8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?

Здравствуйте, подали документы на приватизацию квартиры. В 1980 году мой отец получал ордер на неё. В 1992 году пропал, подавала в суд на признание безвестно отсутствующим(признан) До сих пор местонахождение его неизвестно(выписан из жилья) Организация вернула документы, требуют постановление суда о признании умершим. Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?

, ольга, г. Москва
Егор Осипов
Егор Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент Ваш отец признан безвестно отсутствующим, но не умершим
В соответствии со ст. 43 ГК РФ:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Проще говоря, надо смотреть, есть ли у Вас Договор доверительного управления, или нет. И если есть, то смотреть его содержание.

Для вступления в наследство Вам действительно нужно решение суда о признании человека умершим.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Вы вопрос внимательно читали? Какое наследство? Речь идет о приватизации квартиры

Ольга, я понимаю Ваши чувства. Прочтите пожалуйста ещё раз мой ответ

Вы можете распоряжаться имуществом только в двух случаях:

1. В соответствии с решением суда Вы получили право доверительного управление имуществом безвести пропавшего (в т.ч. Ордером)

2. Вы, как законный наследник, имеете право от своего имени приватизировать квартиру

Во всех иных случаях они будут иметь право Вам отказать 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2021