Право на жильё военнослужащему, получавшему и продавшему жилье ранее

Здравствуйте! В 1993 г работая в сельской местности, то есть в совхозе, мне предоставили квартиру, а в 1998 после банкротства совхоза квартиры передали в собственность(приватизация). И 2001 г я поступают на службу по контракту в Пограничные войска, а 2009 году меня переводят на Дальний восток (Сахалин) и я продаю квартиру. В ноябре 2018 г я увольняюсь по предельному возрасту, документы на признания нуждающего в жиль по выбраному месту проживания собраны. В данный момент служебным жильем обеспечен, в собственности ничего нет. Вопрос: Есть ли у меня право на получение постоянного жилья. Мне говорят КЭС что мне ничего не положено так как ранее я получил жильё. Спасибо!

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Жилья Вы имеете право получить в собственность согласно ст.51 ЖК РФ, постановку на учет нужно производить по месту постоянной регистрации согласно паспорта.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).  Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.