеет отношения.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент

На постоянное, своего жилья нет. Фактически проживаем и постоянно прописаны все в квартире матери. Как я поняла, нас прировняли к членам семьи матери (собственницы квартиры) и посчитав квадратуру на пятерых  (мать и нас четверо) и  норму по региону, сказали что нам не положено. В голове не укладывается… по факту пятеро человек друг у друга на головах в двухкомнатной квартире. 

Валентина
Валентина
Клиент

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.      А как с этим быть?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018