Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание безвестно отсутствующим

Признание безвестно отсутствующим в соответствии с гражданским законодательством осуществляется через суд при пропаже гражданина РФ по месту жительства в течение года либо отсутствии сведений о месте его нахождения. При невозможности определения дня получения последних сведений об отсутствующем, признание судом лица бесследно пропавшим исчисляется с 1-го числа следующего месяца, перед которым были получены в последний раз сведения о субъекте. В случае невозможности определения этого месяца решение о объявлении лица безвестно пропавшим вступает в силу с 1-го января следующего года.

Для признания бесследно отсутствующим истцом должно быть подано заявление в суд по месту его жительства либо нахождения. В этом заявлении истцом должна быть указана причина, на основании которой лицо должно быть признано безвестно пропавшим, обстоятельства, свидетельствующие о бесследном отсутствии или обстоятельства, подтверждающие угрозу для жизни указанного лица, либо служащие основанием для предположения его гибели в результате конкретного несчастного случая.

По этим вопросам консультацию юриста можно получить, обратившись по телефону либо воспользовавшись электронной формой, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «признание безвестно отсутствующим»

Фильтры
Наследство
Можно ли управлять завещанным автомобилем, до оформления наследства?
Здравствуйте! Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?
, вопрос №1445557, Андрей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Выкуп доли квартиры
ДД,я имею в собственности в попалам с подругой квартиру,купили ее еще в 2006 г., она гражданка украины и так и не получила ,гражданства РФ,на данный момент найти ее нет возможности,а квартиру хочу продать что можно сделать чтобы квартира в полном объеме перешла в мою собственность?
, вопрос №1415227, Владимир, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как признать человека умершим и что будет с его долей?
Здравствуйте, у меня квартира в долевой собственности с человеком, о месте нахождения которого я не имею понятия. Уже лет 6-7 он не появляется. Могу ли я подать в суд заявление о признании его умершим, если мы не родственники? И что будет с его долей, если у него наследников нет?
, вопрос №1395003, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Как можно исправить описку в решении суда?
суд вынес решения о признании безвестно отсутствующего,но в решении вписан человек который к нам не относится . Как исправить эту описку .
, вопрос №1336219, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как переоформить дом, если один из собственников пропал и он гражданин другого государства
Добрый день! Я - гражданин России, живу в России. Мои родители - граждане Казахстана, живут в Казахстане. У них там свой дом. Недавно они захотели попробовать дом продать и выяснилось, что документы на него оформлены не совсем правильно. Нужно переоформить. В числе собственников не только родители, но я и мой брат. Для переоформления дома нужно согласие, в том числе брата. Сложность в том, что мы уже много лет ничего о нём не знаем, где он, что с ним. Он и раньше бывало пропадал надолго, но потом объявлялся. А сейчас уже очень давно не объявляется. Он сидел в тюрьме в России, в Димитровграде. Освободился по УДО в 2006-м году. Тогда мы с ним и виделись в последний раз. Он тоже гражданин России, делал себе Российское гражданство, когда жил в Казахстане, с родителями. Паспортных данных его у нас нет. В розыск мы не подавали. Мама писала в "Жди меня", но никакого ответа не было. Когда встал вопрос c домом, мама пошла в Казахстанскую милицию по месту жительства, но там сказали, что так как он гражданин России искать они его не могут и не будут. А для переоформления дома нужна справка либо о том что он пропал без вести, либо, что милиция отказывается его искать. Из документов о брате есть Доверенность, которую он мне присылал из колонии, чтобы я занимался его делами, подписанная начальником отряда, со штампом колонии.
, вопрос №1321714, Руслан Коновалов, г. Москва
Наследство
Как поступить с квартирой, если владелец пропал без вести?
Добрый день. В июне 2013 года мой отец пропал без вести. В том же году умерла мать, а в этом году — брат. Осталась квартира в двухквартирном доме, где они проживали. Собственником квартиры был отец. Кроме меня наследником является несовершеннолетняя дочь брата. В квартире сейчас никто не живёт, так как я проживаю в другом городе. Я намерен продать эту квартиру, но в наследство могу вступить не раньше 2018 года, когда отец будет признан умершим. У меня есть предложения как по покупке, так и по аренде квартиры, но юридически я не являюсь владельцем. Что я сейчас могу сделать с квартирой, чтобы она не пустовала?
, вопрос №1328887, Николай, г. Пермь
Право собственности
Как быть с наследством?
Добрый день! Мой муж перевернулся на лодке на реке и два месяца искали не могут найти .Были и спасатели и водолазы НИЧЕГО! У меня трое детей как быть поиски закончились . С ним были еще два человека они видели как он перевернулся .Дело в милиции открыто .На реке вода упало камни оголились остались несколько ям с водой.Нашли только вещи заранее СПАСИБО!
