Признание нуждающимися в жилье в связи с социальными аспектами

Можно ли меня, мою жену и нашего сына признать гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 51 ЖК РФ, если у нас троих отсутствуют права собственности на какое-либо жилье, мы проживаем в арендуемой по договору аренды квартире, в которой у нас нет регистрации, а постоянно зарегистрированы в жилье наших родителей (каждый у своих), на которое у них (родителей) есть права собственности, но с родителями мы не проживаем? Досточно ли договора аренды и выписок из ЕГРН об отсутствии у нас прав собственности на жилье, чтобы нас признали нуждающимися в жилье?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 а постоянно зарегистрированы в жилье наших родителей (каждый у своих), на которое у них (родителей) есть права собственности, но с родителями мы не проживаем?

В данном случае учитывается жилая площадь по месту регистрации и надо исходить из количества квадратных метров, приходящихся на каждого зарегистрированного в квартире члена семьи. При этом Вы должны быть признаны малоимущими. Обращайтесь по данному вопросу в жилищный департамент при Администрации города в соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

Можно ли меня, мою жену и нашего сына признать гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 51 ЖК РФ, если у нас троих отсутствуют права собственности на какое-либо жилье, мы проживаем в арендуемой по договору аренды квартире, в которой у нас нет регистрации, а постоянно зарегистрированы в жилье наших родителей (каждый у своих), на которое у них (родителей) есть права собственности, но с родителями мы не проживаем?

В данной части необходимо принимать во внимание не только положения статьи 51 ЖК РФ. но и положения статьи 52 «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, где указано, что:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

При этом в статье 49 «Предоставление жилого помещения по договору социального найма» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ указано, что жилье по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Это означает, что у Вас и вашей супруги не только не должно быть в собственности помещения, но также Вы должны быть признаны малоимущей семьей, то есть размера дохода, приходящегося на каждого члена Вашей семьи не должен превышать установленный размер по городу Новосибирску.

Изначально в соответствии с пунктом 2 статьи 49 ЖК РФ Вам необходимо обратится в органы социальной защиты населения для признания семьи малоимущей, для этого Вам необходимо предоставить следующий набор документов: копии паспортов заявителей (в данном случае Ваш паспорт и Вашей супруги), копия свидетельства о рождении ребенка; копии свидетельства о браке, справка о доходах с места работы, справка о составе семьи или выписка из домовой книги (ее можно получить либо в управляющей компании, либо в ТСЖ либо в отделении УФМС), также необходимы будут копии трудовых книжек: Ваша и Вашей супруги, выписка из ЕГРП на каждого члена семьи, где указана стоимость и состав имущества, которое подлежит налогообложению (получить можно в органах Росреестра, на сайте Госуслуги, но проще всего здесь).

После получения ответа из органов соц. защиты о присвоении статуса малоимущей семьи можно обращаться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемых по договорам социального найма.

Достаточно ли договора аренды и выписок из ЕГРН об отсутствии у нас прав собственности на жилье, чтобы нас признали нуждающимися в жилье?

Кроме договора аренды и выписки из ЕГРН Вам также необходимо будет предоставить справки о доходах, а также решении органа соц. защиты о присвоении статуса малоимущей семьи.

С уважением, Дарья Кузьмина!