Когда можно подать документы на признание нуждающимся в жилье?

Здравствуйте скажите пожалуйста муж военнослужащий контрактной службы,в 2013 году 20 марта продали дом в связи с переводом на другое место службы.своего жилья у нас в собственности нет. в 2019 году муж увольняется со службы по предельному возрасту и окончанию контракта .когда можно подавать документы на признание нас нуждающимися в собственном жилье? можно ли в 2018 году после 20 марта ?

, Надежда, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий надо подавать в жилищный департамент при Администрации города по месту проживания. При этом могут отказа в постановке на учет если с момента изменения жилищных условий прошло менее 5 лет. То есть если в этом городе не живете 5 лет и более, то могут отказать и придется выжидать этот срок.

Дополнительно к этому надо являться малоимущими. Данный статус оформляется в УСЗН по месту регистрации.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте, надежда! Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2011 г. N 512
О ПОРЯДКЕ
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и
федеральными государственными органами, в которых федеральным
законом предусмотрена военная служба
(далее — федеральные органы), заявление по форме согласно
приложению с указанием места прохождения
военной службы, а при наличии в соответствии с
абзацами третьим и
двенадцатым пункта 1 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения
по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта
Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации
(для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта
Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2015
N 900
, от 29.12.2016
N 1540
)
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и
указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту
жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1501;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и
членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в
части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в
подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы,
свидетельствующие о невозможности их получения.
5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не
позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов,
предусмотренных
пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны
быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии
на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части

Т. О.Надежда, Ваше право на получение жилья в собственность возникает с момента достижения Вашего супруга предельного возраста службы, а признать Вас нуждающимися  должны до момента исключения Вашего супруга из списка личного состава воинской части