, вопрос №1322040, василий, г. Москва
Гражданское право
Как узнать, какой суд вынес решение признать меня безвестно отсутствующей?
Меня в2011 году признали безвестно отсутствующей и выписали из квартиры. Как мне узнать какой суд вынес решение? В суд по месту бывшей прописки я обращалась они ничего не нашли, в домовой книге тоже нет записи какой суд вынес решение.
, вопрос №1294701, Татьяна, г. Москва
Приватизация
Как приватизировать квартиру, если один из прописанных в ней по решению суда в розыске?
Здравствуйте, в 2005 году мой брат получил условный срок 2 года, но возложенные на него обязательства не выполнял и суд переквалифицировал на реальный срок, на судебное заседание он не явился и его объявили в розыск для отбывания наказания. С тех пор о брате ничего неизвестно. Вопрос такой: можно ли в данной ситуации приватизировать квартиру в ней прописаны брат, я, и мать и что для этого надо? Спасибо
, вопрос №1267679, Андрей,
Алименты
Какие документы нужно предоставить в суд для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим?
Мой бывший муж уже больше года скрывается от уплаты алиментов.Судебные приставы его не могут разыскать.Какие документы нужно предоставить в суд для признание его безвестно отсутствующим, для получении пенсии по утрате кормильца на 4 несовершеннолетних детей.
, вопрос №1212209, Людмила, г. Новосибирск
Наследство
Как вступать в наследство, если собственник квартиры пропал?
Здравствуйте.я к вам с такой проблемой,у меня в 2014 году 15 января пропала мама вышла прогуляться и больше не вернулась, мы сразу же подали заявление в милицию,и сами где только не искали и до сих пор ищем,но у нее есть квартира приватизирована на нее и она единственный собственник а я и мой старший брат единственные наследники, как вступать в наследство,что надо делать ,прошло уже 2 года и 2,5 месяца с момента исчезновения, паспорт и документы на квартиру находятся дома. Не за долго до её исчезновения , ей угрожала расправой одна женщина (в уголовном деле факт угрозы зафиксирован)
, вопрос №1201279, Евгений, г. Владивосток
Гражданское право
Имеют ли право отказывать в продвижении дела?
4года назад пропал дядя, мне только в прошлом году удалось заставить органы завести розыск. дело.далее подаю в суд на признание безвестно отсутств. Суд отказал.спустя год подаю в суд снова. отказывают в продвижении дела.имеют ли право
, вопрос №1185166, Сининкина Светлана, г. Москва
Наследство
При каких условиях гражданин может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим?
В Сбербанк обратилась моя знакомая с просьбой выдать ей со счета мужа деньги, необходимые ей для содержания семьи. Она пояснила, что в настоящее время сын не работает, а муж 13 месяцев назад уехал в командировку и до сих пор не вернулся: есть основания предполагать, что он захвачен в качестве заложника. Предпринятые ею меры по установлению места нахождения мужа результат не дали. В Сбербанке моей знакомой разъяснили, что деньги со счета мужа могут быть ей выданы лишь в случае назначения ее управляющим имуществом мужа или при предъявлении свидетельства о праве на наследство, для чего ей первоначально необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. При каких условиях и кем гражданин может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим? Какие правовые последствия возникают при принятии соответствующих решений? Какие действия следует предпринять моей знакомой?
, вопрос №1120630, Алина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я признать мать без вести пропавшей, если она проживает не по адресу регистрации, а в США?
Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью больше года проживают в США в Москве у них осталась квартира могу ли я признать свою мать безвестно отсутствующей ? Возможна ли их выписка из квартиры квартира в их собственности
, вопрос №1059578, Екатерина, г. Москва
Наследство
Что следует сделать, если наследник безвестно отсутствует?
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: Женщина умерла и оставила после себя наследство в виде половины квартиры. Вторая половина принадлежит несовершеннолетнему внуку. Фактически постоянно с ней проживали внук и его отец (бывший зять умершей). Дочь умершей (мать несовершеннолетнего внука), являющаяся единственным наследником, на протяжении более 3 лет где-то пропадает, но в суд о признании ее безвестно отсутствующей пока не обращались. Проблема в том, что нотариус отказывается открывать наследственное дело по заявлению законного представителя внука, т.к. тот может наследовать только по праву представления после смерти матери, а местонахождение матери неизвестно, в связи с чем наследство может стать выморочным и отойти городу. Возникнет ли у кого-нибудь право после признания дочери наследодателя безвестно отсутствующей на принятие наследства, чтоб оно не стало выморочным? Или же будет как-то приостановлен срок для вступления в наследство? Что теоретически может сделать с долей в квартире, в которой проживает несовершеннолетний, муниципалитет, если получит вторую половину и сможет ли внук объявления наследницы умершей восстановить сроки и вступить в наследство по праву представления?
, вопрос №1052405, Варужан,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2016